Обычно с введением прикорма ребенок сам очень быстро сводит на нет сначала функцию кормления через грудь, потом и функцию защитно-общенческую.
Просто не торопите его и помогите ему (в том числе и максимально долгим - сколько получится - кормлением грудью)
Это ВАШ ребенок и любое внимание недодаденное ему на первых порах, додасть потом уже никогда не получится.
А дети прошедшие длительные периоды грудного вскармливания как правило (при прочих равных) гораздо спокойнее, увереннее в себе, быстрее развиваются и чувствуют себя существенно более защищенными в семье
Посмотрите ВОЗ, Педиатрию.. .
Ну и прислушивайтесь к себе и ребенку, к нему в первую очередь
Беременность и роды
Ваше мнение, до скольки лет ребенка нужно кормить грудью??? Ответ обоснуйте.
Пока зубы не прорезались, и кусаться не начал.)))
Лет? Шутите. Максимум до года. К году ребенок уже многое ест с общего стола.
Елена Кисенкова
но это не мешает ему еще и попросить грудь! обоснуйте почему до года?
Лет? Ну если лет до максимум до года, далее не вижу смысла в этом занятии, до 6-7мес, это является единственно пищей, после введения полноценного прикорма не вижу смысла от болтаний ребенка на титьке, это уже не еда, а привычка.
Про иммунитет мне всегда смешно слушать )))) Откуда же тогда иммунитет у искуственников? Столько примеров когда они как раз таки, и подвержены меньше болезням и болеют намного меньше титешников, так что увы, про иммунитет сказки )
Эвелина Трофимова
ПРАВИЛЬНО ВАМ ЛУЧШЕ знать,у вас же дети вундеры.
Александра Сидорова
согласна с вами
Aizat___ Alguzhanova___
Вот и я о том же-какой там на хрен иммунитет? моя дочь в 3 недели переболела ОРВИ,на полном ГВ,и потом еще месяц насморк не знала чем лечить.
Aizat___ Alguzhanova___
Моя свекровь,так ей под 60 уже,тоже считает ГВ чудом,а когда с молодыми девчонками приходится спорить на такие темы -даже смешно. пусть кормят и позорятся потом на людях,когда 3х-летний дитятя на людях сиську просит
Я думаю до 6 мес. 1 год максимум!
лет? ?
до 10....кормите
А вообще считаю до года максимум... это уже с головой...
до 10....кормите
пока есть силы и желание.
Я кормила до 1, 3 года.
До 1-1,5 лет вполне достаточно. У него уже много зубов, чтобы кушать обычную пищу. Минус долгого кормления, что гоняться за титькой будет. Знакомая в декабре отказалась, 1,4 года. Кроме грудного молока ничего не хотел есть. такому уже недостаточно одного молока, её извёл.
Елена Кисенкова
так мой уже давно все кушает,молока у меня уже мало.просит грудь когда засыпает,нам год и месяц. вот и боюь что потом сложнее будет отучить!
от года до максимум полтора. А что там полезного? ? Только ресурсы мамы вытягивает, ребёнок уже на полном питании, грудь только удовлетворение привычки или смоктательного рефлекса. Считаю что кто кормит после двух вообще странным.
Естественный срок отлучения от груди 3 года (для человека) , это время когда ребенок сам должен перестать просить грудь, на самом деле это для некоторых просто невозможно (по разным причинам) , сама я за грудное вскармливание, я дочку кормила 2 г. 10 мес.
максимум до 2
до года. . все педиаторы сходятся в этом..
Эвелина Трофимова
что вы говорите а Всемирная организация здравоохранения думает иначе чем все педиатры!!!!
слишком рано отнимать от груди плохо, но и долго кормить ПЛОХО, причём как для матери, так и для ребёнка. ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК - около года. Источник этой информации не помню, так как прошло время, но информация достоверная (я заведую библиотекой) . Всех своих 4-х детей кормила грудью до 8-9 месяцев.
месяцев до 8-10.женщина не дойная корова! можно и меньше.
Нармина Зейналова
Женщина обязана дать своему ребёнку максимум здоровья. Иначе это не мать.
До 2,5-3 лет у иеня тесть 20 лет в роддоме проработал. говорит у ребёнка тогда сильный имунитет и он почти неболеет
Ну если все нормально, то можно года полтора.
