Беременность и роды

Малышу 17 дней, нервы у меня на пределе, то одно - то другое! А тут ещё муж, чуть что обвиняет меня, что плохая мать!

Если ребёнок плачет, он говорит что я плохая мать - потому что собственного сына успокоить не могу. Сегодня загноился глаз у малыша, я позвонила мужу на работу попросила купить капельки в аптеке, так он разорался на меня, что я плохо за мальчиком смотрела раз у него глазик загноился. Капец какой-то!!! Я постоянно нервничаю и так, а тут ещё муж во всем чуть что меня обвиняет. Что мне делать? Я понимаю, что он по своему за ребёнка переживает, но я же тоже не железная, у меня это первый ребёнок, естественно я незнаю что и как, по несколько часов ночью укачиваю чтоб заснул, сама устаю ужасно. И ещё грудью кормлю, понимаю что нервничать нельзя, а то молоко пропадет, но муж всё время раздражает меня, а мне и без того тошно.
Алия Лютова
Уважаемая Ирина :-)))Не надо себе нервы трепать, а тем более, если вы грудью кормите. У меня тоже была такая проблема, которая перерасла в 1,5 года бессоницы. Так что спокойствие... Если у вас малыш плачет, может ему питания не хватает? Ребеночек выдерживает перерывы в питании? Может у него животик заболел или просто газики скопились.... Я еще так делала, пока дочка спала, я тоже вместе с ней спала.. Не надо каждый раз себе накручивать, что вы "плохая мама". Вы хорошая мама, если уже переживаете за малыша, другая бы скинула все проблема на всех окружающих.... Глазки загноились, это не потому что вы плохая, а потому что мы живем в мире микробов!!!! И, главное, что это во время заметили, а не запустили.... Я в свое время, накупила книжек, к некоторым проблемам я была вооружена, но уж лучше, когда такой ребенок маленький, вызывать врача или должна приходить потронажная медсестра.... А мужа наверное раздражает, что вы без него не можете решить проблемы, но ему тоже надо помнить, что это и его ребенок... И у ребенка, тоже есть настроение, потому что он человек, хоть маленький.... Если есть возможность кому-то помочь, то лучше, когда муж на работе, обратитесь к ним ( к бабушкам, дедушкам или близким подругам...) ) ..но иногда мужа тоже напрягайте, а то расслабиться...
Ксения Голобородько
Лучший ответ
прям себя вспомнила, понимаю что Вы чувствуете. Вызвать педиатра и все вопросы к нему (главное чтобы педиатр был хороший) . На мужа не обижаться, а высказать ему все свои страхи в спокойной форме и попросить помощи
Лидия Репина
Капайте своим грудным молоком глазик... вы хорошая мама, папе надо набраться терпения... кто если не он поддержит в минуты слабости и растерянности... этому не учат в школах... опыт приходит во время жизни...
Ната Безрук
В чем вопрос то? Мне кажется это почти все мамы переживают. Пройдет все.
вот заплачет малыш в следующий раз, а вы мужу и скажите "Иди укачивай, а то ж я глупая такая, не знаю как.... " Пускай тоже занимается ребенком.
Всё понимаю, у него тоже нервишки шалят в связи с рождением малыша, пусть тогда валерьяночки что ль попьет, а не на вас срыается.
Ну Вы тоже начните его в чём то обвинять! Лучшее средство защите - нападение. Иначе запарит Вас, не входит в Ваше положение и состояние, нет поддержки, только раздражение - какая его помощь??? А наехать со своей колокольни что кто то плохой - это ж как 1 палец обосцать. От он такой хороший отец - оставьте малыша на него на час. У меня подобная ситуация с папой часто, но я рецепт нашла. Не нравится как я делаю - делай лучше меня и не учи попа что в воскресенье праздник. Но учить ж легче, чем самому.. . Вам поддержка нужна а не нравоучения, поговорите с мужем спокойно и откровенно.
У мужа вашего "послеродовая депрессия" самая настоящая. А вы найдите себе настоящую советчицу - может более опытную подругу. Чем вы будете более спокойной и уверенной, тем и муж ваш будет спокойнее.
