Беременность и роды
ГВ 9-й месяц, во время кормления в груди появилось что-то твердое, кормить больно, прикоснуться больно. ЧТО это?
никогда проблем не было и вот нате. Позвонила в городскую поддержку по ГВ, а они говорят, что консультируют тока тех, кто только родил. Блин, консультация уже закончила работу, поздно. Чё делать-то сегодня.
На лактостаз вроде похоже (застой) , но почему во время кормления не понятно.. . Если лактостаз, то давать ребенку грудь, подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения. Ребенок лучше всего рассосет. Если ребенок не хочет, то самой сцеживать, пока уплотнение нее станет мягким. Руку надо тоже поворачивать к уплотнению. Количество жидкости ограничить, что б молоко не прибывало и не стало еще хуже. Еще теплый душ расцедиться помогает хорошо, только долго надо стоять и сцеживать. При лактостазе возможно удастся сцедить плотную пробочку из молока и дальше молоко само хорошо пойдет.
Болезненные ощущения останутся и наследующий день, но уплотнения быть не должно.
А что у вас консультация то как быстро заканчивает работу? ! У нас часов до шести-семи работает. Вам бы хоть к кому попасть, лишь бы к специалисту, что б дал мед. консультацию. Завтра тогда первым делом бегите.
пс: застой может получиться, если поспали на животе на груди, застудили, или масик нечаяно грудь "пинул", от того что резко молоко прибыло и т. д.
Мария Усачёва
это мне масик так насосал(((( аж кусался, орал чего-то.Это ему суп есть не хотелось, капризничал и я его решила успокоить, дала грудь. Если не пройдет - пойду завтра конечно.
сцеживать что делать... .
у меня тоже так было, брала полотенце в зубы... и со слезами сцеживала.. .
масег не все ест по ходу....
идите в душ и расцеживайте под теплой водой и чем скорее тем лучше, через боль, пока камочек совсем не разомнете. Застой у вас, либо перегрели, либо застудили.. . 9 месяцев ГВ, совсем не значит что застоев не реально заработать, это на любом сроке случается.
возможно застудили. капустный лист прикладывайте, это застой молока, так и до мастита не далеко.
Мария Усачёва
появилось во время кормления, до этого не было ничего
застой.. . сцеживайтесь, почаще давайте эту грудь ребенку и массируйте комок, у меня было много маленьких комков, массировала дня 4, прошло