Беременность и роды
У моего сына (2 годика) кавернозная гемангеома правой щеки. как и чем лучше удалять?
идете к врачу, там удалят
Мозги у вас есть? такие вопросы решает только врач
Идите к хирургу у нас такое же было на спине нам удалили жидкий азотом, через неделю болячка отпала и всё, мы делали за деньги в платной клинике за 2000р
Если прижгут азотом, то останется шрам, оно вам надо? Что хирург говорит? У моей доченьки тоже гемангиома, простая но очень большая, на левой ножке. В вашем случае стоит попробовать гормональный крем (я не врач, но много прочитала про эту гадость) . http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783
Почитайте статью с фотографиями
Лечение гемангиомы
Лечение гемангиом в большинстве случаев необходимо начинать как можно раньше, сразу после постановки диагноза. Наиболее результативно лечение гемангиом в первые недели и месяцы жизни ребенка.
Хирургическое лечение показано при глубоко расположенных сосудистых гемангиомах, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным. Успех лечения достигается в 90% случаев. Послеоперационные осложнения редки.
Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных месторасположений, в первую очередь гемангиомы таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади. Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев, до исчезновения гемангиомы. Этот метод лечения относительно сложен, и эффект наступает в течение довольно длительного времени.
Диатермоэлектрокоагуляции (прижиганию) подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом применять не следует. У части больных с гемангиомами после электрокоагуляции наблюдаются косметические дефекты.
Склерозирующее лечение показано при небольших, глубоко расположенных сосудистых гемангиомах сложного месторасположения, особенно при лечении небольших кавернозных и комбинированных гемангиом лица и кончика носа. Для инъекций используют 70% спирт. При комбинированных гемангиомах сначала проводится криогенное или СВЧ-криогенное лечение для гибели поверхностной части опухоли, а затем склерозирующая терапию. Недостатками склерозирующей терапии гемангиом являются болезненность и длительность лечения. Преимущество инъекционной терапии перед другими консервативными методами лечения заключается в ее простоте.
Одним из методов лечения обширных гемангиом наружных покровов у детей является гормональное лечение. Гормональное лечение проводится гормоном - преднизолоном. Суточная доза преднизолона в таблетках делится на 2 приема: в 6 часов утра ребенок получает 2/3 дозы, в 9 часов утра - 1/3 дозы. Препарат принимается через день без снижения дозировки. Продолжительность курса лечения гемангиом - 28 дней. При необходимости через 6-8 недель курс лечения повторяют. Данный метод останавливает рост сосудистой опухоли. Долечивание гемангиом после гормонотерапии другими методами позволяет решить косметические проблемы.
Широкое применение низкотемпературного воздействия связано с использованием специальных аппаратов и замораживающих систем, что позволяет расширить возможности метода. Благодаря таким важным свойствам, как безболезненность, отсутствие кровотечения и заметной общей реакции организма - криогенный метод широко распространен в лечении гемангиом. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любого расположения и в любом возрасте ребенка. Для лечебного воздействия применяется аппаратный криогенный метод, где в качестве охлаждающего агента используется жидкий азот. Оптимальная продолжительность криовоздействия - 20-25 секунд для гемангиом, располагающихся на коже, и 7-10 секунд для гемангиом, располагающихся на слизистых оболочках. Общая площадь криовоздействия не должна превышать 10 см2.
При простых гемангиомах наиболее целесообразно использовать криогенный метод.
При лечении простых гемангиом большой площади гормональная и лучевая терапия являются методами выбора.
При кавернозных и комбинированных гемангиомах наиболее эффективны склерозирующий, хирургический и СВЧ-криогенный методы.
При обширных и глубоких гемангиомах околоушной области эффективно комплексное лечение, включающее в себя обязательную ангиографию и эмболизацию гемангиомы.