Жанна Ан
И у тебя ещё есть время сидеть за компом? Может, муж прав, всё-таки?. . Во-первых успокоиться, во-вторых, послать мужа к маме, в третьих срочно вызвать врача, а не заниматься самодеятельностью... Первый месяц самый трудный, для всех. Всё будет нормально.
знаешь, забей на мужа. у тебя есть мама? ну, соседка! лучше бабушка или одинокая женщина хорошая. сколько квартир не меняли - всегда был кто-то хороший. дашь ей 100 руб и попросишь купить, что тебе надо.
если ребенок плачет - сунь ему сисю. даже если она бдует у него во рту 24 часа в сутки. мы спали вместе. так было удобнее. коликов не было. живот не болел. сися была постоянно. постоянно физ-ра для ребенка моими руками. я почти не ела. иногда свекровь приносила суп. не пичкай лекарствами - это важно, не то печень посадите (врачи это не определяют, к сожалению :( и лечить не умеют.) . а в глаз - молочко сисей! Оно знаешь какое целебное!! ! я его во всех случаях пихаю везде. оно нам жизнь спасло! удачи! а муж пусть работает дальше. дурак он. :))) иди ляг с дитем - сисю ему в рот и в глаз и поспи.
Набраться терпения и ПОСТАРАТЬСЯ отстраниться.
Этот период нужно просто пережить с минимальными потерями.
И спрашивать нужно не у мужа, а у врача. Мужу скажите, что ребенок будет плакать ещё долго, и зубки будут, и другое, но это вовсе не означает, что вы плохая мать!
Удачи вам и терпения! А ещё лучше, чтоб приходил кто-то типа мамы или помощницы, чтобы вы хоть пару часов могли отдохнуть и остановиться .
у вас хорошая семья. и муж хороший - не вздумай его куда-то посылать... еще пригодится. все устаканится. вот будет вам месяц-полтора - и будет чуть полегче... а к 4 месяцам вообще все встанет на свои места. малыш - новый челн семьи - вот вы друг к другу и притираетесь. глазки у многих гноятся. у моего так вообще в роддоме гноились - да так сильно - только пенициллин помог... заодно и себя пролечи - возможно молочница (ну и мужа соответственно).. .
все будет будет хорошо - нужно только немного времени и терпения
Вот так мужу и скажите, что молоко пропадет
Кстати, у хороших отцов дети могут плакать меньше, чем у плохих (Вас плохой матерью не считаю, сама такое пережила) матерей. Пусть укачивает. После одного укачивания мой муж сказал, что лучше пойдет лес валить.
Я тоже расстраивалась, то не сварено, то не вымыто, то ребенок спать не хочет. То не высплюсь, то поесть не успею. Результат - с 4 месяцев на искусственном вскармливании. Когда через 1,5 года родился младший, таких ошибок у же не повторяла.
И Вам не повезло, видимо Ваш ребенок из тех, кто не любит ночью спать. Попробуйте положите на ночь ребенка с собой (муж и на диванчике поспит) . Но есть опасность, если ночью крепко спите, можете ребенка придавить, бывают такие случаи, тогда не надо. Если же сон у Вас чуткий, не бойтесь, пусть поспит с Вами.
Мне повезло, мои дети просыпались ночью только если были мокрые или есть хотели. получали, что требовали и засыпали опять. А вот я, мама говорит, что до 4 месяцев я по ночам не спала, орала, спать никому не давала. Укачивали все и бабушка, и дедушка, и даже дядя (брат отца, о тогда неженатый был и жил с родителями) .
Педиатра участкового позовите, пусть ребенка посмотрит, почему плохо спит.
у папы инстинкт самосохронение. лучшая защита это нападение.
не обращайте внимание. просто в следующий раз скажите что вы ему предоставите все прелесть материнства. и если что скажите что он плохой отец.
воспитывать надо теме же методами.
Да, хреновый у вас муж. Тут можно посоветовать только одно - взять себя в руки. Плачет он из-за колик в животике скорее всего. Укропную водичку давать надо, гуляйте больше на свежем воздухе, а муженьку скажите - не будешь помогать- вали и не мешай растить ребенка.
Ирина Логинова
во он у тебя ппц.. . успокойся и не нервничай. дальше втянешься и будет легче. насчет глазок - сходи к окулисту обязательно. ты не плохая мать, ты самая лучшая мать на свете для своего малыша. поверь он подрастет и именно это тебе скажет.
