Беременность и роды
что будет если ребенка кормить грудью совсем чуть... например месяц-два
или вообще не кормить? меня вот не кормили... ничего. все пишут слабый имитет не поверите но в саду и школе я не болела годами! ни разу! меня вырастили на финском молоке... а дети которых кормили почстоянно болели... раз по 5 в год. ядаже порой им завидовала... так не хотела в сад и школу. не понимаю мам которые больше года кормят! может канеш я поменяю свое мнение потом... но кормить в год это перебор!
И это не единственный пример, того, что ГэВэ ни дает НИКАКОГО ИММУНИТЕА, слишком много тому примеров =))))
Кто верит, в это пусть продолжает, в садик пойдут дети и все, ВСЕ болеют одинаково, чем бы их не кормили, споли и прочие радости у всех детсадовски =))))
У меня двое детей, один на ИВ был, вторая на ГВ, разницы НОЛЬ, так что у меня наглядный пример=))
Ирина Николаева
Целиком поддерживаю.У сестры дочь была на ГВ и болела не меньше других детей.
Молоко матери является лучшим средством для правильного роста ребенка. В молоке матери содержатся определенные питательные вещества, которые помогают ребенку бороться с болезнями, а также способствуют развитию мозга. По сравнению с детьми, вскормленными грудью, дети, получающие искусственное питание, являются более подверженными различным заболеваниям.
Скопировала из статьи. . думаю этого достаточно для выводов. .
Меня мама кормила только 2 месяца... не знаю, но болела я очень часто....
Сейчас есть хорошее искусственное питание. Никакой разницы.
ничего не будет - я своего чуть -чуть кормила и то смешанно - пару недель и он уже 2-ю прививку легко переносит и не болеет! ему почти 8 мес.. . меня тоже не кормили, но я уже родилась болезненная (потом сама иммунитет укрепила - спортом и закаливанием) - плюс тогда сразу к груди не прикладывали - так что мама не могла кормить вообще.. . про кормление в год тоже не понимаю
ВОЗ рекомендует кормить ДВА года, а при обоюдном желании матери и ребенка - и дольше. в грудном молоке много чего есть для ребенка старше года. на www.materinstvo.ru , www.akev.ru много информации об этом. здесь в лом цитировать, если так интересно - иди и читай.
__********* ********
Спасибо за мудрость))
Eлена Капранова
а я читала - что до 6 мес. только молоко, потом молоко и прикорм, а после года в молоке вообще ничего нет полезного - тоже ксати рекомендации ВОЗ...ссылки на сайты ничего не дают - это не первоисточники - а переработанные авторами сайтаов материалы (причем они явно не читали первоисточников - а взяли адаптированные тексты)
Наденька Сорокина
а если я хочу детей с разницей 4 года
что мне делать?
Я, честно говоря, не совсем понимаю такую позицию: покормлю меляц-другой. Я своих троих кормила до 5-6 месяцев. И вовсе не потому, что больше не хотела. Просто с приходом менструации у меня пропадло (перегорало) молоко. И абсолютно ничего не помогало восстановить лактацию. Приходилось вводить смеси. К счастью, с этого времени вводится и прикорм.
Но отказываться кормить ребенка грудью из чисто эгоистических соображений мне кажется неправильно. . Разумеется, на рынке представлено много смесей, в том числе и хороших. При этом, всем известно, что грудное молоко - лучшее питание для малыша. .
Возможно Вы еще и передумаете.
ты поменяешь свое мнение возможно, когда родишь малыша. Это так здорово видеть и чувствовать своего малыша рядом, такого спокойного, сосредоточенно сосущего молоко.
Не надо вскакивать ночью и греть молоко до нужной температуры, пока малыш орет (он же голодный!) , не надо тратить бешенные деньги на смеси, да еще умудриться подобрать нужную, чтоб не было аллергии и проблем со стулом.
Проще сунуть титьку в рот и лежать себе дальше, малыш наелся, уснул, переложила его в кровать и дальше спишь!
Ирина Николаева
Смесь навести у меня занимало две минуты,а чтоб ночью не бегать и не мучиться наводите смесь вечером и ставьте в холодильник остаётся только достать её и подогреть в специальной штуке для разогрева бутылочек.мы не в каменном веке живём сейчас всё просто.
Ирина Николаева
к тому же двигаться после родов полезно.
Елена Бабкина
а есть дети которые спокойно грудь не сосут - мой такой был - во была жесть(( все на ушах стояли пока на ИВ не перешли
верочке спокойно не сидится - решила переругать ответчиц и ответчиков.. как все банально.. такие споры - каждую неделю. скучно.
Natasha Kurakina
сделала вывод
Я совсем недавно узнала что женщине кормить ребенка грудью приятно. Вырабатываются эндорфины при этом процессе. Вот и мамы бьют себя кулаком в грудь крича о пользе этого дела. Но существует около 5ти процентов женщин которым кормление грудью не нравится, вызывает боль и нервирует. Я как раз вхожу в эти 5 процентов.
Моя дети красивы и здоровы. И никто никогда не докажет мне что грудное молоко хоть на что-то влияет. Это просто еда.
