Сегодня эти рамки довольно размыты. По медицинским меркам свыше 25 считается "старородка". Обидное наименование, но отнюдь ничего не значащее содержание. Это всего лишь медицинские нормы. Медики оценивают возраст матери по иным критериям, нежели мы себя ощущаем, а именно с точки зрения здоровья: типо человек за 25 начинает стареть, т. е. процессы, которые раньше шли в гору, теперь идут на спад.
Я родила в 30, и это самое ТО! Родила бы раньше была бы "зеленой" мамашей, сбагривающей ребенка бабушке, как большинство молодых мамочек, не пдготовленной к материнству в полном смысле этого слова.
Вся Европа и Америка рожают чуть ли не за сорок и ничего, отличные детки получаются. А Раша застряла в позапрошлом веке и "обновляться" не хочет. Если честно, мне глубоко "фиолетово" как меня назовет гинеколог, важно какой мамой я являюсь и что могу дать своему ребенку.
Беременность и роды
Сколько лет должно быть маме, чтобы её ребёнок считался "поздним ребёнком"?
после 30.
Рожала в 36 никто не сказал. что это поздний ребенок будет.. . Мне кажется это после 40-ка...
любой ребенок долгожданный....
раньше считалось, что после 25 лет. а после 30 лет всем прописывали кесарево.
сейчас медицина шагнула далеко вперед, и родить можно уже гораздо позже без серьезных последствий для организма, и женщины начали рожать и в 40, и старше
после 35.
Меня в 29 назвали "старородящей", в 35 со втоой беременностью вообще задолбали - куча факторов риска по возрасту, хотя я ходила лучше молодых. Посмотрю, что скажут, когда я в 40 соберусь третьего рожать.
35-40 и более
после 40
не бывает поздних детей.... бывают тётеньки долго готовятся))))
Больше 40
40 и больше
Врачи говорят, что после 35 лет
согласна с Авророй.
Ребёнок должен родится ночью, тогда он будет считаться поздним :)
поздним ребенком в наше время быть нормально. вот после 45-47лет мне кажется поздновато, но гораздо лучше, чем быть ребенком мамочки которая не закончила школу. это лично мое мнение...
А мне сказала врач, что после 25 женщина считается "старородящей"!!!!Я была в шоке, меня это так возмутило!!!! И поэтому КТГ (кардиотографию) беременной после 25 у нас делают 2 раза в ЖК, и перед родами в роддоме!
Как минимум, 30 лет. Согласно физиологии чем старше мать, тем больше опасность заполучить у ребенка генетические патологии.
Если женщина желанна, то и ребенок от нее будет желанным в любом женском возрасте!
от 38