первое кесарево было 5 лет назад, второе 12 февраля этого года. Мне не дали родить самой, так как рубец от первого кесарева был очень тонкий, я могла порваться при родах. Благо операция прошла успешно и у меня родился мальчик. Но после второй операции я очень тяжело передвигалась. Если при первой я на четвертый день выровнялась и уже бегала во всю, то в этот раз я выровнялась только к двум неделям. Что бы себя не мучить я купила послеоперационный бандаж который захватывает всю брюшную полость и я пошла быстро на поправку. При выписке из роддома мне врач сказала что бандаж нужно снимать на ночь, а днем носить. И так три месяца. Не знаю оговорилась ли она или нет. Если кто знает подскажите сколько времени нужно его носить? Если половым актом можно заниматься через 1,5-2 месяца, а бандаж носить три месяца.
Заранее спасибо, буду благодарна существенным ответам
Беременность и роды
Я после второго кесарева сечения, прошло три недели (см. внутри)
делайте так, как Вам удобно.
Я вообще не носила бандаж.
я оба раза без бандажа обошлась, поэтому даже и не знаю, что посоветовать...
да когда вам он перестанет быть нужен, тогда и снимайте! а то прямо гинеколог знает, когда у вас заживет!
если вы себя будете чувствовать хорошо, для чего его вообще носить?
у меня было КС ребенкок один. . но таких трудностей не было. . после КС на следующее утро ходила. . а через неделю вообще чуть ли не бегала. . наверно все по разному переносят. . бандаж покупала. . но мне было больно его одевать, один раз попробовала одеть. и я не стала носить. . без него мне было в 100 раз лучше..
Думаю доктор не ошибся, бандаж моя мама носила в течении 3 месяцев (операция на том же месте, только с другим смыслом)
Про половой покой тоже все верно, через такое время более менее все заживает, а бандаж поддерживает мышцы живота!
У меня тоже было два кесарева. Как только я могла ходить ровно (в смысле выпрямившись) бандаж старалась не носить, по мере сил и возможностей, т. е. тяжести не дергать, аккуратно делать потягушки))) . А бандаж, по-моему, только "тормозит" процесс восстановения. Ну и конечно много зависит от того как была сделана операция!!!. После первого я три дня выпрямиться не могла, и дочку взять на руки была не в состоянии, было ощущение, что она не подъемная. А вот со вторым, другое дело)) ) из реанимации я сама дошла до своей палаты, и когда на следующий, после родов, день муж пришел то жутко удивился увидев меня "бегающую" туда-сюа по палате с сыном на руках)) ) И после второго кесарево мне бандаж вообще не пригодился. В общем, советую сильно не увлекаться, только в случае крайней необходимости. Желаю Вам скорейшего восстановления))) ) И с прибавлением Вас!!!