Беременность и роды

Как вы считаете, правда ли, что кесарево сечение хуже естественных родов для ребенка/матери?

Интересны факты во всех аспектах, и возможно примеры. Спасибо!
если есть показания для кесарева, то лучше соглашаться. Если таз узкий и идет несоответствие головки плода и таза, то безопаснее кесарево, чем роды. Н если показаний к операции нет, тогда конечно роды и только роды. Вообще роды помогают ребенку подготовить дыхательную систему. после кесарева женщине колят антибиотики, результат-риск дисбактериоза у новорожденного. после родов женщины уже через 12 часов бегают, а после кесарева ходить тяжело, наркоз, и т. д. И еще, моя знакомая первого рожала, а второго через кесарево, тазовое предлежание. Так вот, она сказала, что в туалет ходить было страшно, дикие боли. В наше роддоме был случай повредили женщине мочевой пузырь, еще был случай-головку ребенка задели скальпелем.
Татьяна Дегтярёва
Татьяна Дегтярёва
5 841
Лучший ответ
я сделала кесарево целенаправленно. жутко боялась. сама выбрала клинику, акушера, анестезию. . заранее прочитала много литературы, посоветывалась с врачами. . и результат все ок !
Гульшат :)
Гульшат :)
61 826
не хуже . У меня 1.роды -естественные, 2.-кесарево. И там, и там есть свои плюсы и минусы.
у меня была печатная статья на эту тему - основные моменты - ребенок не успевает адаптироваться к внешнему миру - организм его еще не готов - а тут раз и вытащили.. . не знаю кому как - но по мне так лучше чуть растянется "там"(есть спец упражнения - можно все восстановить) - чем тебя исполосуют и ходи всю жизнь со шрамом - пусть и не заметным (это кому как повезет - видела таких кесареных что шрам через весь живот вертикально).. . к тому же всю человеческую историю все рожали как задумано природой - кесарево придумал для исключительных случаев (узкий таз - большой ребенок, тазовое предлежание т. е реальные нужны показания) - а тут здоровая женщина говорит - я не хочу терпеть схватки - пусть его вынут и все.. . только больно то все равно будет - схватки пережил и все - а тут несколько дней болеть будет, тянуть.. . вот у меня 5 мес с родов прошло - будто и не рожала.. . и еще из негатива - 2-я беременность - только кесарево, а 3-й раз беременеть нельзя! а я сама родила и могу еще хоть 5 родить
EB
Elena Baklanova
70 117
Алла Горбатовская не правда, кому как повезет. я после естественных родов 3 дня в реанимации и 3 месяц уже хожу как паралитик, а све потому что сука-врачиха совеЦкой закалки попалась
Я считаю, что если можешь сама родить, то нужно самой. Последствия после кесарева могут быть, могут не быть. Мне повезло, что когда делали экстренное кесарево не оставили инвалидом, потому что анестезиолог только с 7 раза попал куда надо.
у меня было экстренное кесарево, скоро второе плановое... хотелось бы самой родить, но раз так получилось, куда деваться.. . самое главное с сыном все хорошо, на его здоровье это никак не отразилось, скорее наоборот, если бы все-таки сама стала рожать, не известно чем бы это все закончилось...
Kavkazochka Kavkazochka
Kavkazochka Kavkazochka
56 964
я как перенесшая кесарево, скажу так: ничего хорошшего для мамы в нем нет. Общий наркоз, шов, боли, разрезанный живот- все это не может благотворно влиять на организм. Особенно наркоз. С другой стороны, при кесаревом не травмируется ребенок. Ведь не секрет, что далеко не всем малышам положено прохождение по родовым путям матери по определенным причинам, как-то большой вес, узкий таз матери, тазовое предлежание и прочее. То есть если есть угроза жизни малышу- я б ни стала им рисковать ни за что и сделала б кесарево, потерпела б уж.
Но- при всем этом я за ЕР, если нет показаний к кесареву. Пусть все идет само, если здоровье малыша и мамы позволяют. Тем, кто просит кесарево ради собственного удобства и потому что боится боли- я искренне не понимаю
кесарево и только кесарево!