Ирина Николаева
Согласна с вами мне тоже было больно кормить грудью.Приятного в этом мало вообще.
Арина Филиппова
вы правы, мне было приятно кормить дочь).
не в плане ощущений. были моменты, плакала от боли... а в плане сознания, что ли) как-то весь мир по другому видишь))
Елена Бабкина
я тоже в этих 5 процентах - меня очень нервировало кормление грудью и ужасно не нравилось( ничего даже близко к счастью от него не было у меня
меня три месяца мама кормила я блин как бык и в плане здоровья тоже))) )
Наденька Сорокина
так ты блин или бык?
ничего не будет.
я сына не кормила НИ РАЗУ. дочь - около месяца, и то пополам с бутылкой.
нормальные дети. не скажу что болезненные, тк болеют и правда не часто, ттт, развитие соответствует возрасту, а где-то так и опережает, слишком умные)) )
не агитирую переходить всех на ИВ. но и фанатом ГВ не являюсь.
а кормить по несколько лет - тоже считаю перебор.
с ребёнком ничего плохого не случится, а вот некоторые дамочки осудят..
Я кормила дочь только до 3-х месяцев. В садик пошла в 2,5 года, практически не болела, один раз ветрянкой, один раз гриппом и пару раз ОРЗ и это все с 3 лет и до школы. В школе, сейчас 8 класс, вообще не разу не болела.
не думаю что это сильно влияет на иммунитет при условии, что искуственное питание качественное. Во мноих случаях искусственное вскармливание имеет много плюсов - кормишь грудью - сиди и думай, как бы не съесть чего-либо неправильного! А вот коровье молоко - не всем детям подходит и не содержит в достаточном количестве микроэлементы. Лучше смесь фирменную.
Ирина Николаева
целиком согласна
Кормить ребенка очень приятно и удобно. Когда у меня молоко пропало, я так с бутылочками заколебалась. Но если молока нет или оно по каким-то причинам не приносит пользы ребенку, то не стоит психовать из-за этого. Мама оценивается не по качеству и количеству молока, а потому, что она при любых условиях может создать своему ребенку благоприятные условия. Психованая мама, с чувством вины за то, что она не кормит ребенка грудью, или кормящая грудью, но испытывающая при этом дискомформ, гораздо хуже для ребенка чем спокойная, уравновещенная мама, которая кормит ребенка из бутылочки. И по поводу иммунитета тоже сильно приувеличено. Самое питательное - это молозиво. Оно бывает только первые дни. Нужно постараться обязательно кормить им ребенка. Потом появляется молоко. После 6 месяцев количество питательных вещест в молоке сокращается. А об имунных свойствах речи уже нет. Мать дала ребенку свои антитела еще с молозивом. Что еще ребенок должен получить с молоком? Хотя, если мать заболела в период кормления грудью, тогда да, ребенок получает новые антитела. Врачи не рекомендуют прекращать кормление во время болезни, потому что мать по любому ренка заразит, а при кормлении она снизит нагрузку на его имунную систему, делясь с ним антителами.
Хотя все орут о пользе грудного вскармливания, но я думаю, что Вы в чем-то правы. Недавно я разговорилась с педиатром, так врач сама говорит. Сколько наблюдаю случаев на грудном молоке ребенок хилый и постоянно болеет, а который на смесях, тот здоровый.
Наверное дело не во вскармливании, а в самом ребенке. Если он хилый, то при любом питании будет хилый и наоборот. Настолько здоровый что никаким питанием не испортишь.
Мария Лихтарович
я думаю много зависит от наследственности, от образа жизни мамыво время беременности и во время гв (если оно есть), от разумности родителей, от ухода за ребенком и... как ни банально, от дохода семьи...
будь ребенок хоть 1000 раз здоров от природы, но без надлежащего ухода за ним, без хорошего питания, нормальных условий жизни, он будет болеть так же, как ихиленькие дети...
а ГВ или ИВ - это уже давно не так важно...
Я кормила ребёнка мало два с половиной месяца и то не одним грудным молоком, а смесью подкармливали. Ребёнок как ребёнок. Всё вполне неплохо. Сейчас ему уже 5 лет болеет не больше других. Кормить ребёнка в год это действительно перебор. Мне противно бы было когда он уже понимает что это грудь разговаривает и сиську требует. Бе. Помню как у сестры дочь за ней бегала и кричала мама дай сисю ужас! А до года считаю вполне приемлемо. другой вопрос что это не у всех получается по разным причинам. Бывает у матери молоко пропадает или ребёнок сам отказывается от груди. Или у мамы со здоровьем плохо и приходится прекращать лактацию .Например при кормлении грудью сильно зубы портятся у мамы. Чтоб не выпали совсем если такая проблема началась уж лучше бросить кормление. Благо смесей сейчас разных полно. но что касается интересов самого ребёнка то конечно грудное молоко наилучший вариант. Почитав отзывы ещё захотела добавить лежала когда то в больнице с девушкой которая кормила дочь только грудным молоком, так вот девочка страдала ужасным рахитом. бывает такое что у женщины молоко бедно витаминами и прочими полезными вещами. Я не призываю отказываться от грудного вскармливания, но и фанатично утверждать что грудное молоко чуть ли ни элексир от всех недугов тоже нелепо утверждать.
