Беременность и роды

обьясните: у мужа 2+, у меня 4+, у ребёнка 2- (анализ пуповинной крови). Может ли пуповинная кровь давать ошибку?

Такое сочетание возможно.

В крови 2 группы содержится белок типа А. Ген, определяющий его наличие, может быть получен как от одного родителя, так и от обоих.
Иначе говоря, 2 группу крови определяют сочетания АА или А0. 3 группу крови определяют сочетания ВВ или В0. В крови 4 группы содержатся белки типов А и В.

По группе крови (слева - группы крови родителей, справа - возможные группы крови детей) :

АА + АВ = 50 % АА + 50 % АВ (дети со 2 или 4 группой крови) .

А0 + АВ = 25 % АА + 25 % А0 + 25 % В0 + 25 % АВ (дети со 2, 3 или 4 группой крови) .

Резус-фактор - другой белок. Наследуется по другой схеме.

RR + RR (родители резус-положительны, обладают двумя доминантными генами) = 100 % RR (все дети при таком сочетании будут резус-положительны)

RR + Rr (родители резус-положительны, один из родителей обладает двумя доминантными генами, а у другого родителя присутствует и доминантный, и рецессивный ген) = 50 % RR + 50 % Rr (все дети при таком сочетании также будут резус-положительны)

Rr + Rr (родители резус-положительны, обладают и доминантным, и рецессивным генами) = 25 % RR + 50 % Rr + 25 % rr (есть 75 % вероятность рождения резус-положительных детей, и 25 % - резус-отрицательных) .
Олеся Большакова
Лучший ответ
вы не помните уроки по биологии чтоли? у вас резус плюс и у жены-это значит у вас как в задачке есть и доминантный ген и рецессивный Аа и Аа-где А отвечает за пложительный резус, а а за отрицателный-так как у вас есть А то он доменирует над а и проявляется положительный резус, но во в сочетании ваших генов может выползти и АА Аа-это положительный и аа-это как раз отрицательный как в вашем случае, так что все нормально. а с кровью редко ошибаются в роддомах.
все может быть. мне вот вообще не определили группу крови после рождения.... лучше пойти в Центр Крови в Вашем городе и сдать кровь еще раз. уж там не ошибутся точно
а у мужа точно 2+? мож попробовать все повторно анализы здать?
С*
Светлая ***