Беременность и роды
Понимаю,что этот вопрос всем уже надоел..но все же спрошу...
Что нужно брать с собой в роддом: 1. Для себя. 2. Для малыша. Из собственного опыта,чтобы барахла не набрать!))
мой список (составлен после тщательного изучения списков в нете и на форумах)
1 пакет на сами роды: уд. личности (паспорт) +копия, копия свид-ва о браке, обменная карта
халат, сланцы моющиеся но не скользкие
гигиеничка
сотовый
вода, крекеры, шоколад, яблоко на выбор
для ляльки: памперс, шапочка или чепчик, распашенка, пеленка или во что одевать будешь
мужу (на партнерские роды) : чистая одежда и обувь, фотик
2 пакет для пребывания в роддоме:
ночнюшка с вырезом или на пуговицах
нижнее белье: плавки 3-4 шт (у нас выписывают на след. день или через день поэтому много не надо) , бюстгальтер для кормления - 2шт. +прокладки для него
носки тонкие
полотенце большое и маленькое
прокладки (мне посоветовали брать урологические или ну с оч хорошей впитываемостью)
мягкая туал. бумага
влажные детские салфетки (тебе и ляльке)
жидкое детское мыло (я так поняла им удобнее, т. к. есть дозатор, удобно если надо подмыть ребенка, т. к. в одной руке будет он)
расческа, зеркало
зубная паста, щетка
крем для лица, рук
ватные палочки себе
дезодорант (почемуто его не было ни в 1 списке кот. я видела в нете, но я без него никуда! )
зарядка для сотки
можно взять шампунь в пакетиках для выписки голову помыть
для ляльки: пеленки (без понятия сколько, на первое время написала 2 теплых 2 тонких, всегда могут донести)
2 ползунков
носочки
теплый и тонкий чепчик
упаковка памперсов (самый маленький размер)
рукавички (антицарапки) если кофточка или распашенка без них
3 пакет на выписку:
памперс, чепчик, пеленка, распашенка, плед, лента или конверт
мне: одежда плюс обувь
мужу: цветы, фотик
халат, сланцы моющиеся но не скользкие
гигиеничка
сотовый
вода, крекеры, шоколад, яблоко на выбор
2 пакет для пребывания в роддоме:
ночнюшка с вырезом или на пуговицах
носки тонкие
полотенце большое и маленькое
мягкая туал. бумага
расческа, зеркало
зубная паста, щетка
крем для лица, рук
ватные палочки себе
зарядка для сотки
2 ползунков
носочки
теплый и тонкий чепчик
3 пакет на выписку:
мне: одежда плюс обувь
мужу: цветы, фотик
Тормозок обязательно - галетного печенья хотя бы. Заварку, банку сгущенки (в большинстве роддомов это разрешено) и кипятильник. Можно твердого сыра (если в палате есть холодильник) . А то об этом мало кто думает. А пока принесут - с голоду помереть можно.
А остальное если что потом вам донесут.
я брала для себя только тапочки-сланцы, чтобы в душ ходить. Ну и средства гигиены. Для ребенка у нас все дают, а сама я предпочитаю больничную одежду на послеродовый период, у меня нет ночнушек и халатов дома вообще. Специально покупать, чтобы выкинуть потом - тоже не вижу смысла. А вот трусики-сеточки после родовые - очень удобная вещь. И прокладки лучше берите нормальные - Олвейс ночные, а не эти ужасные самые дешевые толщиной в 3 см ((((
себе- прокладки, одноразовые трусы, мыльно-рыльное, полотенце, дезодорант, расческа, шлепки резиновые, стакан, ложка. (Халаты и прочую одежонку в наш роддом нельзя, только больничное) .
малышу- только влажные салфетки и детское жидкое мыло, можно масло детское взять (есть салфетки, пропитанные маслом.
Малышу на выписку- конверт, две пеленки, две распашонки, два чепчика, бант (но это муж уже привез на саму выписку)
для себя. соберите сумку, что бы потом принесли. прокладки ночные, крем от трещин на сосках, туалетные принадлежности. для ребенка. памперсы. с собой в роддом. документы, моющиеся тапки, вода, мобила. И самое главное сумку на выписку приготовить. Что бы не было так, что муж не ту одежду привез.
всё самое нужное
во.. . интесно, что для малыша брат?
прокладки потолще и подешевле - много! соску памперсы 2 пачки еденичку одежду для малыша !! трусы хб или послеродовые для мамы халат тапочки носки ложку вилку! и пожрать))))))))))))) ) Кстати еще я туда притараканила чайник электрический и PSP))) лежала 8 дней скучно))