Беременность и роды

А сколько лет должно быть ребёнку на момент поступления в школу?

Слышал,что минимум это 6,5 лет. Моей дочери сейчас 6 лет и 2 месяца,на момент поступления в сентябре ей будет 6 лет 5 месяцев и 2 недели. Это что она не может поступить в школу в этом году?
Ирина _
Ирина _
201
Мой пошел в 6,4, но его по идее не должны были взять, просто когда мы отдавали документы в школу все были в отпусках. . замещала секретарь и приняла наши документы не знаючи ))) Он прекрасно справляется с программой. Так что если знаете что ребенок сможет учиться то можете отдавать в школу в 6 лет.
Мой родился 17 апреля.
ГД
Графиня Де Ля Фер
1 439
Лучший ответ
Если в школе недобор, то возьмут и в 6,2....нам 7 будет в январе---взяли с руками и ногами)))
Жанна Шабан
Жанна Шабан
99 224
Есть понятие: готовность ребенка к школе. Если ребенок усидчив, не рассеян, может сосредоточится на заданном задании и т. д.
Такую подготовку проводят в детском саду или при школе (в январе месяце). Психолог может порекомендовать отложить обучение на год.
Если готов - возьмут и в 6 лет.
Есть случаи - ребенок весь урок сидит под партой или встав среди урока может уйти к маме.
Лилия Ишкинина
Лилия Ишкинина
93 196
Минимум шесть с половиной, но не больше 8.
Ким Татьяна
Ким Татьяна
58 654
Может, думаю, что в школы берут с 6 лет
*лёличка* Рonchik
*лёличка* Рonchik
52 626
С 6,8 лет берут. Хотя я считаю, что если ребенок готов психологически к школе в 6 лет, почему бы не дать такую возможность. Опять всех под одну гребенку...
это решает руководство школы программа рассчитана на 6,5
Анна Ккк
Анна Ккк
33 468
7 лет.
Alexandra )
Alexandra )
27 537
может
Лиза Василенко
Лиза Василенко
18 664
Мы пошли в школу в 6 лет и четыре месяца (ДР - конец апреля)
Безо всяких проблем, заявлений и чего-то еще такого... .
Смотрите по ее развитию - потянет или нет, не насилуйте ребенка. Успеет еще намучиться с науками всякими
Наталья Xxx
Наталья Xxx
17 155
А Вы хотите её в школу отдать? А физиологический скачок прошел уже или это "приятное" событие ожидает ее в 1 классе? До 7-ми никак не дотянете?
от 6,5 до 8,5 - по моему, но не точно
как договоритесь... пробуйте через знакомых, нас так . Или через министерство образования - написать прошение, с вами проведут собеседование на психологическую и умственную готовность к школе.. так вроди....
В школу можно идти хоть ровно с 6! У моей знакомой дочка вообще с 5 пошла!! ! Ей в октябре 7 исполнилось!
Я думаю это на рассмотрение школы. Можно с 6,6 официально. нам на сентябрь 6,10 нас взяли. Но в садике предложили еще годик провести.)
по личному заявлению родителей могут взять в этом возрасте
ОС
Оля Савина
2 428
В школу и в 5 и 6 берут. У нас перед тем как взять ребёнка, с ним беседует психолог и потом уже родителям советует стоит или ещё рано в школу.
Viktoriya Bille
Viktoriya Bille
2 112
я в 8 лет пошел
Viles Viles
Viles Viles
2 102
Моему сыну в июле 2009 исполнилось 7 лет и в сентябре он пошел в первый класс.
Дети идут в школу в 6 лет, если ребёнок родился в октябре-декабре, то ему нужно идти в школу в 7 лет .
По действующему законодательству ребенок может пойти в школу в 6 лет и 9 мес. Но на практике можно договориться со школой и на более ранний возраст, но в этом случае ребенка будут тестировать на готовность к школе.
моему было 6,9 а девочку одну привели только 6 исполнилось и ничего УЧИТСЯ
Я в 6 пошла!
Вопросы из коробочки:
1.Как часто и сколько времени нужно уделять подготовке к школе дома?
Не больше 30 минут, с небольшими перерывами, 2-3 раза в неделю.
2.Нужно ли учить ребенка читать?
Если у ребенка есть желание складывать по слогам, не запрещайте. Акцент желательно сделать на следующие задания: определения позиция звука в слове, деление слов на слоги, определение мягкости, звонкости звуков и. т. д.
3.Ребенок не проявляет инициативы заниматься дома, что делать?
Предлагайте ребёнку небольшой объём занятий – не более 5 минут. Все занятия проводите в игровой форме: складывайте слоги и слова из макарон, считайте мыльные пузыри, решайте задачи, используя настоящие предметы, фрукты и овощи, пишите письма сказочным героям. Поощряйте самостоятельность, нестандартное мышление ребёнка. Помогайте правильно держать карандаш, ручку.
Пожелания родителям в процессе подготовки ребенка к школе:
•Занимайтесь с ребенком 2-3 раза в неделю, желательно проводить в одно и то же время.
•Продолжительность каждого занятия не больше 30 минут.
•Рисовать, писать, читать, лепить, вырезать, клеить лучше за столом. Можно 10-15 минут заниматься за столом, 10-15-минут – на коврике. Это позволяет менять позу, снимает мышечное напряжение.
•Не занимайтесь с ребенком, если он плохо себя чувствует или активно отказывается от занятий.
•Начинайте занятие с любимых или простых для выполнения заданий. Это дает ребенку уверенность в своих силах.
•Спокойно, без раздражения относитесь к затруднениям и неудачам ребенка. Не ругайте, не стыдите ребенка за неудачи.
•Подбадривайте ребенка, если у него что-то не получается. Терпеливо разъясняйте все, что непонятно.
•Обязательно найдите, за что похвалить ребенка во время каждого занятия.
•Не заставляйте ребенка многократно повторять те задания, которые не получаются. В таких случаях следует вернуться к аналогичным, но более простым заданиям.
•Не пугайте ребенка школой («Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!», «Там тебя научат как надо себя вести!»)
•Не допускайте резких изменений в жизни ребенка: во внутреннем устройстве дома, режиме дня, общения с прежними друзьями и проч. (во время перехода из детского сада в школу).
•Оптимизируйте свои детско-родительские отношения: необходимо, чтобы ребенок рос в атмосфере любви, уважения, бережного отношения к его индивидуальным особенностям. Заинтересованности в его делах и занятиях, уверенности в его достижениях.
•Постоянно расширяйте и обогащайте индивидуальный опыт ребенка: чем разнообразнее опыт ребенка, тем разнообразнее его деятельность. (музеи, театры, цирк, зоопарк; стихи, сказки, детские песни, мультфильмы, детское кино и проч.).

Главный совет, который я могу посоветовать — любите своего ребенка таким, какой он есть, уважайте его индивидуальность, будьте внимательными к его жизни, к его настроению, желаниям. Также не должно быть никаких ссор в семье, это очень важно для ребёнка и может негативно повлиять на него.

Похожие вопросы