Беременность и роды

мамочки,у кого было кесарево. поделитесь опытом.

как прошли, как себя чувствовали до, вовремя, и после. как потом от висячего живота избавлялись. как малыш? интересует абсолютно все и в подробностях. спасибо
E. A.
Ой, если все-все писать, то много будет.... В общем у меня было плановое кесарево. Хотели эпидуральную анестезию делать, чтобы я в сознании была, но так как у меня кривой позвоночник, то иглой тыкали раз 5 наверное (мне было ужасно страшно, так как наслушалась про эту анестезию много плохого) . Вот, потом я так разнервничалась, потому что ноги все равно чувствовала, что анестезиолог сделал мне общий наркоз. Так что я сына увидела только часов через 8 после операции.... Вот после кесарева так болит ВСЕ, пипец! Через 10 часов заставляют вставать и походить немного. Живот еще болел долго, не буду врать, может месяц, я уже не помню. Утром сделали операцию, а уже на следующий день ребеночка принесли на совсем. Тяжеловато конечно, но первые 3 дня в моем роддоме после кесарева все лежали в реанимации, там свои медсестры и они очень помогали (некоторым женщинам, кому сильно млохо было даже плавки одевали) , на все вопросы отвечали, все показывали как пеленать и т. д.
на 4-ый день перевели в обычную палату. Вот там всем пофиг уже на тебя.... Всего продержали в роддоме 8 дней.
И еще.... карсет ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен, он очень помогает. Упражнения можно делать месяца через 2. Я никогда не была худышкой так что про живот не знаю.... Сейчас он такой же по моему как и раньше был, но я работаю над собой, так что скоро норм будет)) )
На счет молока, то пришло почти сразу же. Наверное как и у всех.
Тоня Калина
Лучший ответ
У меня было 20 лет назад. ПРошла операция нормально, операция была экстренной. Когда пришли домой уже было не до себя и своей боли. Быстро нормализовалось.
Анна Андреева
Два кесарева.... кесарили под общим наркозом, так что очнулась только в реанимации... сейчас проще-делают без него... Детей принесли на следующий день... дома тяжеловато было-желательна помощь от родственников-тяжелое поднимать нельзя... конечно швы побаливают... обрабатывать нужно... с животом проблемы-затягивать и заниматься можно только после того, как швы зарастут полностью... Молоко с первым пришло не сразу... со вторым сразу, много и хорошо.... Дети чувствовали себя нормально... крупные были... развивались ничуть не хуже, чем детки после обычных родов... а сейчас мои мужчины (13 и 19) фору дадут многим и в физическом плане и в умственном...)))
Айгерим Калиханова Спрашивайте,что интересует...отвечу)))
Надежда Гозгешева Истинная правда !!!Кесарята самые-самые !!!
у меня первое экстренное... трудно только потом вставать первое время... болит шов на матке... и сокращается когда больнее чем родившим, у них то там нет шва... а так все норм, кормила сама, молоко пришло на 2 сутки уже... выписали на 7 день... через 3 месяца сбросила все лишнее)))) )
через 2 недели второе кесарево будет.... а первый в этом году в школу...
Делали кесарево, хотя сначала должна была сама рожать (поэтому до операции состояние было тоскливое) . Вся процедура от момента подготовки, до момента привоза в реанимацию-40 минут (а у меня двойня была) , но видимо врач просто хороший был, другие рассказывали, что 2 часа делали операцию. В реанимации было сложно начинать двигаться-переворачиваться и садиться, спала плохо-мешал мочевой котетор. На следующий день утром меня перевели в обычную палату и малышей принесли на кормление лишь в обед. Молоко после кесарева обычно приходит на 5-7 день. У меня пришло на 6. У соседок по палате на 4-5 день. Все индивидуально- это чисто гормональный процесс. Первое время шов болел сильно- не могла ни лечь, ни сесть, ни повернуться по нормальному. Малышей приносили лишь на кормление, поэтому наверное долго не могла восстановиться (при выписке из больнице на 6 день все еще все болело) . Слышала, что у кого было совместное пребывание матери и ребенка восстанавливались гораздо быстрее, но им конечно было тяжелее. При мочеиспускании сильно резало шов-даже за стенки хваталась. Дома, поскольку нужно было ухаживать за малышами дело пошло на поправку быстрее- где то недели через две практически ничего не беспокоило, но с бандажом все равно еще ходила долго. Вообще он очень облегчает состояние. А еще в отделении лежала женщина, которая рожала сама, но она так порвалась, что ей было раз в 100 хуже чем нам-каждый день на перевязке орала так, что можно было подумать, что ее режут без наркоза. Ах да-шов очень акуратный- как раз в том месте где обычно у женщин складочка на животе. Поскольку была двойня во время беременности живот сильно растянулся и сейчас немного висит, но как сказал муж это не на долго- все лишь до следующей беременности:)) ) Малышки активные, всем интересуются, не уверена что они были бы другими, если бы родились сами. Так что удачи и не волнуйтесь!
