Беременность и роды
Подскажите пожалуйства. У меня беременность 11-12 недель. На УЗИ скрининг сказали, что низкое положение хориона.
Предлежание Хориона - наиболее распространенный диагноз до 12-13-й недели беременности. Хорион - это ткань, которая позже разовьется в плаценту. Предлежание Хориона означает низкое ее расположение, почти на выходе из матки. Сама эта информация является руководством для врача и требует дополнительного контроля. Чаще всего к моменту родов плацента занимает нормальное положение. Лишь в 0,2% случаев формируется предлежание, когда плацента закрывает "выход" из матки. В ТАКИХ случаях делают кесарево сечение при полной зрелости плода. Часто при ультразвуковом исследовании видны участки сокращенных стенок матки, что трактуется как угроза прерывания беременности. При условии, что внутренний зев матки сомкнут и длина шейки нормальная, ее лечение часто не требуется, или же оно проводится в амбулаторных условиях. Если шейка матки укорочена и зев приоткрыт, то может потребоваться госпитализация в акушерский стационар.
поднимится ещё, особенно если прикрепление по передней стенке
Это проблема многих. Но если будущая плацента расположена по передней стенке, то волноваться не стоит. Матка растет, плацента поднимается. У меня все 4 беременности на этом сроке ставили "низкую плацентацию". Потом все нормально было. А вот если расположена по задней стенке, по врядли поднимится, или поднимится, но незначительно. Тогда вам нужен половой покой, почаще лежать, поскольку возможна отслойка плаценты. И родоразрешение при низкой плацентации чаще всего с помощью кесарева.
А почему бы не обсудить это с вашим доктором?