Повышению лактации способствуют:
бульоны и супы; крупяные каши; овощи (морковь, лук, редька, тыква) и фрукты;
травяные чаи; соки и напитки; кисломолочные продукты; салат-латук и другая зелень; арбузы.
Препараты: млекоин, апилак, чаи на травах для кормящих.
Жидкость: вода не менее 2литров в сутки
В рацион питания кормящая мама может включить грецкие орехи и халву для повышения жирности ГМ
Беременность и роды
как увеличить количество молока в груди? Девочки спасайте очень мало молока
Совмесный сон с малышом, настой семян укропа, фенхеля, аниса (мне оооочень помог укроп и фенхель) , настой мелиссы, крапивы, чай с молоком.
А ты что живешь там, куда ни ступала "нога цивилизации"?7 У вас нет молочных детских смесей?
Извините за грубое слово - нужно "раздаивать2, т. е. перед кормлением и после массировать груди. А сладкий чай с молоком обязательно.
Теплый чай с молоком незадолго до кормления. Иногда ела просто сгущенку, запивая теплой водой.
Есть несколько кризисных моментов в лактации - 3 месяца, 7 месяцев, а дальше не помню. Организм матери перестраивается на подачу других элементов питания ребёнку. молока вырабатывается меньше, а то и на 1-2 дня может не быть. рекомендуют малыша всё равно прикладывать, но не докармливать сильно смесями. за 1-2 дня на "диете" не смертельно.
когда у меня было подобное (уменьшалась выработка молока) , сразу, естественно, мысли: "Молока нет! " и ужас в глазах. :))). Потом, зная, что мысли материальны, (задумайтесь, сколько раз на день вас посещает мысль, что молока не хватает и сколько раз мысль, что молоко есть) я шла на кухню, готовила что-нибудь вкусненькое (любимое, но не вредное) и говорила себе: "ну все, после такой заправки молоко будет! " В любое время суток. а негативные мысли старалась и близко не подпускать.
все советы тоже хороши, - побольше жидкости (организм человека на 75-80% из воды, если он её недополучает в нужных количествах, то работает на критическом экономном режиме. )
Вот только с пивом я не согласна, а согласна с Ждановым Валентином Георгиевичем о вреде пива, вина, водки и другого алкоголя на организм человека.
Здоровья Вам и вашему малышу или малышке! :)))
Чаще прикладывайте малышика к груди, особенно с 3 до 6 утра. Перед кормлением тёплый компресс на грудь, или тёплый душ, горячее питьё.
побольше жидкости, особенно молочной, как ни странно пиво упеличивает кол-во молока, только немного пейте
мать сгщёнку с чаем уплетай! Мне это бабушки сказали и реально помогло.
тож этим страдаю (((((
грецкие орехи 2шт в день не больше (они жирные у реб может заболеть животик)
апилак табл. из пчелиного маточного молока-вреда не будет-попробуй
укроп еще не пробовала, читала что помогает.
еще мне советовали сцеживать после кормлений все до капли
удачи
Хорошо кушать, принимать Млекоин, пить чай Хипп для кормящих. Делать настой крапивы и пить, и ещё можно заваривать тмин молоком (1 чайная ложка на стакан молока) , гадость конечно, но что поделаешь...
Есть специальные смеси типа МД МИл МАмы. Ещё вроде говорят грецкие орехи помогают и молочное.
КРЕМ «UPSIZE ДЛЯ БЫСТРОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ГРУДИ НА 2 РАЗМЕРА ЗА 3 НЕДЕЛИ! -----------------ССЫЛКА ВНИЗУ---------------------------
Побольше грецких орехов (только не переусердствуй, запор будет) чай с молоком, просто молоко. еще есть какие то таблетки для улучшения лактации узнай в аптеке, они на растительной основе.