Беременность и роды

очень интересно чем раньше кормили новорождённых если небыло грудного молока... ведь у 50-60% женщин неприходит молоко

Ну меня мама почти не кормила (у нее не было почти молока, оно пришло но быстро пропало, у меня кстати почти также было=(.Кормила молоко с водой 50/50 геркулесовый отвар. На здоровье не жалуюсь.
50-60%-это явно преувеличение!
Татьяна Устюжанина
Татьяна Устюжанина
50 597
Лучший ответ
коровьим молоком и жидкой манной кашей
"n_A_T_A_L_I" ___
"n_A_T_A_L_I" ___
68 525
1-2% женщин не имеют лактации. Остальные не хотят кормить просто.
Раньше не могли, т. к. на работу выходить надо было. В СССР были молочные кухни, меня кормили козьим молоком, разбавленным с водой.
Коровы во все времена водились.
коровьим молоком
это щас аллергиков придумали и до 3х лет детям молоко не давать
Где это вы такую статистику выискали. Я, родив троих, и довольно многов времени проведя в разных роддомах, не видела ни одной женщины к которой не пришло молоко. Другое дело, что кормить не хотят, не умеют и так проще - бутылку сунул и мучаться не надо.
А раньше были кормилицы, если уж постигла такая напасть молодую мамочку.
Роза Капатова
Роза Капатова
31 030
Елена Топал это точно обленились мамочки.
Марьяна Штереверя да вот вычитала сама в шоке...а мамочки да очень разленились
Диана Баращенко Насчёт бутылкой проще - я бы не сказала. Своё молоко в любой момент при себе и готово к употреблению - не надо доставать, подогревать, смесь разводить... а на улице? А в транспорте? Даже дома, пока приготовишь - изорется... Вот не хотят - это я ещё понимаю))
Kceнuя Kuм да что вы говорите, у меня молока столько пришло что можно было весь РД накормить, но так как к детям пускали на пять минут и так неделю, а потом месяц в больнице, молока не стало, молокоотсос, даже самый крутой, как оказало не помогает сохранить.
кормили коровьим разбавленным. у свекрови молоко пропало, когда мужу моему было 2 мес, выкормили. правда колики были и все прочие прелести с животиком. а еще жеванку давали - пережеванный хлеб в тряпочке.
а маму мою козьим поили, тоже разбавленным.
а еще мама рассказывала, что у них соседка была - суперженщина, 6 сыновей кормила каждого до 3-5 лет и дольше, 36 абортов, и с половиной деревни делилась сцеженным молоком.
Ирина Шпет
Ирина Шпет
28 734
самый лучший заменитель грудного молока-козье.
и от коровы брали, а самое популярное это кормилицы, те у кого свои дети маленькие, им давали на кормление...
Свекровь говорит в деревне кормили манкой на воде, а потом на молоке так же через бутылку.
SV
Snejana Vasileva
19 401
Это сейчас не приходит, так как мамочки пьют, курят. Смотришь, одной рукой коляску катит, а во второй бутылка пива. А раньше практически все кормили своим молоком. Только дворянки, которые не хотели сами кормить, перетягивали грудь и нанимали кормилиц.
Елена Романова я думаю вот у тех кто пьет-курит как раз проблем с молоком и нет
Марьяна Штереверя насчёт бутылки я с вами полностью согласна.а вопрос просто мучает очень интересно
Раньше это сколько лет назад? Меня 30 лет назад выкормили кисломолочной смесью с молочной кухни (мама называла это "кефирчик"). С рождения.
А совсем давным-давно в деревнях скорее всего помогали кормящие соседки с маленькими детьми, тогда ж детей было помногу в каждом доме. Кстати мою подругу кормила мама одного мальчика (в последствии нашего одноклассника) , они жили по соседству.
Про коровье молоко где-то краем глаза читала, что от него много детей умирало (почки не справлялись с такой нагрузкой).
Раньше проблем было с этим наверно поменьше, живности было ого-го. Коровки там, козы.... А теперь труднее намного. Натуральное молоко редко встретишь, потому-что бадяжат его водой, все хотят навариться. А химию покупать не слишком охото
а молочныен кухни на что? ! они уже давно. и 50-60% это очень много, все тогда мои знакомые попадают в те малые проценты, что кормят нормально и долго.
а еще раньше, люди над этим не задумывались и поили молоком или другимит смесями что делали сами.. . новорожденные ко всему адаптируются
AZ
Ainura Zhumatayeva
4 209
Были кормилицы. Пока в конце XIX века не изобрели детские смеси.
Екатерина Молчанова было бы здорово сейчас, приходишь так в магазин и говоришь "дайте мне, пожалуйста, воооон ту кормилицу!!!" :)
Манную кашу водой разводил и давали.
Кипятили коровье или козье молоко и кормили.
молока есть у всех -бывает не правельно организованное гв, вы представляете себе что собака или корова или африканская женщина в каком либо племени где даже и воды нет скажет своему ребенку "извини у меня нет молока" ,
Елена Романова там смертность высокая..и у собак и у кошек тоже...
Оксана Матвеева представляю, много раз видела как в деревне умирают котята и щенки потому что у собаки или кошки нет молока, телятам в этом смысле повезло больше, бабушка у соседки молоко брала
Татьяна Устюжанина есть ,но у кого сколько!мне не повезло...сильно.
насколько раньше? молочные кухни и специальные детские смеси очень давно существуют, до этого наверное коровьим и козьим обходились

Похожие вопросы