Беременность и роды

Месяц назад моя дочь родила сына и все шло по вскармлеванию малыша хорошо.Но неделю назад появилось уплотнение на одной

Пусть чаще дает грудь, в которой уплотнение, и во время сосания малыша легонько разминает уплотнение. Удачи и долгого кормления!
Оксана Майченко
Лучший ответ
Пусть больше кормит грудью где уплотнение...
Пусть ребенка, когда кормит, ложит к уплотнению подбородком. Разминать грудь и прилаживать капустный лист с медом.
Елена Демидова
Антибиотики колят только при мастите, и то не всякий раз! То, что Вы описываете - больше похоже на лактостаз. Прикладывать ребенка к больной груди обязательно, потому что застой отсосет только он, никакими сцеживаниями такого эффекта не добьетесь. Подбородочек должен смотреть в сторону уплотнения. Перед кормлением - теплый душ или нагретое полотенце приложить к груди. Еще способ - перед кормлением сцедить молоко из больной груди, и дать ребенку. Тогда он будет рассасывать только застой. На ночь - приложите капустный лист.
Е*
Елена ***licenok***
это лактостаз. знаю, оч. болезненно - у меня 5 раз было (((. так вот, самой расцеживать шишки очень больно - на ночь приложи капустный лист. завтра с утра бегом в ЖК в физиокабинет. там есть такая спец. процедура - ультразвук. после одного сеанса все пройдет!!!
Если нет температуры - то кормить ребёнка чаще этой грудью, прикладывать ребёнка подбородком к мест уплотнения. Можно разминать грудь под душем, но не сильно, чтобы не вызвать отёк. Под душ ТОЛЬКО ПЕРЕД кормлением. После можно приложить на несколько секунд лёд. Хорошо помагает мазь ТРАУМЕЛЬ С.
Если поднялась температура - то лучше сразу к врачу - гинекологу или хирургу, чтобы исключить гнойный мастит.
Я запустила и довела дело до операции. Так что лучше не запускать.
если в женской консультации есть аппаратура, то можно попросить у гинеколога направление на ультразвук (не УЗИ, а процедура такая) за три сеанса очень хорошо разгоняет все уплотнения... но только если НЕТ температуры!! ! Если она повыенная, то ультразвук запрещён!
возможен застой, пусть к геникологу сходит, а потом к момологу
Купите молоко отсос. руками все не сцедить. чем быстрее тем лучше.
Это так называемый лактостаз был - значит плохо ребёнку грудь давали - вам сейчас поможет только сцеживание. Конечно лучше грудь опорожнит только малыш. Антибиотики вам хирург назначил и какие? Он уже мастит поставил? Сходите консультатнту по грудному вскармливанию или к детской медсестре - может ваша дочка не правильно грудь давал и малыш плохо высасывал молоко.
Олеся Душина
Вот пусть едет в роддом и там ей все про уплотнение скажут, т. к. она еще наблюдается в роддоме!
kapustniy list nakladivayte. u menya tak mastit nachinalsya - operatsiyu delali. tak chto luchshe k vrachu
нужно хорошо сцеживать не жалеть себя .больно будет знаю но поможет . .значит не всё сцедила .в перёд за работу.
Назира ...
Сцеживать первые месяцы надо, молокоотсос пусть покупает. Иначе (в худшем случае ) на операцию.
Радуга 2004