Раиса Попова
Раиса Попова
36 265
Если по показаниям, то конечно лучше кесарево
Есть мамочки которые бьют себя в грудь и до последнего кричат что будут сами рожать хотя есть риск, а потом когда с малышом на родах что то происходит врачей обвиняют
конечно ЕР задуманы природой, но я рада, что сейчас нам представили возможность иметь детей и без тяжелых последствий)
у меня например показание повышенное внутричерепное давление +киста в башке +двойня крупная, ну и что бы из этого вышло пойди я на поводу у природы? кого то из нас могло уже не быть (((
Короче как кому на роду написано тому так и лучше)
Анна Цапарина
Анна Цапарина
33 539
Ну ведь не даром природой заложено, чтобы он рождался, а не разрезали женщну. Природа все предусмотрела, с ней не по споришь!
Машка Маренич
Машка Маренич
28 971
Tatiana Cogut Сорри,с телефона в инете,не туда нажала :-)
Малинку поддерживаю. Дочь кесарили - внук чудо-чудное, дочь отлично себя чувствует, шва не видно вообще.
знаете, очень и очень редко перед женщинои стоит выбор рожать или кс. это ж не пирожное в магазине выбирать!! ! если делают кс, значит другого выхода нет...
chitala kak to nauchnuu statju, chto pri estestvennix rodax, pri proxozhdenii rodovix putei, rebenok pokrivaetsja zhenskimi materinskimi videlenijami i eto sluzhit ego zachitnim sloem ot mikrobov, kogda on popadaet v okruzhuchuu sredu. I chast ix popadaet v zheludok, chto tak zhe zachichaet ego iznutri ot mikrobov na pervix dnjax zhizni.
Все должно происходить естественным путем. В том числе и роды!
не заметила я ничего плохого или отклонения у своего сына и моих племянников. все через КС рождались.
по -моему, даже в чем отличаются от детей, рожденных естественным путем. По крайней мере, ничего не вывихнуто, руки и ноги прямые, а не крючком.
у мя у сестры кесарево делали, вроде тьфу, тьфу, все хорошо, но даже спустя 7 лет он очень сильно чешется не всегда.. . но бывает..
Tatiana Cogut Чешется?:-) а причем тут КС,может сладкого хорош лопать ))
для матери да хуже а вот для ребенка недумаю
Кесарево плохо для мамы, если она будет беременеть во второй раз, т. к. на матке рубец и вторые роды 100% кесаревом. А для малыша легче, т. к. проходить через родовые пути ему тяжело.
роды естественные лучше поскольку у ребенка выходит вся жидкость из легких, и к тому же кесарево - риск инфекции, рубец на матке. Родовые травмы в обоих случаях возможны
Света Пащенко
Света Пащенко
2 338
история. Со мной в палате лежала первородка в 33 года, у которой бабуля гинеколог, и целыми днями говорила, что пойдет на кесарево, видетили бабуля сказала так лучше. Не чего подобного я и врач поменяли ее мнение и она родила сама. Когда я пошла ее поздравить, она поблагодарила и сказала "хорошо что я не пошла на кесарево",а то и ребенка нормально на руки не возмешь. Родила мальчика 3 300кг, САМА. У меня самой 4 детей и рожала я сама.
я родилась, через КС. Была здоровым ребенком, медицинская карта за всю жизнь тоньше тетради в 48 листов. А в 25 лет и сама стала мамой замечательного малыша, правда рожала я естественным способом
Любая операция-это маленькая смерть. Выйдешь ты из наркоза не выйдешь. Если конечно только по медицинским показаниям, то кесарево, а если только по прихоти, типа "боли боюсь и разрывов", то это не более как каприз
да. для ребенка-считается, что таким детям сложнее приспосабливаться в жизни, менее социально адаптированы "маминькины сыночки/дочки".
ну а для матери-естественно хирургическое вмешательство, оно никогда полезным не было.
Kavkazochka Kavkazochka ну как кесарево сечение может влиять на социальную адаптированность???
Александра Волобуева о какой соц адаптации вы говорите? У меня мама умерла когда мне пять лет было. И могу сказать одно - что к жизни я примпособленна лучше чем все мои сверстницы. С ними даже поговорить не о чем одна мишура на уме, сплошное детство!!!!
у нас в больнице говорили что даже если будут делать кесарево, то дается хотябы какое то время для попытки родить самой... если не получается то тогда уже точно делать будут...
в обоих случаях есть свою плюсы и минусы! с нашими акушерками лучше кесаревым рожать! а то и шею ребенку свернут не заметят!!!
Я считаю не важно как родился, главное все живы, здоровы и мать и дитя. КС просто так не делают.