Беременность и роды
Пеленать младенца или нет? Почему? Ваше мнение.
считаю, что ручки НУЖНО слегка пеленать, потому, что малыш лучше и спокойнее будет спать, а от этого нервная система только лучше будет!
В том и в том есть свои плюсы и минусы. Раньше нас пеленали: дети лучше и спокойней спят (не просыпаются от своих же приконовений) . А здоровый сон - это полезно.
но потом решили, что детям не комфортно быть закутанными, мол, тело не двигается.
Но я первые 1,5 месяца пеленала - потом нет.
не надо. или если только ручки на ночь, чтобы себя ими не будил.
Мы раньше пеленали. Считалось, что ножки выравнивались, да и ребёнок спокойнее спал. Ручки и ножки не дёргались, он и не пугался. А так как знать, может и не нужно пеленать. Мы делали, как нас учили наши родители и врачи.
увидите по своему ребенку. моей больше нравилось в пеленках. ручки свободны. детская одежка на малышку теперь служит куклам :))
пеленала до месяца, пока сам не стал выворачивать из пеленок руки
за-ребенок спокоен и не пугается своих движеней. если пеленание не тугое.
против
артопеды против.
против
артопеды против.
Я против пеленания. Так ребенок быстрее привыкает к своим ручкам и ножкам, не боится их, и быстрее учится познавать окружающий его мир. При пеленании ребенок лишен всего, даже нормально свободно дышать, лежит как кукла.
Нина Ефимова
ну где это вы видили ребенка каторый плохо дышит? сейчас уже все пришли к мнению, что нужно слегка пеленать ручки малышу, что бы суставчики правильно развивались и спал он спокойнее, а ножки действительно нельзя пеленать!
В роддоме только пеленали. А потом он не давался, орал. Любит человечек свободу.
я пеленала первый месяц достаточно часто, второй только на ночь, свободное пеленание. И в поликлинику удобно ходить
нет, свобода у ляльки должна быть.
Для сна пеленала до 4 мес. Был повышенный тонус - сам себе мешал спать. А в обычное время он "гулял".
А потом в год пришлось снова вспомнить навыки пеленания - таже проблема. Представте себе крупный годовалый ребенок завернут во взрослую простыню! )))
я пеленала только на ночь, иногда должна быть свобода у ребенка
Анна Примак
иногда????
А вы поспите сейчас связанная по рукам и ногам..
Нам в роддоме врач посоветовала не пеленать потому что очень жарко. Детки вообще раздетые были.
Пеленала не туго на ночь первые 2 месяца, до первого кормления ночью. Так как засыпал очень плохо, только положишь - он ручками зашевелил и проснулся... Или ручками себя по лицу били плакал. Если такого наблюдатся не будет - тогда можно не пеленать.
я не пеленала, не вижу смысла в таких издевательствах)) ) с рождения детка в одежке
старшего пеленала недолго, а малых, только перед сном, чтобы ручками себя не будили. Памперсы сейчас - какие пеленания.
Я год назад этот же вопрос задавала. Вариантов ответов 50 на 50%. Зависит от ребенка. В итоге я пеленала первые 2 недели.
Считаю, по ребенку надо смотреть. Моего даже в роддоме не пеленали, и дома тоже давала ему свободу. Но он себя практически не будил, правда спал в позе "звезды". Зато рано научился переворачиваться (первый раз - ночью) .
Если же ребенок себя ночью часто будит, то, наверное, имеет смысл пеленать, чтоб и он высыпался, и Вам давал...
моей лично доче было неудобно... поэтому не пеленали.. старалась сделать как ей лучше... а вообще крестная моей дочки пеленала свою малышку-а в 3 месяца им сказали что они не до конца выворачивают ножки-и эта проблема именно изза пеленания...
свободу попугаям!!!!
У меня ребенок крупный, пеленала только в роддоме. Дома надели сразу ползунки, рубашку.
Если даже в роддомах не пеленают, о чем тут говорить
Пеленать или нет, это зависит от ребенка. Одному удобно спать, раскинув ножки и ручки в разные стороны. А другому малышу ручки мешают, дергает ими во сне и просыпается или пугается. Привезёте из род. дома, распеленуете и все сразу станет ясно) )
Мы так своего привезли, распеленали, так обратно и не дался запеленаться, так и спал с 6ого дня жизни, раскинув ручки)))
Анастасия Кытманова
а не страшно его брать на руки,кормить когда раскинуты ручки,ножки?
Зависит от младенца - нравится ему быть спеленутым - пеленайте, если его это раздражает и выводит из себя - зачем малыша мучать? Я старшего по молодости и под влиянием бабушек все норовила потуже спеленать - а он все равно через пару часов по пояс из пеленок выкарабкивался и спал с поднятыми к верху ручками!)) ) А средний наоборот, руками себя ночью будил, а спать любил спеленутым, и еще чтоб край пеленки щечку приерывал!)) ) А маленького даже не пыталась запеленать, с самого начала в костюмчиках был!))
Пеленание нужно для правильного формирования скелета ребенка. Чтоб потом по массажистам не бегать. Я своего до полугода пеленала. Хотя сейчас дети очень сопротивляются. ЭВОЛЮЦИЯ!!!
Ирина Валеева
в пол-года ребенок уже сидит!!!!а вы до этого времени пеленалди????капец!!!!
Альмира Моинбаева
до полугода это конечно круто. такого я еще не слышала.
Марина Зинюк
Я своих обоих детей вообще не пеленала.Сразу после рождения одели ползунки.Все органы -в порядке!)) У массажиста ни разу не были
я вот не пеленаю... спит спокойно... на улице жара жуткая! мне жалко ребеночка...)
а зачем?
пеленать, чтоб правильно развивались суставы
Ирина Валеева
это бред!!!!давно доказано, что это все зависит от генетики (ровность ножек и т.п) а суставы и так будут правильно развиваться
Я считаю что это издевательство над ребенком в больнице сама розпеленала своего, уже во всем мире наверно лет 20 не мучают детей. обьясните мне смысл пелинания 2 недели, мес,? что это дает ребенку, он в утробе двигаеттся, сосет пальчик, не успел родится взяли его и перетянули!!!! считаю это пережитком истории!!!
моего в пеленку так просто было не завернуть, уж очень он активный и свободолюбивый.... наверное, лучше не пеленать))))
о пеленании вам скажет доктор Комаровский, заметьте что пеленанием еще не выровняли ни одну пару ног.