Беременность и роды
Гинеколог сказала,что у меня эрозия шейки матки!Что это такое?Лечение не предложила!Я ни разу не рожала!
ну если лечение не предложила-значит всё в порядке... у меня тоже самое... мне сказали-но как врач объяснила что беспроблемное это-у многих женщин встречается...!
Раз не предложила, то значит, она небольшая. После родов вылечите.
какие тут все умные - роди и вылечат эрозию
даже если вы не рожавшая = врач должен лечить эрозию - сначала всякими тампонами, если не поможет - то делать прижигание
а кольпоскопия делается перед прижиганием - врач через микросокп расматривает эрозию - это не больно
язва на шейке, но нерожавшим сразу не прижигают, наблюдают
Значит она у Вас небольшая и до родов лечние не предлагают, у меня до родов была небольшая эрозия, после родов она исчезла и уже 17 лет не появлялась .
Мария *******
Вы что -то с ней делали?
Не рожавшим ее не прижигают.... делают колькоскопию.. . не волнуйтесь она не мешает до поры до времени.. . после родов можете через какое то время пойти ее и прижечь.... по желанию....
Гульнар Рысбекова
Что такое колькоскопия????Больно????
Зульфия Святная
мне нерожавшей эл.током прижигали
Марина Милахина
ну Настя..отку да такое взяла что не пржигают?
мне прижигали не рожавшей...жидким азотом..
мой врач сказала лучше убрать сразу, чем потом забеременеешь и фиг знает чего ждать!
за месяц все зажило.. она даже подзабыла что мне делали прижигание..говорит никаких следов даж не осталось...
сейчас уже прижигают не рожавшим
она у 80% женщин. самое лучшее. прижеч лазером после родов.
эрозия у нерожавших это последствие аборта!
Гульнар Рысбекова
Никаких абортов не было у меня!!!!
Зульфия Святная
не правда - у меня в старшем школьном возарсте при первом осмотре гинеколога ее обнаружили
Наташа Морговничая
не городи ерунду. !!у меня тоже не одного оборта. а ирозию мне ставили до беременности.
господи и где ты это вычитала.
хоть не позорилась.
господи и где ты это вычитала.
хоть не позорилась.
Марина Милахина
ты больная?
кто такую чушь сказал...
не было у меня абортов..но эрозия была...
и она не от абортов появляется:-\
кто такую чушь сказал...
и она не от абортов появляется:-\
если ты планируешь рожать скоро, то не лечи. если позже, то прижигай кислотой. спроси у врача своего. прижигать кислотой нормально, не опасно, не больно, и снимается воспаление. а то если планируешь рожать лет через 5, то что всё это время с эрозией ходить?
...на приеме у врача всегда спрашивайте, советуйтесь с врачом на предмет интересующего вас вопроса. Не надо стесняться. Ведь речь идет о вашем здоровьи.
делают криодеструкцию (это не больно) и назначают курс лечения. вот и всё.
У меня тоже эрозия на шейке. . лечение сразу назначили. свечки йодовые и еще какие то, прижигали каким то препаратом 2 раза. прижигать лазером сказали можно только после родов, потому что шейка может не раскрыться.. . говорят после родов она рассасывается в большинстве случаев.. а так только препаратами лечить. . у меня зажила, но участками. . врач сказала можно смело рожать=) удачи вам.. =)
если не заживет, то после родов можно прижигать.
сдать анализ (соскоб) и если не злокачественная (без проблемная) , то не переживать. Как родите, так и будете решать, что делать с ней. А лучше проконсультироваться у другого врача
Эктопия шейки матки (также Эктопия эпителия шейки матки, Псевдоэрозия шейки матки, Эрозия шейки матки) — расположение цилиндрического эпителия, выстилающего канал шейки матки, на влагалищной её поверхности, что внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала. Несмотря на то, что термин эктопия давно заменил устаревший термин эрозия, последний продолжает ещё использоваться врачами, вызывая ненужную негативную реакцию пациенток.
Эктопия встречается примерно у половины женщин репродуктивного возраста и не встречается у женщин после 40 лет.
При внутриутробном развитии половых органов цилиндрический эпителий сначала покрывает всю внутреннюю поверхность зачатков влагалища и матки, а затем плоский эпителий замещает цилиндрический во влагалище и частично на влагалищной части шейки матки. В связи с чувствительностью цилиндрического эпителия к воздействию гормонов, в течение жизни женщины граница цилиндрического эпителия периодически смещается наружу, приводя к образованию эктопии, после чего вновь происходит нарастание плоского эпителия. Наличие эктопии наиболее характерно для периода новорожденности, полового созревания, у юных женщин, при беременности и использовании гормональной контрацепции. Эктопия может образовываться при инфекциях, механическом или химическом раздражении шейки матки.
В подавляющем большинстве случаев эктопия не имеет симптомов. При сопутствующем воспалении (цервиците) отмечаются выделения из влагалища. В редких случаях эктопия сопровождается кровянистыми выделениями после полового акта (контактными кровотечениями) .
Для точной диагностики используют кольпоскопию.
Бессимптомная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (Солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.).
У меня до родов не было, но насколько знаю до родом не прижигают, возможно лечение свечами. У меня после родом была небольшая, то доктор сказал что в лечении (прижигании) я не нуждаюсь и приписала мне свечи "Фитор" (10 капсул, 10 дней перед сном) , Все прошло. Но у каждого по разному.
Причины возникнвения эрозии шейки матки:
- Травма (после абортов или родов) приводит к нарушению иннервации шейки матки и как следствие этого к возникновению патологических нарушений в ней.
- Инфекция (хламидии, кокки, трихомонады, миколазмы и т. д. ) вызывают воспаление и усиленное слущивание эпителия, под которым находятся незрелые клетки с повышенной восприимчивостью.
- Вирусы. В настоящее время доказана связь между возникновением рака шейки матки и вирусом папилломы человека. Следует отметить, что ВПЧ проявляет свое онкогенное действие только в тех тканях, которые подготовлены другими инфекционными агентами и вирусом герпеса 2-го типа.
- Нарушение гормонального баланса (чаще всего прогестеронодифицитное состояние) .
- Нарушение местного иммунитета, который играет большую роль в процессах регенерации тканей и возникновении эрозии шейки матки.
Почитайте в интернете об этом, есть много интерестной нужной информации. И возможно с помощью инета вы решите что делать.
В принципе, это дефект ткани шейки матки, но если Вам около 20-25 и не рожали, да ещё и у матери Вашей такое же было-скорее всего это эктопия (наличие такой ткани, которой на шейке быть не должно). лечения не требует. Наблюдение лишь.