Беременность и роды

Вчера на УЗИ поставили преждевременное старение плаценты... Что это значит? У меня 35 нед.

Junky .
Плацента в своем развитии проходит ряд стадий. С начала своего формирования она активно работает, осуществляя вышеназванные функции и вырабатывая гормоны для поддержания гормонального статуса беременности. Со временем в плаценте начинается «обратное развитие» . В норме наблюдается рост плаценты до 35-37 недель беременности, после этого срока плацента может не изменяться или истончаться.
Каждому периоду беременности присуща своя УЗИ-картина состояния плаценты – степень зрелости.
Преждевременное старение плаценты – состояние, при котором ультразвуковое исследование обнаруживает степень зрелости плаценты, не соответствующую сроку беременности. При обследовании учитывается толщина плаценты, состояние кровообращения в ней, некоторые другие факторы.
При нормальном течении беременности созревание плаценты идет таким образом:
-1степень – 27-34 неделя беременности;
-2 степень – 32-39 недель беременности;
-3 степень – начиная с 36-й недели.
Таким образом, преждевременное старение плаценты диагностируется в случаях, когда вторая степень зрелости появляется в сроке менее 32 недель, а третья – менее 36 недель.
Такое состояние несет определенную угрозу течению беременности и развитию ребенка, но современные средства медикаментозной коррекции позволяют избежать осложнений.
Преждевременное старение плаценты может развиться под влиянием многих факторов: -аборты в анамнезе,
– заболевания эндокринной системы,
– другие хронические заболевания матери,
-курение,
-резус-конфликт,
– гестозы и др.
При выявлении такой патологии не стоит впадать в панику: примерно у трети беременных выявляется описанное состояние и это не мешает им нормально родить здорового малыша. Прислушивайтесь к рекомендациям наблюдающего Вас гинеколога и выполняйте все назначения.
Вилена Калинина
Лучший ответ
значит раньше родите.
и что сказали? уколы? у плаценты несколько стадий, смотря какая у вас, дело в том что при преждевременном старении к малышу проходит меньше полезных веществ и если она на грани, то малышу лучше будет в не вас. Хотя моя знакомая и до 40 недель доносила, если плод в развитии не останавливается можно и доносить.
Лучше сходите на прием, чтоб спокойнее было.
И к ребеночку прислушивайтесь - как он там шевелится.
Удачи.
Анна *******
О преждевременном старении говорят, когда плацента достигает третьей степени зрелости до 37 недель беременности. При преждевременном старении плаценты возможно возникновение фетоплацентарной недостаточности, поэтому необходимо сделать КТГ. Однако, если у вас обнаружилось старение плаценты, то сильно беспокоиться не стоит, поскольку компенсаторные возможности достаточно велики. Поэтому, как правило, преждевременное старение плаценты никак не влияет на состояние плода, и ребенок рождается в срок.
мне тоже поставили на сроке 33 недели, и на 35 подтвердили,... Ничего делать не сказали.... Если кровоснабжение плода и ктг в норме, то делать ничего не надо.... Не волнуйтесь, это ничего страшного, с этим даже на сохранение не кладут, потому, что это просто констатация факта, и никакая не угроза!
Arujan Kadenova