Беременность и роды
Не сочтите за антирелигиозную,но вот детей крестят,когда они маленькие.А будут ли они верить?Не могу назвать себя такой.
Меня крестили года в 4. Я не хожу в церковь, лишь иногда. И не чувствую там себя комфортно. Муж у меня некрещеный. Я верю в некую материальную субстанцию. Верю в Бога, но это не мужчина на облаках, например))) Хочу услышать Ваше мнение. Спасибо.
Какой интересный вопрос)) )
Я считаю что человек должен сам выбирать себе религию в осознанном возрасте, а не верить по принуждению, только потому, что мама и папа заставляют. Религия должна идти от сердца - а если ты ничего не чувствуешь, к чему вся эта показуха и тд? Меня вот крестили, как и многих, в младенческом возрасте, меня естественно не спросив. Но ничего мне это не дало. Да и родители разочаровались - столько крестиков золотых с цепочками утеряно было. Выросла, стала интересоваться мировыми религиями, многое посмотрела, прочитала, но ничего себе "по душе" не обнаружила. Поэтому я далека от религии. И своего ребенка крестить не планирую (муж тоже так считает) . Достают друзья "капанием" на мозги на эту тему, все хотят быть крестными, поэтому пытаются внушить нам свое мнение на этот счет... Так это раздражает, если честно.
верить или не верить и во что верить - личное дело каждого. крещение не обязывает верить в дядю на облаке. крещение - просто обряд, как бы праздник. а как в дальнейшем распорядиться тем, что человек крещеный (или некрещеный) - только его дело
Мой 14-летний сын мне недавно заявил, что никто не имеет право крестить детей в младенчестве. Пусть ребенок вырастет и сам примет решение. Сам он некрещенный, в бога не верит, как впрочем и я. Считаю, что эта МОДА на крещение детей глупа и неуместна. Почему все решают за детей, что их надо нести в церковь, а сами потом грешат, совершают мерзкие поступки, да еще детей своих этому учат? А если ребенок вырастет и захочет стать буддистом? Какое право родители имеют решать судьбу ребенка заранее?
мы сына сначала хотели крестить, пока совсем маленький был, но родился он зимой, мы все лета ждали, потом хотели поехать в определенный монастырь, не получилось.. . в общем тянем больше 2-х лет уже, и, наверное, он сам примет решение, когда вырастет.
а хотели потому, чтобы ангел его охранял, чтобы защита у него была, я отчасти в это верю (сама не крещеная)
Это зависит от того, как воспитать.. . Само Крещение никого верующим не сделает.
У нас в церкви очень строго подходят ко всем обрядам. Моей старшей дочке 16 лет не разрешили вообще креститься, пока вера не будет крепка, и не на родителях, а на крестных лежит ответственность за православное воспитание ребенка. Маленькую крестили в год, прямо сама чувствую, что она под защитой ангела. С семи лет дети должны уже осознанно посещать церковь, ходить на исповедь.
я против крещения в малолетнем возрасте, вера - дело осознанное и добровольное, а получается что ее навязывают, значит сами покрестятся когда вырастут, да и чтобы верить в бога, не обязательно соблюдать туеву кучу ритуалов, просто верить
все зависит от воспитания.. и веры!
некоторые крестят без веры.. типа потому что так все делают, так нужно"
а меня мама воспитала так.. что я в церковь хожу.. . и к Богу очень серьезно отношусь!
было очень обидно.. когда кто то из гостей, сказал.. . на фига венчались потому что модно?
хотя к этому мы с мужем очень серьезно отнеслись. . да и пофиг на остальных! просто обидно когда ты действительно серьезно к этому подошел.. . кто то обливает.. . модой
Вот и у меня вопрос-зачем вас крестили, если в вас не воспитали веру?
А сами вы к ней придете рано или поздно....
чем раньше крестят, тем лучше для души человека. А вот будут ли они верить зависит от духовного воспитания, которое обязаны ему дать крестные родители и родные родители.
В Вашем случае, видимо, этого не произошло к сожалению.
