Беременность и роды
Через какое время после кесарево, можно рожать второго?Везде разная информация, от 1 года до 3 лет
не меньше 3 лет
Год это очень -очень мало.
Надо подождать минимум 3 года.
через год сходить надо к гинекологу и проверить шов. Если зарубцевался, то можно планировать. У кого зарубцевался, кого нет, все индивидуально. поэтому рекомнедуют не раньше чем через 3 года (тогда есть шанс, что второго сможешь рожать сама, без кесарева) .
Со мной рожала девочка, забеременела через 9 месяцев после КС, врачи не разрешали рожать, мол шов еще не зарубцевался. В 35 недель сделали экстренное кесарево, спасли и мать и ребенка. Но понервничали все конечно. Уж лучше обследоваться перед зачатием.
3 года
Очень индивидуальный вопрос. Зависит от организма и здоровья женщины. Знакомая после 2-го ребенка (1-ого сама родила, 2-ого через 7 лет кесарево) через 6-7 месяцев забеременела третьим.. . Врач заставил прекратить ГВ и назначил диету, чтоб не очень поправлялась.. . И ничего, спокойно протекла беременность и операция, здоровый ребенок родился.
Но лучше через 3-5 лет рожать.
даже после естественных родов рекомендуется подождать 3 года. За 3 года женщина восстанавливается после родов полностью.... Я по себе это замечаю, с каждым днём всё лучше себя чувствую, организм восполняется утеряными витаминами и необходимыми полезными веществами, ну и физические характеристики тоже восстанавливаются (грудь приходит в норму после кормления и т. д....)