При этом надо учитывать, что отнимать от груди нельзя летом. Вот и получается или чуть меньше, если отнимать летом или чуть больше, если дотянуть до зимы.
А почему вам не нравится кормить ребенка? И для вас выгодно, пока кормите месячных нет, предохраняться не надо.
Елена Кисенкова
мне нравиться, я уже кормлю год и месяц
год-максимум. зачем человеку, у которого уже есть зубы, на сиське висеть?)))
Как минимум до года, до двух если есть желание. Гв- это самое лучшее питание для малыша, связь ближе, удобство и не дорого, а так же защита от микроорганизмов и болезней, передача своего иммунитета. . А уж как приятно, когда он рядом и кормить ты его можешь сама не из бутылки. Непередаваемое чувство.
до 8-9 месяцев, так как дальше он уже может кушать нормальную еду, и сиська становится баловством, да и чем позже тоучать от груди тем сложнее
Лет до 20 нормально, а тож где дытынка витамины и питательные вещества возьмет!
Если молоко хорошее, то можно и подольше покормить, единственный минус тут для самой мамы - зубки у ребёнка уже в большом количестве, и он начинает больно хватать. Но вообще дольше полутора, мне кажется, ни к чему, потому что потом уже многое ест, да и сиська вместо соски становится. Я кормила до 7 мес. , потом молоко перегорело.
Сколько есть возможность, столько и кормите. Обосновываю - нет ничего лучше для малыша, чем грудное молоко, если, конечно, мама не курит и не пьет.
Планирую год, максимум, 1,5.
Просто в голове не укладывается, чтоб сознательный ребенок подходил и просил сисю у мамы. Для меня это нонсенс. Но нередко вижу подобное. Впрочем, каждый сам решает.
Кормить, пока он сам не отойдет от этого. Это же ВАШ ребенок, вам молока для него жалко? С грудью ничего плохого не будет. И потом - это такое удовольствие!
я кормила до 1,1г. считаю это нормально.. а то что такое ребенок уже во всю бегает и будет в перерывах титьку требовать....
До тех пор пока это возможно.
Никого не слушайте, а прислушивайтесь к своему ребенку. Кормите до тех пор, пока он сам не откажется.
Плюсы:
защита от вирусов и инфекций
правильное развитие желудочно-кишечного тракта
нормальное формирование зубо-челюстной системы
повышенная стрессоустойчивость
Минусы:
нехватка времени (это для мамы)
Плюсы:
защита от вирусов и инфекций
повышенная стрессоустойчивость
Минусы:
нехватка времени (это для мамы)
Линaрa Встaвaeвa
Что значит нехватка времени? Смесь ещё купить и приготовить нужно! Время и деньги!
до 2 самое оно
где-то около 2лет. по данным ВОЗ
лет до 18, заодно потренируется))
пока есть силы и возможности. тем дольше тем лучше. здоровее будет. а все кто говорят что кормят до 1 месили не кормят-зря. очень зря.
Лет? Вы что, у меня в семье все женщины кормили до трех-четырех месяцев. И никак на здоровье это не отражалось, я планирую месяц.
Ксюша Федоричева
месяц все же маловато, лучше до 3 хотя бы, хотя сейчас смеси хорошие...
Баян Сулеева
http://www.who.int/mediacentre/news/statements/2011/breastfeeding_20110115/ru/
вот здесь почитайте.до шести месяцев у детей нет имунитета,он попадает с молоком матери
Марина Перлова
Можно газету по комментариям к вашему вопросу выпускать,а назвать"Вопли помешенные сиськокромёшниц".Так что до армии кормить грудью или до свадьбы голубушка)))))))
Практически до года можно кормить только грудью, после года питательных веществ в молоке будет не хватать, нужен прикорм. И кормление грудью становится скорее психологическим фактором, для засыпания или когда ребенок болеет очень удобно.
Лет до двух желательно. Формирует прикус, снижает вероятность возникновения кариеса. Повышает уверенность в себе. Масса преимуществ))) Жаль, что моя дочка до года отказалась от груди сама... Очень жаль детишек, которых мамы собираются кормить грудью три месяца... А то и месяц... Сознательно лишать малыша всего самого необходимого в этот итак нелегкий период его жизни-как минимум предательство и эгоизм!!!
до полутора лет ребёнок потом ведёт себя более спокойно
можно до3-х лет.
Для здоровья ребёнка чем дольше, тем лучше, но желательно до сознательного возраста))