У меня ситуация наоборот. Когда всех крестили, меня батюшка отказался, т. к. в советские времена нужно было согласие родителей, а наши крестились в Крыму в гостях, а моей мамы не было. Покрестилась в 1991г в 18 л. Но всё это время у бабушки стояли иконы и хотелось, чтобы была не просто прогулка в церковь, а регулярная религиозная жизнь с общиной, где все друг друга знают, как раньше. И мне подсказали, что есть рядом с домом приход, где потом мы венчались и крестили первенца. Сейчас этот приход закрыли, к сожалению, но стараюсь выбираться с детьми почаще в храм, хотя и на автобусе надо ехать. У нас замечательный батюшка. И мой старший сын 8 лет сам тянется в храм, хотя из-за расстяния не получается посешать церковную школу.
Удачи вам. И встретить своего духовника!
От крещения вреда точно не будет, а скорее всего благо. А верить или не верить каждый человек решает для себя сам - хоть крещеный хоть некрещеный.
ну плохого ничего от крещения точно не будет, а верить ребенку потом или нет это уже его дело будет, захочет - сменит веру, не захочет - будет по фигу!! ! Если бы я была не крещенная сейчас, то наверное покрестилась бы.
Вольному воля, во что верить.
Человек вырастает, и сам понимает жизнь, крещение это желание родных.
если родители с детства будут прививать и культивировать православие - то и дети будут верующими. если пустить на самотек- ребенок конечно не будет воцерковлен. я думаю, когда родители крестят, они хотят лучшего для малыша, чтоб был здоров, рос и развивался на радость родителям. и к сожалению о Боге часто совсем забывают. и таинство крещения становится очередным модным ритуалом.
Правильно, крестят для того, чтоб приобщить к вере. Воцерковить.
А так, всё равно, что записаться в муз. школу.. и не посещать её. Музыкантом не станешь.))) )
В любом случае, все мы ходим под Богом (т. е. , некой субстанцией) независимо от того, какой веры ( крещённые или нет) , ..и есть ли та вера вообще.
Покрестить нужно, когда вырастет сам определится с верой, некоторые меняют, но в основном остаются в православии
Это просто мода какая-то, а вообще порочная практика. Человек должен принять осознанное решение креститься. У баптистов так.
Полностью с Вами согласна. Считаю, что так крестят детей или от не далекого ума или из-за чрезмерной религиозности или еще по каким-то "спицфисским" соображениям. Ребенок сам должен определиться со своей верой и её направлением. А захочет - атеистом будет. Имеет право!
Говорят, что когда ребёнка крестят у него появляется свой "Ангел хранитель". Вы думаете это мало???
Я крестилась сознательно в 16 лет, муж - в 27,ребенка покрестили в 1,5 месяца. Мы верим в Бога, но в церковь практически не ходим. Никакого негатива к самой церкви не испытываю, как и любви огромной, впрочем. Не думаю, что мы как-то ущемляем права ребенка. Никто его не будет заставлять посещать церковь, как и запрещать туда ходить.
А кто сказал, что Бог-это мужчина на облаках? В Библии такого нет и Православная Церковь никогда такого не говорит. Это тема не для ответов, здесь надо много объяснять. Детей крестят по вере их родителей и восприемников (крестных) , именно последние и поручаются за то, что воспитают духовно и научат всему своих крестников. Пишите в личку, подробнее расскажу, раз интересно
Крещение самого ребёнка-то ни к чему не обязывает. Обязывает его родителей и крёстных заниматься его духовным воспитанием. Ваши, похоже, схалявили на этом деле, хехе...
сама крестилась в 19 лет - это был осознанный шаг и благодарна родителям, что дали мне выбор.
раньше думала. что со своими детьми поступлю также, но теперь думаю покрестить как можно раньше. сейчас столько злых людей, да не просто злых, а которые пользуются вовсю черной магией. малыша надо защитить. первый шаг - крещение
Я Бога представляю себе также, как и вы. Только мне кажется, что вы не в той рубрике вопрос задаете. Попробуйте в религии. А вообще, если сомневаетесь, лучше не надо этого делать. Крещение - это ритуал. Ребенка он поможет защитить, если вы действительно верите в него (ритуал) . А почему вы вообще склоняетесь к мысли крестить ребенка?
Считаю, что делать это в младенчестве неправильно. Навязывать религию бессознательному человеку это как минимум подло. Человек имеет право сам выбирать себе вероисповедание, такое крещение нарушает Конституцию.