Беременность и роды
вопрос. а когда родился ребёнок трудно с ним было кто вас научил с ним обращаться?
Когда старшего родила мне на утро принесли его в палату, раз показали как обращаться и оставили... Хотя тогда дети лежали отдельно от мам, и приносили их только на кормления. Но в тот период роддом был переполнен, поэтому я оказалась один на один с ребенком... Мы с девочкой сначала одного ребенка мыли под краном и обмазывали вазелиновым маслом, потом другого... Быстро освоились. И дома я уже ничего не боялась, в отличии от моей мамы...
нет.... не трудно.... пеленать, чистить носик меня научила медсестра в роддоме.... дите у меня спокойное было.... ела по росписанию (мы искусственники)... ночью спала.... что такое газики, колики и т. д мы не знали.... но мама с мужем помогали, т. к. я доучивалась последние полгода в институте... они с ней сидели...
Всё сама и с первой дочерью и со второй... В роддоме, единственное попросила, чтоб показали как мыть ребёнка самой.... со второй дочерью-уже всё знала-как и что
Очень трудно. Учились всему сами и по книжкам. Трудней всего были бессонные ночи. Мой сын кушал 8 раз в сутки. Так что спать первые 5 меяцев было просто некогда.
Спасибо бабушкам и дедушке. Помогали много.
нормально
книжки, акушерка
акушерки в роддоме. вдома уже сама шуршала.
просто подошла и сказала что я за мать если не знаю как к тебе подойти а что я дома буду делать. и все.
а почему нет вопроса, кто учил ему клизму ставить?
Я ПРЯМО ГЛАЗАМ НЕ ПОВЕРИЛА)))
Было сташно, боялась не справлюсь, сестра старшая первую неделю приходила, помогала купать, потом все само пришло. Главное не паниковать и не бояться, не мы первые. На еще своих детей этому учить придется, так что надо опыта набираться.
Никто не учил, приехали из роддома, распеленали, а как запеленать не знаем)) ) так потихоньку сами всему научились.
всегда была одна, только муж помогал. Само сабой всё получалось, а со вторым всё как по маслу!
природный инстинкт
Когда я забеременела моя мама родила сестрёнку. Я ездила к ней часто (мы живём в разных городах), она мне много чего рассказывала, показывала. За беременность много полезной литературы прочла, лекции в ЖК, документальные фильмы смотрела, врачи в роддоме тоже советы давали. А когда родилась дочка, просто воплотила свои знания в реальность и всё.А с младшеньким, прошла всё,как повторение усвоенного материала!)))
Мне одна подруга рассказывала, что ребенок был для нее легкой жизненной задачей)) ) Она и академку не брала, так доучивалась, при этом не теряла активной жизненной позиции (не просто с учебы- скорей домой к ребенку, а на учебе лишь бы трояк поставили, а она и училась хорошо, и во всяких концертах участвовала, и на фотосеты ее приглашали) . Она оставалась всегда одной из самых модных девчонок факультета, к ней даже относятся не как к уже родившей, а как к обычной студентке. Мы с ней и гуляь ходили, и по кафе, и по спортзалам, иногда на прогулки она брала ребенка, иногда нет. Конечно, ей с ребенком помогали. Я прямо ей завидую, столько энергетики, я и без ребенка не успеваю совмещать учебу, танцы)))) )
Есть и еще одна знакомая, родив ребенка, она наоборот потеряла свою девичью непосредственность, беззаботность и активность. Впадает в панику из-за каждого чиха ребенка, все разговоры только о том, что ей нужно кушать, чтоб молочко пожирнее было. И она, к сожадению, деградирует как девушка (((( Уже и не красится, не делает прически, носит какие-то свитера бабские, а раньше она так хорошо одевалась))))))) ) Уже дофига времни прошло, а она не выходит на работу, все трясется, как же это так- ребеночка в садик отдать!!!!
Esche vo vremya beremennosti vyrobatyvaetsya materinskii instinkt,a kogda rozdaetsya samoe dragocennoe,to postepenno vse osvaevaesch.A voobsche,rastit rebenka,zadacha ne iz legkih,i sootvetstvenno vse eto voznagrazdaetsya lyboviy,samogo cennogo na zemle chelovechka-rebenka,a chto lybyaschei materi eshe nuzno
было трудно пипец!!!! орала днем и ночью два месяца подряд, мама помогала а вообще в обращении с ребенком ничего тяжелого нет
c первым - никто, сама не хотела, единственное - медсестра показала как купать, это было страшновато начать, со второй - моя мама, спасибо ей большое. свекровь как-то попросила погулять со старшим, на улице - январь, смотрю, она моего сыночка из коляски (из тепла) вытаскивает и берет на руки. спрашиваю - зачем при -10 вытаскивать ребенка из коляски, отвечает - не спал, не плакал, просто не спал. это был последний (из 6 случаев) раз, когда я просила свекровушку помочь
жизнь с ребёнком и научила. было трудно. деть беспокойный, спала в сутки мало. я уже не понимала какой день недели и время дня за окном.
Никто не учил. Само собой как-то получилось. С малышами очень трудно. Но все со временем забывается.
было страшно!!! никто не помогал, сама как-то. инстинкт сработал)))
мама помогала
нет легко, много литературы прочитала
Первые три недели помогала свекровь.
Через день привыкла и не боялась)) )
я очень много книг читала перед родами, плюс в роддоме некоторые вещи обьяснили, плюс участковая мед сестра после родов на дом приходит и все обьясняет, плюс у меня был интернет, а в экстренных случаях по медицинским вопросам можно звонить 03. в общем помощьников много есть :)
а мне никто не помогал и тяжело не было... знали на что шли.