Беременность и роды
вчера прочитала статью про крио банки! Задумалась! может и вправду нужна эта пуповинная кровь?
как вы считаете? есть ли такие,кто хранит пуповинную кровь в банке? может кто-то знает сколько это стоит? Пуповинная кровь как ценный источник гемопоэтических стволовых клеток может использоваться в научных целях и для практической медицины. На сегодняшний день сформулировано более 70 показаний к применению стволовых клеток пуповинной крови. Наиболее эффективно их применение в онкологии и гематологии, также они могут использоваться при аутоиммунных заболеваниях, патологии обмена веществ, иммунодефицитах, кардио- и нейродистрофических нарушениях и др. Далее исследования ведутся в направлении применения стволовых клеток в лечении неврологических заболеваний, травм периферической и центральной нервной системы, патологии поджелудочной железы, для восстановления сетчатки глаза, слухового нерва и при многих других проблемах. Постоянно в мировой литературе появляются новые данные о результативности терапии стволовыми клетками при тех или иных патологиях.
Я год назад родила и собрала пуповинную кровь, хранится в московском Гемабанке, стоит 54тыс. за комплект для сбора и 4тыс. в год за хранение. Считаю, если есть деньги, это сделать необходимо. Это как страховка для вашего ребенка. И дай Бог, чтобы не пришлось их использовать. Если какие вопросы интересуют, пишите, отвечу.
брррр... помню про плаценту спрашивали нужна или нет после родов... думала совсем помру от одного ее вида.. итак плохо было.. сказала заберите куда хотите...
Владимир Стасевич
а зачем она может понадобиться??))) и как ее забрать?в пакете что ли??))
Жанерке Сапарбаевна
Вот её и забрали....для стран Европы и США..
Может и нужна, да только денег у нас нет за её хранение платить...
Стволовые клетки можно выделить и у взрослого человека! если понадобятся, не дай Бог.
А по цене это: забор стволовых клеток от 50 000 р. хранение-от 3 000 р. в год.
мы сначала думали хранить, а потом узнали подробнее... как оказалось у нас еще это все не продумано... мало того, что цена за хранение высокая, так и хранилищ толковых нет.. . нам вот предлагали в ж/к рекламку... частная это организация (хотя и под прикрытием городского банка крови) . я позвонила и спросила какие гарантии сохранения крови, девушка сказала, что никаких... пока они работают - кровь хранится, а если вдруг что с фирмой произойдет, то тут уж не обессудьте... как будет, так и будет