Беременность и роды
неполное рабочее время это сколько?
с какой нагрузкой может работать преподаватель в декретном отпуске в неполное рабочее время? и неполное рабочее время это сколько
Когда я выходила из декрета до достижения ребенком 1,5 лет, мне для сохранения пособия предложили работать не полную ставку. Это могло быть от 0,5 до 0.9. Я выбрала второй вариант - 0.9 ставки. Правда, работала то я целый день и мои 0.1, переведенные другому человеку мне просто отдавали на руки наличкой минуя все препоны типа бухгалтерии.
В. Н. Белов, юрист
В соответствии с положениями ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем при приеме его на работу или в течение действия трудового договора.
В обязательном порядке режим неполного рабочего времени должен предоставляться по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским показанием.
Неполное рабочее время может использоваться на условиях неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.
При неполном рабочем дне (смене) работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком в данной организации для данной категории работников ( то есть может на 1 час сокращен рабдень)
При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней против пятидневной или шестидневной рабочей недели и, следовательно, часов работы в неделю
Кроме того, неполное рабочее время может состоять одновременно в уменьшении рабочего дня (смены) и рабочей недели
4 часа