У меня было КС, но не плановое, схватки были, а головка не проходила, привезли в род. зал в 8 утра, весь день промучилась со схватками, КС решили делать в 19 часов, родила дочь 3850, 55см, молоко пришло на 2 ой день. Проблем небыло никаких, и не жалею что было КС.
Инна Макарова
Инна Макарова Единственно, что тяжело было расхаживаться, учиться вставать, ходить, и страшно было идти в туалет по большому, после клизмы,т.к швы думала разойдутся, врачи заставляли чаще ложиться на живот, что б спаек не было,что б сгустки выходили. И тяжело было, когда на 2-ой день перевели в палату послеродовую, и сразу принесли ребёнка, было тяжело, тут сама ели ходишь, так и ещё дочурка первых 2 дня не спокойная была, плакала, приходилось носить на руках постоянно её.
у вот много написали, что решила? Я просто сама не знаю на что решится, тоже прочла, только у меня волосы встали от начитанного.
Алия Абишева
E. A. ой не знаю че делать...и того и того боюсь....и за себя страшно и за ребенка...вопросов много..ответы разные...я ж не в россии...блин говорили же мне рожать в росссии так я ж дура с мужем быть хотела...а тут хрен знает че лучше...муж настаивает самой рожать...подумаю до 24 июля потом к врачу пойдем и все перераспрошу
у меня было плановое кесарево.... в 2 час дня повезли в операционную, наркоз был общий, проснулась часов в 7 вечера.... болело все, разговаривать толком не могла.... все было сквозь сон.... на следующий день в 9 утра заставили вставать, походить.... своим ходом добралась до палаты.... и тут то и началось.... ребеночка сразу же принесли и покатилась карусель.... было очень тяжело, все время в полусогнутом положении…. . у меня так сильно болел живот, что я в слух не могла разговаривать, только шепотом.... а еще дня 3 болели плечи, так и не поняла от чего, может так неудачно меня перетаскивали с операционного стола.... медперсоналу было наплевать на нас, такое отношение было жесть, я не ожидала.... выписали на 6 сутки.... шов и сейчас болит.... на счет живота еще думаю, как бороться.... присмотрела специальный пояс, но пока в раздумьях купить или нет.... но делаю легкие упражнения - лежа поочередно потихонечку поднимаю ноги.... а молоко пришло на 3 сутки... .
в целом не жалею что прокесарилась, единственный минус это отношение медперсонала....
Оксана Оксана
Утром проснулась от того, что стали отходить воды, вызвали скорую, а я в ванную готовиться . Вызывали роды ...потом чувствую ребёнку плохо, не хватает кислорода, сказала, что дитя задыхается и попросила делать кесерово сечение . Повезли сразу в операционную, попробовали заморозить весь низ / укол в позвоночник / не получилось, тогда дали общий наркоз . Сделали прекрасно, бегала на 3 день, болей никаких не было, а молоко появилось ещё в 6-7 мес. беременности . Живот не висит ...Сама я дет. мед. сестра и для себя наблюдала деток-кесарят и была просто поражена . Очень ранние детки ...сразу после рождения слышат и видят, рано ползают и ходят / ведь головной мозг не сдавливали тазовые кости мамы / ...Если можно было вернуть мою беременность я так же просила бы кесарево . В род. доме выдавали св-ва о рождении, я пошла ...меня выставили за дверь, сказали : " Роди сначала, а потом приходи . " Там приползали, за стены держались с раздвинутыми, окровавленными ногами, а я как лошадка ...Не давайте колоть в позвоночник, пусть внутривенно вводят наркоз - это добрый совет от меня . Удачи !!!
Жанна Троян
и еще у меня вопрос: КАК С МОЛОКОМ? сразу появилось?
делали ипедуральный наркоз. ночью кесарили к вечеру следующего дня сказали вставать. живот не висел. вобщем все хорошо. есле не считать что кесарево на 35 неделе делали.
Вы не волнуйтесь! Практически все операции по кесарево сечению прошли удачно, в отличии от родов .
Подруги, которые рожали сами, долго помнили боль, А те которые родили с разрывами, мучились Ещё больше и дольше, чем многие после кесарево.
У меня было два кесарево. Плохо было только первый день (очевидно после наркоза), слабость и всё такое. Утром сделали операцию, вечером уже ходить сказали. Больно, но жить можно. А на следующий день уже принесли малышку и болеть стало некогда. Живот болел, сокращалась матка, как у всех, вот только крови было гораздо больше. Я принимала" брал" 3 дня. Перетягивать живот нельзя (пока в роддоме),. матка сокращается быстрее, чем в корсете, что для Вас же лучше. Рубец перестал болеть на 5 ые сутки, и швы сняли на 5ые. Выписали на 7ые сутки .
Всем кесарским деткам ставят диагноз ПГС (постгипоксический синдром) .У всех проявляется по разному, но к году малыши ни в чём не отстают.