Виктория Шафоростова
было бы эликсиром -дамы свое молоко за бешеные деньги продавали бы...))))))))
ну до года и чуть больше еще нормально грудью кормить..но я вот знаю, что почти до школы некоторые покармливают...мальчик уже знает зачем писи и тити у тетенек существуют - а ему все титьку суют...вот это ужасть...
Наденька Сорокина
у вас один ребёнок?
я сама выросла на смешанном молоке... мамином и козьем... тоже тттт.... вроде с иммунитетом нормуль... сына кормить буду до 6 мес
Ну и не понимайте меня.
А я буду кормить до 2-х минимум. А может и больше, если ребёнку будет это необходимо.
Иммунитет зависит от многих факторов, не только от ГВ или ИВ.
Это ваше дело чем кормить ВАШЕГО ребёнка. Вы хотите, чтобы вас поуговаривали? Или сказали "Да, конечно, какого хера возиться - чеши за смесью? " Вам тут скажут и то и другое. Но я так поняла вы свой выбор уже сделали... просто ищете единомышленников.
Будут сытые бутузы и мама свободна!!!! Я старшего кормила до 6 мес., а потом сам бросил и при том летом. А двоих пару недель кормила. Здорлвье у всех превосходное!! ! И никак не влияет ваше кормление сейчас на здоровье малыша, всё зависело от беременности и родов, а так же от ваших с супругом ген. Чем вы можите сейчас накормить малыша? Теми же ГМОшными продуктами, которые вы едите? Единственное что смеси обходятся не дёшево, а ваше молоко даром.... выбирать вам.
ничего плохого не будет. Есть такие что и с рождения не могут кормить. И ничего, нормальные дети вырастают.
врачи конечно же советуют кормить ребенка до года, не меньше. . Но мне кажется это всё сказки про иммунитет при ГВ. . экология уже не та, продукты напичканы ГМО. . и уже всё равно грудничок ты или искусственник. . Много таких примеров ходячих. . одни груднички чуть ли н до 4-х лет от маминой груди не отходил. . и вон, болеет постоянно всякими респираторными болезнями. . другие искуственники - крупные, здоровые. . и наоборот. . тут уже скорее всего больше вопрос станет в финансовом плане. . ГВ дешевле обойдется, нежеле смеси..
Ничего страшного не случится. Меня кормили только 4 месяца-и очень даже ничего я в плане здоровья. А вот своего буду кормить до 6 месяцев.
Если вы имеете свое мнение, врядли вы его измените)
жизн ваша, малыш ваш, да и грудб тоже ваша :)
Разница есть, конечно, но страшного ничего не будет в том, что вы будете кормить малыша искусственно. Криминала тут нет. Конечно, материнское молоко самое-самое.. . но жизнь такая штука, ситуации бывают разные.. . Пока мать кормит грудью - ребенок практически не уязвим, иммунитет на высшем уровне. Искусственник часто болеет.
Мария Лихтарович
угу... и какая такая разница?
и почему моя дочь (на ив) первый раз переболела простудой уже после года, а племянник (на гв) за свои 9 месяцев уже несколько раз в больницах лежал. то бронхит, то пневмония, то дерматит - весь коркой покрыт, места живого нет?..
по-моему дело тут совсем не во вскармливании...
обоих кормила до трех месяцев грудью, но тоже с прикормом, первого коровьим молоком, жили в деревни, до трех лет вообще ни разу не болел, второго смесью, полгода ему уже три раза переболели....
По собственному опыту могу вот что сказать: сестру мою мамка кормила грудью только 1 месяц и все, а меня ( о ужас, скажите Вы : D) до 2х лет.
Ленка постоянно болела и действительно имунитет ослабленный был ( и сейчас тоже ) а я вообще не болела. Плюс когда бросаешь грудью кормить начинаются все эти баночки - бутылочки. Стерилизовать, подогревать и т д и т п.. .
И еще у нас комплекция разная ( хотя рост один и тот же ) я более "увесистая" такая : D
Ну вообщем в любом случае последнее решение за Вами, но на мой взгляд где то 6-8 месяцев кормить стоит. Я наверно так и поступлю когда обзаведусь маленьким :-)
Удачки Вам!!
если у вас есть свое молоко, то конечно кормите грудью!!! !
при искусственном вскармливании иммунитет у детишек хуже, появляются проблемы с кишечником, и аллергические проявления в 2 раза чаще встречаются у детей на искусственном вскармливании.
Татьяна Гиниатуллина
У нас обратная ситуация была,пока кормила грудью ребёнок постоянно был в сыпи.Я буквально что не съем будь то яблочко или мясо красное он сразу в аллергии.А вот когда грудь бросил перешли на специализированную безаллергенную смесь сразу вся сыпь прошла и с животом мучиться перестал.
я свою дочку кормила 4 месяца растет нормально не болеет. Моя сестра своих дитей по 3 дня кормила. И оба нормально растут. Главное что бы ребенок сыт был, а остальное я считаю глупость
разница есть.