Беременность и роды

Шов после эпизиотомии. Правда ли, что после эпизиотомии нельзя сидя ходить в туалет?

Подруга сейчас меня в этом убеждала... Как же, пардон, это делать?((((
Baktygul Asanbaeva
Можно. Но я боялась и поэтому "висела" над унитазом 2 недели.
Ирина Пирогова
Лучший ответ
Всё врёт! Можно!
Нельзя на этот шов всем весом наваливаться, например, плюхаться на стул.
Меня после разрыва зашивали, не думаю, что большая разница, так вот нормально всё. Просто первые дни желательно разжжижать, пардон, это дело. А потом само нормализуется.
висеть над унитазом)) ) в полуприсяде)) )
а сидеть на попе ровно действительно нельзя, иначе шов может разойтись дней 10-14.
можно, но больно.... если после этого споласкивать теплой водой -хотя бы, должно быстро зажить
Людмила
по-большому в первые сутки реально больновато было.... главное в этом деле- чаще ходить в душ ну или на биде- смывать шов постоянно!... во-первых непередаваемое ощущение чистоты и боль уходит... (лично у меня шов постоянно ныл).... садиться нельзя ну или ОЧЕНЬ аккуратно на одну булочку))).... короче в эпизиотомии мало приятного...
нельзя полностью садиться на твердую поверхность, а присаживаться на корточки можно!
Nadegda Krasnowa
Можно. Но ооооочень аккуратно. И скорее всего будет больно.
Aigerim Aitkazina
Нам таким в роддоме даже пищу специальную приносили - жидкую, чтобы легче было сходить в туалет, и родственникам - те же наставления (никакой картошки, только кефиры, йогурты, и фрукты не все) . Садиться ни в коем случае нельзя, шов - обрабатывать зеленкой, и довольно долго, даже когда домой выпишут. Сама была свидетелем того, как у девчонки одной он гноиться начал - вот проблем-то было (кажется, даже перешивали...)!