Первое кесарево было в 25 лет, живот подтянулся через год (после похудания и зарядки). Второе в 36 лет, дочери полгода, худеть ещё не начала, хожу пока с животом.
Кстати, второе кесарево пережила гораздо легче.
Vita Bakun
У меня не было показаний к кесареву, но в конце беременности выяснилось что дочка около 5 кг. Промучали 9 часов со схватками и потом решили кесарить. Делали спиную анестезию, была в сознании, отключили только после того, как достали дочку, минут на 7-10,пока шили. От наркоза отходняк нормальный, ни тошнило, как многие пишут, только сушняк дикий был (но это у всех во время и после родов). Первые 3-4 дня на бок повернуться не могла, вставала с кровати с адской болью и с ощущением что расходятся швы, ходила по стенке, к выписке на 8-ой день почти бегала.... Молоко пришло на 3-4-ый день, до сих пор кормлю грудью, дочке почти 6 месяцев. Последнее время стала болеть спина в зоне укола, раньше так никогда не болела.... Но если вернуть время назад, то всё равно в моей ситуации (тоже не похвастаюсь широким тазом) выбрала бы кесарево, с трудом представляю как бы я выпихнула из себя такого крупного ребёнка.... Быстрых и удачных родов Вам и здорового малыша!!!!
У меня было к. с. экстренное под общим наркозом. от наркоза отходить неприятно: все слышала после операции, но не могла открыть глаза и говорить, только мычать и тошнота. В остольном: проблем не было. Болей не было, первые несколько дней тяжесть в животе. матка сокращалась, я думаю не больней, чем у рожавших.. Через пару месяцев возротила свой прежний стройный стан, упражнений не делала, просто ухаживала за малышом. делала всё,только тяжести не поднимала. До сих пор завидую до слёз, тем кто видел как появился малыш. Я своего увидила через сутки. Ночью потом в роддоме слушала как девочки рожают и плакала. Это маленький минус. Молоко появилось ещё во время беременности, кормила 3 с половиной года. Развивался на уровне в чём-то даже быстрей другей малышей. Только речь невнятная. читала статью, что у детей-кесарёнышей, как и стремительно родившихся повреждается участок мозга, отвечающий за развитие речи. Сейчас 5 лет, выговаривает по отдельности все звуки, а в речи иногда невнятно. Но не факт, что это из-за оперативного вмешательства. Вобщем страшного ничего. Удачи.
Мне делали экстренное КС. Во время операции я разговаривала с врачами, мы что-то обсуждали, не чувствовала ничего, ноги отошли часа через 3, от наркоза сильно спать хотелось, и сушняк у меня был дикий, т. к. я до этого 10 часов в родовой лежала. Оперир в 17часов, в 18 я уснула и спала до 22. и еще бы спала если бы не разбудили, Даи спина начала болеть, что в одном положении, не могла я повернуться, хотя можно часа через 2-3 на бок ложиться. Встала я на следующий день, живот не болел а болел шов ощущени, что ранка, порез, только жжет немного. полдня не могла в туалет сходить, пришлось катетер ставить. Старалась ходить больше. Еще была голодная, и опять почти весь день спала, второй день прошел также. на третий день мне сынка привезли, счастью не было предела, дала ему грудь, он пососал, пососал и рассосал молозиво, до этого ничего не было. С малышом все ОК. Прошло 2 месяца, а мне и сейчас бывает трудно вставать, тянет низ живота, болит позвоночник. Надо идти к врачу, а времени нет вообще. В целом так: первые 2-3дня ты ползаешь, а на седьмые перед выпиской летаешь. настраивайтест положительно, лучше планова, чем экстренно. А вам удачи, скоро лялька будет с вами
Главное "как вы лодку назовете - так она и поплывет! " - слышала такое? ? Самое интересное, как ты сама относишься к КС. Бояться его не стоит, если есть показания. И не надо жалеть себя! ! После того, как очухаешься после наркоза, обязательно надо начинать шевелиться, больно? -да! , потом переворачиваться с боку на бок.. сцепить зубы и не орать! чем раньше встанешь, тем лучше!! ! Сказано есть бульон, зажмурь глаза и выпей, сказано омлет, значит омлет! ! желудок начнет работать и это уже + большой! ! Сама я делала два КС, в сентябре будет третье, так что рассуждаю не с потолка.. Трудно сходить в туалет первое время я ела чернослив и расслабляющее... все нормально, а когда ребенок возбмет грудь, матка будет уже сокращаться сама и все пройдет как по маслу... после кесарева больших различий у детей нет, нет деформированной головы, нет удушения пуповиной, нет стресса прохождения родовых путей ...а шов? а его и не видно, занимться спортом через 6 мес и тату если захочешь вокруг, еще интереснеее покажется... Удачи в выборе!!
Sahiba Sharifova
у моей мамы 5 лет назад! хреново щас ей!