я вставала на учет ДО НГ. . и мне обломился 1 рецепт на поливитамин Элевит и на калия йодид. когда закончились, уже после НГ - мне сказали, что квоту прикрыли. Муж написал в минздрав, просил разъяснить - какого хрена орут на каждом углу, что беременные всем обеспечены бесплатно, а на самом деле - ноль. Поднялась волна в моей поликлинике, заведующая ЖК пыталась на меня наорать - была заткнута, меня ознакомили с двумя бумажками того же минздрава, где четко было написано - беременные обеспечиваются витаминами, КРОМЕ поливитаминов (есессьно, они ж как самолет стоят) и лекарствами, необходимыми на лечение. Как известно, лечение возможно как правило только до 3 мес беременности, далее ОЧЕНЬ редко, ну и слава богу таким уж крутым чем мало кто болеет.. .
такие дела.
знакомую в подмосковье мало того, что обеспечивали ВЕСЬ срок ВСЕМИ витаминами, плюс она питалась на молочной кухне (еще не родив!!! ) плюс соки.. . правда, как конкретно она это все получила, по какому блату))) ) - я не ведаю.
а еще в ЖК сказали, что минздрав ваще хочет официально запретить прием беременными витаминов - а не надо оно им! дети вишь ли уж очень большие рождаются.
ВОТ ТАК.
Беременность и роды
кто наблюдается в московских ЖК, вопрос о выдаче бесплатных лек-в при постановке на учет у Гинеколога.
Мне врач сразу предложила витамины никакие подписи не собирала и плюс сказала что если будет отторжение плода еще какие то препараты придется колоть тоже бесплатно.
успехов вам
Льготные лекарства в спец. аптеках можно получить если выписан "красный " рецепт.
есть список в инете всех бесплатных лекарств, которые выдают в счет родового сертификата!
мне выдавали витрум, фолиевую кислоту, магне В6, фолацин, ийдомарин и еще что-то.. .
рецепты выписывают по мере необходимости с момента постановки на учет!
жк при 43 поликлинике
ничего не давали. и не предлагали даже
вы встаетет на учет потом вас заносят в компьютер и только потом выписывают бесплатные лекарства. Время от постановки до занесения прошло где то мес. Элевит получала, железо утрожестан, папаверин да много чего был конец года. А в начале горда финансирование урезали и на 1 беременную 700 руб стали выделять за всю беременность ( это конец 2009-2010г) жк при 10рд
жк 12, получаю феррум лек)))
мне в жк дали бумажку. по ней в аптеке я получила Витрум пренатал форте
мне бесплатно всего несколько раз выписали йодомарин, потом витаминки сбор какой то дорогой и недавно железо (тож недешевое) - и на том спасибо. говорят что многие бесплатные лекарства для берем отменили.. . поликлинника 206 в новокосино
а что такое разве реально?
наблюдаюсь в подмосковье.. .
бесплатно только посещение врача, а анализы и тем более лекарства все платно!
наблюдаюсь в подмосковье.. .
*** Надежда ***
в том то и дело,что я знаю только про Москву, "ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ ОТ 06.10.2008 N 748 \"О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН\" в нем есть перечень лек.средств,которые Беременным должны давать бесплатно....я пока жалобу в Минздрав не написала,никто ничего не предлагал,а теперь говорят приходите,мы вам рецепты выписали....
Иришка Иришка
Ну вообще Вы правильно сделали..
мос. обл - выдают витамины "компливит мама", "ферретаб" и молоко "агу мама" (5л в месяц)
один раз в феврале этого года ( было около 20 недель срок) мне у меня жк давали бесплатный рецепт на витамины "ферум лек" и "йодомарин", сказали больше ничего давать не будут -у них закончились все рецепты, ЖК №119 Южный округ
при постановке на учет не дают витамины, по крайней мере у нас. Мне давали позже это были: ( пишу за весь период) Элевит, йодомарин, феррум лек, актовегин, сорбифер дурулес, эуфиллин, эссенциале форте, фолиевая кислота и ещё пару препаратов, забыла их названия. (что-то для плаценты)
получала бесплатно по рецепту утрожестан фоливую кислоту тержинан витрум 2 раза, мальтофер, курантил
Мне через 2 или 3 месяца при постановке на учёт дали рецепт на йодомарин и на курантил в жк на проспекте будённго-номер не помню!