Беременность и роды

в университете нас учили, что детей можно кормить грудью только до 8 месяцев, а сейчас говорят можно до 2х лет?

Не нужно кормить ребенка до 2х лет.
В этом нет никакого смысла.
Современных педиатров учат также, как и вас, 8-10 месяцев вроде официальные даты отлучения.
А какие там ученые кому-то доказали, что кормить нужно до 2х лет, а кого-то вообще до 5-ти (абсурд какой-то) - это я не знаю. В плохо развитых странах (ВОЗ много исследований провела, например, в Гондурасе, где рекомендовала прикормы до 2х лет из-за отсутствия прикорма в другом виде!!!) .
У нас в стране множество прикормов! Все доступно! Хотите оставить грудное молоко до 2х лет в качестве прикорма - ради бога! Но не на грудном вскармливании полностью! С 6-8 мес. это может быть только прикорм.
***наталья Бульбаха***
Лучший ответ
вы не похожи на человека, который вообще учился - без обид, читать больше надо
Valentina Borovskaya
Правильно вас учили)) ) после 6 месяцев ценность молока снижается. Педиатры, которые хорошо учились, это знают. А фанатики пусть в бубен бьют и сиси оголяют)))
Fevronia Grosu
Своим умом надо жить, многое говорят. можно и до 5 лет кормить
да можно всю жизнь кормить. При условии, что вы кушаете овощи из своего огорода и мясо своих хрюшек-бурёнок, а не покупаете всё это в магазинах))
Куляш **
Вы не совсем точно выразились.... после восьми месяцев молоко теряет свои "целебные" свойства.... а так, можно воду гонять и до 5 летнего возраста ребенка. Никто же не сдает молоко на лабораторное исследование, для определения содержания полезных ферментов.. . многие свято верят, что материнское молоко от всех болезней сразу)))) ) и начинают его во все места ребенку совать....
Насчет вредного вещества никогда не слышала, а до 2-х лет редко кто кормит.
Татьяна Снижко
Кто как говорит.... вообще мнения ученыв в этом вопросе раздедились.. . Я знаю таких, что и до 5-ти лет кормят.. . Я сама кормила до двух (с года ночные кормления).. . меня вобще не кормили.. . исскуственица я.. . все живы и здоровы...
Tanya Soboleva
а нам на учебе говорили что биологический возраст отлучения от груди 5-7 лет... если мне Бог сил даст и возможности, то буду до упора кормить, пока сам не перестанет брать...
Женя Анопова
В первую очередь надо верить и доверять своему материнскому чутью, а не ученым умам, доводы и тезисы которых не всегда верны... Известно очень много примеров, когда дети, вскормленные грудью до 1,5-2 лет имеют гораздо лучшее здоровье, чем у их сверстников, но искусствеников или рано переставших есть мамино молочко. Кроме того, выражение "кормить грудью" не надо воспринимать буквально - после введения прикорма мамино молоко уже не является основным блюдом малыша, а уж после года кормление грудью просто поддерживается требованием ребенка, а питается он уже нормальной правильной едой почти как взрослые... Другое дело, что после 8 месяцев становится меньше питательных веществ в молоке и оно уже не так защищает иммунитет ребенка, как на первых порах, но никак не образуется в нем вредных элементов - природа не дура, она все продумала:)
Нина Кошкина
Это ж в каких университетах такое говорили? Я третий курс заканчиваю, такой информации с вуза не поступало. Пока есть молоко- кормите!
Aru *
В каком университете этому учили? Мне просто интересно. Насколько я знаю, ученые давно доказали, что дети, которых кормили до 2х лет более умные, с крепким иммунитетом, как то это влияет еще и на интеллект. http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.htmlhttp://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/471007http://www.um-malish.com/doskolkihttp://www.mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=3407 Еще массу могу привести ссылок о пользе длительного грудного вскармливания.
Все что раньше было нельзя-теперь можно и наоборот. А из материнского молока ничего вредного не выделяется, это раньше придумали чтобы женщины не отрывались от работы надолго. В Европе практикуют кормление до 3 лет.
Галина **
не слышала никогда про такое.... сама до 9ти месяцев кормила. перестала из личных соображений.
Меня кормили до 2х лет, ты смотри из-за этого еще может и грудь обвиснуть. А мне все равно Лиж бы ребенку хорошо было я буду кормить сколько захочу
пока ребенок кушает ваше вот и кормите.. . это же самое полезное
Если ребенок в состоянии есть другую пищу, пора отучать.
а если вам сказали что грудью кормить нельзя, вы бы не кормили?
Молоко - это иммунитет матери, передоваемый ребенку + в грудном молоке содержатся вещества, которые способствуют развитию мозга (мозговой деятельности). В другом молоке ( коровьем, козьем.. ) таковых веществ нет, ибо теленку или ягненку, чтобы выжить нужна мышечная сила, а не мозги. Если у вас хватает молока, так зачем отрывать ребенка от груди так рано и пичкать искусственными смесями? До 5 ти лет кормление это конечно перебор, а до 2 - 2, 5 идеальный вариант. Главное отучить до садика)