Я буду рожать после кесарева погодку.. . После кесарева прошло 8 месяцев до следующей беременности.... соответственно рожать буду через 1 год и 5 месяцев после кесарева.. . Перелопатила кучу литературы и консультировалась с хирургом которая мне КС делала.. . Она зав. отделением патологии беременности.. .
Вывод: РОЖАТЬ МОЖНО и без проблем!
Шов на матке формируется до 8 месяцев и потом уже не видоизменяется.. .
За границей, через год после кесарева, рожают естественным путем!
По словам моего хирурга, в моей ситуации обычно проблем не бывает, только немного больше шансов попасть на сохранение.... но это так, статистика.. .
Так что ни кого не слушайте и рожайте.. . А еще, введите в гугле - кесарята погодки.. . Много интересного найдете.. . одна 4 погодок кесарят подряд родила и про пятого думает.. . Удачи!
Беременность и роды
Кто рожал вторым кесаревым сечением после первого кесарева МЕНЕЕ чем через год? как все прошло? и чего нужно опасаться?
Опасаться нужно расхождения маточного шва по рубцу (именно на матке, а не снаружи) . Лучше не беременеть 2-3 года после кесарева, а уж если это произошло и беременность желанная - тщательно наблюдаться в консультации, при необходимости ложиться в стационар, иными словами - всеми возможными способами наблюдать за состоянием рубца на матке, особенно, во второй половине беременности - ваш врач будет этим обеспокоен не менее вас, назначит всё необходимое. Роды в этом случае только через кесарево по этим же причинам - может разойтись ещё свежий шов. Аборт сделать можно, это не так опасно, как вынашивать, но тоже травматично для рубца.
У меня 2кесарева.. Но с разницей в 11лет. .
Вы говорите о кесаревом сечении менее чем через год?? ?
Да разве можно так рисковать, Вы что??? !
Врачи говорят, что после кесарева должно пройти хотя бы года 2....
я забеременила когда дочке было 1г10 мес, рожала когда ей было 2г5мес, всё прошло нормально, рубец стабилен был рекомендовались естественные роды, но врачи перестроховались прокесарили..
Швы могут разойтись, знакомую девочку ели спасли, так, что обычно уже в 32-34 недели укладлывают в роддом, а в 36 кесарят-чтоб потом не охать и не ахать, а вообще рекомендуется после кесарева 3 года ждать-чтоб матка и швы полностью пришли в норму.
я сама сейчас вторым беременна! старшему 2 года. Организм индивидуален, главное не переживать. Бывает и через год рожают, а у моей подруги через 5 лет шов на 8 м. разошолся!
Рожала невестка жены. Вроде нормально прошло, правда после этого около месяца передвигаться не могла, боли были при ходьбе.