Беременность и роды
Стоит ли делать УЗИ?
Я делала УЗИ на 7 неделе и на 13. Все делала платно, первый раз потому что на учете не стояла, второй потому что встала, а про УЗИ никто и не заикнулся((( Ну раздражает меня наша жк, пошла платно сделала и все. Пришла на прием. Врачиха с таким удивлением типа чего после УЗИ не пришла, надо было кровь на скиннинг сдать... Ну мне-то никто не сказал! Я же не экстрасенс))) Говорит тогда еще надо сделать. Решила сделать в жк, сегодня надо удти за талоном. УЗИ получится на 17-18 неделе. А по плану вообще в 20-21 недель следующее. Вот сижу и думаю - а надо ли идти? Ну сдам я на скрининг кровь в 20 недель, а не в 17, что так прям страшно это? P.S. Меня не вред УЗИ смущает, а походы за талонами, стояние в очереди, потом на УЗИ стояние, на платное нет сейчас денег, я бы лучше опять в центре сделала бы платно через месяц))
В настоящее время биохимический скрининг проводится в два этапа – скрининг I триместра (10-14 недель) и скрининг II триместра (16-20 недель). При раннем биохимическом скрининге (10-14 недель) в крови беременной определяют уровень двух плацентарных белков: РАРР-А (pregnancy associated plasma protein или связанный с беременностью плазменный протеин А) и свободную бета субъединицу ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Такой анализ называют «двойной тест». Различные изменения уровня ранних маркеров, указывают на повышенный риск наличия у плода хромосомных и некоторых не хромосомных нарушений. В первом триместре беременности вероятность паталогии определяется по результатам ультразвукового и биохимического скрининга. Ультразвуковой скрининг, используемый для математической обработки рисков аномалий плода, проводится только 1 раз: в конце первого триместра беременности. Биохимический скрининг в первом триместре проводится в 10-13 недель. У вас уже есть 13 недель, а это пограничный срок, когда можно сделать правильный расчет риска аномалий плода, т. к. набор показателей биохимического скрининга будет различным в разные сроки беременности. Результат анализа крови может быть неправильным не потому, что вы сдадите кровь, например, через 10 дней после УЗИ, а потому что вы сдадите его уже на 14 неделе беременности, когда показатели будут уже другими. Им эти анализы нужны в карточке, а вам уже нет смысла при вашем сроке делать первый скрининг.
УЗИ не безвредно!
Представьте что луч ультразвука попадёт на несформировавшийся мозг плода. На ранних сроках мозг в жидком состоянии, при воздействии ультразвука произойдёт разделение вещества мозга на компоненты с различными массами!
Есть стиральные машины "Ретона" там стоит такой же излучатель ультразвука как в медицинских приборах, только слабее раза в 4.
Если хотите постирать мозги своему будущему ребёнку, делайте УЗИ хоть каждый день.
у нас вообще нет никаких скринингов, только вот в инете об этом и слышу.. . есть положенные УЗИ, три раза за беременность, если все в норме...
кровь надо сдать сейчас - в 20 недель поздно! а узи на 20-21 неделе будет в самый раз. я сама лично тоже также не сдала - когда мне сказали было поздно. а на анализы на сексинфекции (я так поняла у нас всех беременных отправляют) у меня врач спросила через 3 недели после родов.. чего мол я не сдавала.. кто б знал что надо...
я на учет в ЖК встала в 20 недель
до этого все скрининги и анализы + УЗИ делала платно
Скрининг УЗИ + кровь нужно обязательно сдавать в срок иначе результаты будут неверны
если вы уже не сдали кровь то в 20 не имеет смысла
лучше дождаться платного и не заморачиваться
Если на предыдущих УЗИ все было в норме, то, может, и не надо лишний раз там толкаться в очередях.
Если показатели прошлых узи были хорошими, то зачем же вам снова мучать малыша!? это же ему безумно страшно, и он весь бедный не знает куда себя деть.
я вообще не понимаю смысл скрининга, тут эту тему поднимали, пишут что дети с отклонениями будут процентов 80%, народ игнорирует это и рожает абсолютно здоровых.. а узи я люблю, на малыша можно лишний раз взглянуть и подремать в очереди.
вам должны были это сказать на 11 или 12 неделе, так как там выявляют паталогии! странный врач у вас!
Елена Шелепова
Так я на учет в 13 недель встала)
Согласна с ОН .
УЗИ не безвредно лишний раз лучше не делать. Доказанно что во время узи температура околоплодных вод поднимается на 4 градуса ( наберите в интернете вам это на любом сайте подтвердят) и это что по вашему от простого отрожения. Ваша пемпература тела 36,6 + 4 = 40,6 вы ванну себе такую наберите, а потом подумайте от чего во время узи ваш ребенок начинает активно двигатся и закрывает глазки и ушки руками. А вы в это время умилено на него смотрите. Научно доказанно, что днк тает при темнературе 42 градуса вызывая смерти даже у взрослых. Так что если пойдете на плановое узи убедитесь, что у вас нет температуры.
Не надо идти. Себя беременную изматывать. Зачем скрининг делают. Показания к этому есть. Если нету. Не надо идти. Пожалейте свой пуз.
А ты сделай узи и скиниг тоже платно, без очереди
я так всегда делала, и в очередях не сидела
УЗИ БЕЗВРЕДНО!!! !
Ультразвуковое исследование.
Это ведь не рентген.
Принцип отражения звуковой волны.
Ультразвуковое исследование.
Это ведь не рентген.
Принцип отражения звуковой волны.
Елена Шелепова
Ну может и безвредно, я не спорю. Это я к тому что могут из вопроса похоже как будто вреда испугалась, типа часто слишком, я меня совсем другое смущает - что в очереди стоять, в поликлинику идти делать, народу много...
Я бы уже не делала, сделаете уже в 20-22, а скрининг - тройной тест, сдадите и так, я на УЗИ после скрининга вообще ходила - врач мне так назначила.
узи не вредно. многим он помогает. если нет проблем то и не делайте. мне на узи сказали что ребенок будет проблемный и отговаривали рожать ребенка
Ольга Десятова
А вы что решили, не рожать?
Кровь на потологии (скрининг) сдают в определенные недели... я помоему как раз на 13 сдавала.
Елена Шелепова
Ну в 13 мне уже точно не грозит, у меня уже 15-16)))
Галина Пак
да, уже не грозит ))) думаю забить на этих врачей и сделать следующее плановое узи.
сходите, лишний раз увидите своего малыша и вам хорошо и ему безвредно....
Елена Шелепова
Да мне как раз никакого кайфа от очередей... Да и от УЗИ особой радости не испытываю...