Беременность и роды

Кормлю годовалую дочку грудью. Беременна сейчас примерно месяц. Прекращать кормить прямо сейчас или нет?

Irina Irmscher
Не секрет, что любая беременность - значительная встряска для материнского организма, ведь в процессе нее все органы и системы подвергаются различным перестройкам и повышенным нагрузкам. Если же ожидание ребенка еще и сочетается с кормлением грудью, напряжение может стать угрожающим. Сможет ли организм женщины справиться с ним? Решать это нужно непременно вместе с врачом, ведущим беременность.
Основными критериями для оценки сложившейся ситуации должны стать: возраст и состояние здоровья женщины до беременности, наличие хронических заболеваний, течение предыдущей и настоящей беременностей (существует ли угроза ее прерывания, как женщина чувствует себя на ее фоне) . При этом следует опираться не только на самочувствие матери, но и на результаты лабораторных тестов. Например, общий анализ крови может сигнализировать о низком уровне гемоглобина, когда истощены запасы железа. Если уровень гемоглобина у беременной станет угрожающе низким, то повысится риск развития хронической внутриутробной гипоксии плода (постоянного дефицита кислорода, поступающего через плаценту, что негативно сказывается, прежде всего, на развитии нервной системы будущего ребенка) .
Во время кормления грудью в гипофизе матери вырабатывается окситоцин. Как известно, этот гормон, вызывает сокращения маточной мускулатуры во время родов. Однако, по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину. Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель) . До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы. Впрочем, "золотым стандартом" в акушерстве считается прекращение кормления грудью во втором триместре - не позднее 20 недель. К этому моменту количество вырабатываемого молока, как правило, значительно снижается. Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и. т. п) , это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель. Нередко причиной прекращения грудного вскармливания становится повышенная чувствительность сосков, развивающаяся при новой беременности. У кого-то это может произойти ближе к середине беременности (в 18-20 недель) , у кого-то - намного раньше, еще в первые ее недели.
S... K...
Лучший ответ
Не нужно. Если надо будет - сама откажется. Я кормила. И подруга моя тоже (причем она кормила не переставая, и сейчас двоих кормит)
Анна Шубина
я вам скажу может быть жестокую вещь, но ваша дочка не виновата, что вы беременны и создавать ей стресс из-за этого не гуманно. Если она нуждается сильно в грудном вскармливании, значит нужно его оставить столько, сколько ей будет нужно. так же я носила старшего ребенка на руках - рожденные дети дороже нерожденных.
Ludmila Sprinceana
Прекращай. У меня чуть выкидыш не случился на 1 месяце, началась отслойка. Когда ребенок сосет грудь, матка сокращается, возникает гипертонус. Меня врач отругала я в этот же день кормить перестала, правда ребенку было 1.3 и кормила его только по ночам. Но при угрозе я ему сразу в ночном пайке отказала.
так молоко же не вкусное!... странно
Галя Рандина
Пора прекращать кормить. Тем более, что годик дочке. Она получила уже максимум полезного из молока. Поймите, Ваш организм все-таки имеет определенные резервы. И Вы нек знаете эти пределы. Сейчас он должен работать и на молоко и на беременность и на Вас. В результате как в поговорке "За двумя зайуами погонишься... " И молоко будет как вода и новый малыш недополучит свего необходимого. Организм может не справиться с такой нагрузкой и у Вас пошатнется здоровье. Это не надо Вашим детям.
Я забеременела, когда дочке было 9 месяцев. Так и кормила всю беременность. Родила вторую- кормила обеих:)) Вроде никакого вреда не было:) ) Сейчас одной 21, другой 23....
Смотри по самочувствию.. .
Я думаю, если не будет тонуса... то можно кормить. Вроде месяца до 6 разрешают.
Когда забеременела, дочке был 1,4, месяц кормила, но возникла угроза прерывания, поэтому пришлось прекратить кормить грудью.
не перегружайте организм, молоко и так "сцежитвает" с вашего организма все самое лучшее, а в вас формируется новая жизнь. Дочка уже достаточно взрослая чтобы окончательно отнять ее от груди, так что не тяните - весь комплекс витаминов и минералов понадобится и вам и вашему новому счастью.
Нет. Ребенок сам решиткогда хватит и невкусно
Сама выплюнет - станет не вкусно.
прибеременности лучше грудью не кормить, стимулирование сосков такого рода может привести в прерыванию беременности.
Странно, что малышка ещё сосёт грудь?! Обычно детишки сами выплёвывают))) так как молоко становится не вкусным что ли)
Сама в такой ситуации, только срок чуть больше. Дочке тоже годик-но кормлю еще. Вообще молоко резко само сократилось, как забеременела. Грудь сейчас у нас только для успокоения. Т. е. 1-2 раза днем и всю ночь. Но перед родами хочу отлучить все же. Пока нет никакой угрозы-не отрываю