Беременность и роды
Девочки, у кого был мастит во время кормления? Чем лечили?Сегодня у дочери появилось уплотнение небольшое, болезненное..
Если нет температуры, то все не так страшно. В качестве компресса используют лист капусты, с которого удалена верхняя часть, лист следует намазать смесью из 1 куриного желтка, 1 столовой ложки белой муки, 1 ст. л. пчелиного меда и 1 ст. л. растит масла. ( все компоненты размешиваются на малом огне до образования густой однородной массы, но не до кипения) и положить поверх сосоков, слегка прибинтовав, держать 4-6 часов, затем поменять на свежий. Это я так делала. Продуло обе груди, были уплотнения болезненные. Ревела пол ночи. Пусть ребенок постоянно сосет грудь, даже если больно. И разминайте уплотнение при сосании ребенка. Через неделю все пройдет. Но если температура, то к врачу!
Ой, кошмар! Тут уже не до советов, а к хирургу, пусть посмотрит. У меня недавно было, так сразу к хирургу притащили. С этим не шутят, очень серьезное дело.
мастит сопровождается обычно оч высокой температурой. и возникает не в один момент. начинается все с лактостаза. с которым надо бороться - а именно расцеживать уплотнение. массировать, разминать, но бережно и сцеживать до пропадания, прикладывать холод на болезненное место (греть нельзя!! ! -если воспаление, то как раз в мастит и перерастет в тепле) . и не бойтесь хирурга - никто ничего сразу резать не станет, что за бред!! ! сделает физиотерапию ультразвуком, чтобы помочь "разбить" уплотнение.
говорю не просто так - лактостазы были не единожды и очень тяжелые. т-т-т до мастита не дошло.
Не надо к хирургу.
Он сделает операцию и на этом ваше ГВ закончится.
Если только что появилось - справится просто. Главное не запускать.
Когда ребенок сосет нужно сильно массировать уплотнение. За пару дней ребенок все съест.
И пусть следит за грудью, при первых признаках уплотнений - массаж во время кормления.
У меня в первый месяц регулярно то в одном, то в другом месте возникали такие "шишечки"
Массировала - дочь все высасывала.
Удачи!!!
Массировала - дочь все высасывала.
Удачи!!!
Moldir Ermaxan
Спасибо, попобуем!
сцеживать, сцеживать и еще раз сцеживать,,,, прикладывать капустный лист к груди ну и снижать температуру,,,, а в будущем пусть бережет грудь: завязывает пуховым платком когда идет на улицу, когда купает ребенка не надо грудью на чугунную ванночку опираться, и если белье на улицу (балкон) вешает, то тоже обязательно утеплять грудь ДАЖЕ ЛЕТОМ!!!! У меня 4 раза было, темпр. был 39.5, а еще за маленьким следить надо.... поэтому пусть будет осторожнее!! ! Удачи и здоровья!!!
Ни чего не бойтесь, всё очень просто ложите на ладонь грудь, сверху прижимаете второй и массируете круговыми движениями . По началу больно конечно но ради ребёнка что только не сделаешь .При этом не забывайте сцеживать даже если и молока с чайную ложку . У меня своих трое детей только так и спасалась, а если соски потрескаются лучшее средство облепиховое масло . ( это на всякий случай )
Moldir Ermaxan
Спасибо, дорогая! Здоровья Вам и Вашим детям!