Беременность и роды

Чем отличается клизьма перед родами от обычной?

Почему ее все боятся? Я себе иногда делаю (при запорах), ничего страшного в этом не вижу - груша-спринцовка, немного теплой воды и все, никаких неприятных ощущений. Буду рожать в октябре, все подруги рассказывают страшилки про клизьму! Может там какая-нибудь специальная, другая? Поделитесь опытом.
отличется тем, что в обычной клизЬме отсутствует мягкий знак
Марина Ирашку
Лучший ответ
не знаю - я никогда не делала и при родах не довелось - приехала уже на потугах - там не делают ее...
ничем!
Оля Ищенко
Меньше слушайте глупости.. . Какие страшилки то?
Скипидар туда точно не добавляют...
ну сама себе я клизму не ставила, по этой причине и боялась, но клизма оказалась - цветочки, а вот мочевой катетер - УЖАСССС
да нет, самая обычная клизма
Мария Власова
ни чем
клизма как клизма, ни чего особенного, уж поверьте. какие про нее можно страшилки сочинить?
Сейчас в роддомах не имеют права заставлять бриться и ставить клизму.
Понятно, что то дело только вашей личной гигиены. Но лучше всё таки на эти процедуры согласиться. Лишними они, поверьте, не будут.

Клизма ничем не отличается... Единственное, что я для себя выбрала не старый дедовский метод с водой, а в аптеке продаются специальные микроклизмы (тюбики с гелем и специальным длинным носиком. Просто вводдишь - выдавливаешь - и ждёшь минут 10) Можно сделать такие две. При первых схватках и через несколько часов повторную. Я делала Норгалакс. Он мне потмо ещё и после родов пригодился, когда в туалет боишься сходить.
Ни чем не отличается
Ничем не отличается. Только она не грушка-спринцовака а литра 2. Прос.... шься и все.
Это совсем не больно. Только тянет в туалет когда ее делают. Так что все страшилки про клизму не более чем миф.
Объемом вы делаете немного, а перед родами литра 3 вливают, кишки длинные все помещается)))
Вообще-то сейчас клизмы не делают, только если сами попросите!... и то, не факт!
*G
***sanny Girl***
клизма это наверно самое из приятных ощущений в момент родов всё остальное как во сне
обычную кружку эсмарха вливают, что-то я сомниваюсь что в нее 3 литра помещается. НИчего страшного, обычная вода и все - бегом в туалет. Просто у нас народ непривыкший к таким процедурам, вот и боятся всяких пустяков. Как выше уже было сказано - это самое приятное из ощущений в момент родов. Полностью с этим согласна. я перед тем как в роддом отправится сама себе клизму ставила.
ничем не отличается
Irina Pokrovskay