*ариша *
Ириш напиши мне, поговорим
Ирина Кошелева
Да уж. Прежде надо мужа нормального выбирать. А сейчас успокойтесь. Все женщины прошли через это. Нервное переутомление. Мужу так и скажите, если будете нервничать, все отразится на ребенке. Вы нервничаете - малыш плохо спит. Все взаимосвязано. Включите спокойную музыку. Поговорите с подругой, мамой. Пусть помогут купить лекарства и все такое. Все образуется. Вы нужны малышу спокойная и здоровая.
муж идиот, нагнетает ситуацию, треплет вам нервы и усугубляет положение, потому что вы нервничаете, становитесь неуверенной в том, что делаете и вообще в том, что способны взять ситуацию под контроль.. . теряетесь еще больше.. .
мой совет - орет ребенок - ему грудь сразу (хоть и постоянно, лишь бы успокаивался) , если не хочет и орет дальше, то давайте эспумизан (от кишечных колик) , кладете его животиком себе на грудь, после кормления носите столбиком, поддерживая головку и спинку, проводите с ребенком почти все время, а муж пусть питается как хочет и порядок сам поддерживает.. .
глазик - не страшно, будете обрабатывать, как врач сказал - заживет, главное вам сохранять спокойствие и выдержку, тогда и справитесь и с ребенком и с мужем
пошли его нах.. й
скажи что у него плохая мать, если таккого дебила воспитала как он) )
реакция может быть разная, зато вам же в +ПОЙДЕТ
*юля *
поговорите с мужем обстоятельно похоже что у вас развивается послеродовая депрессия это очень опасно для окружающих и для ребенка в частности пусть призаткнется там слегка или если есть возможность поживите месяц другой отдельно
У меня была похожая ситуация. Муж то и дело говорил, что я кормить не умею - ребёнок на груди часами и всё равно орёт, как голодный, что я плохая мать, так как ребёнок то и дело истерит и т. п. , но потом извинялся и говорил, что просто не выдерживает плач дочери, ему её жалко, а сам бы он вообще с ней не справился.. . Я постоянно нервничала, часто плакала вместе с малышкой от бессилия и усталости, а в итоге - с 3 месяцев на смешанном кормлении, так как всё отразилось на ГВ, с которым у нас были проблемы с самого начала.. . Не обращайте внимания на упрёки мужа, ведь лучше вас с ребёнком никто не управится и от вас зависит его спокойствие и кормление. Терпения вам, сил и побольше молочка!!!
Да все хорошо будет. А муж успокоить ребенка не может? Или он плохой отец? Вы оба за ребенка в ответе.
Первое успокойся! На подмогу-маму, бабушку, тетю, сестру, даже просто подругу вызывай срочно. Иначе нервный срыв. С мужем жестко поговори, объясни ему, что ребенка хотели и делали вместе, что самоустраняться от ухода и называть тебя плохой матерью это не по-мужски. Если есть возможность пусть возьмет отпуск хотя бы 2 недели. Удачи, терпения и взаимопонимания вашей семье!
Ольга Осикова
просто послеродовая депрессия. Самой справиться непросто, обратитесь к врачу. Пишу из личного опыта
А когда Вы успеваете виртуалиться?
Алия Лютова когда ребенок спит
предлагали ему самому один денёк с малышом посидеть? А если начнет получаться у него - пусть берет отпуск по уходу за ребенком, пересаживайтесь на смесь, и сами работать идите. только обязательно мужу напоминайте, про то что он плохой отец! если ляля вдруг заплачет!
В глазки капли, которые врач прописал и грудным молоком промывайте, нам хорошо помогло.
С мужем поговорить по-душам. Если не поможет, сцедить молоко и оставить на день с ребенком (обычно хватает 4-5 часов).
Nazeka Koishybaeva
здоровье малыша напрямую зависит от состояния мамочки. Папу надо любить - т. е. постараться уделять внимание - он ревнует. все внимание малышу - радоваться, любить его, при кормлении не отвлекаться - сосредоточиться на процессе и на ощущениях. Всем трудно первое время, хорошо, когда рядом мама (бабушка ребенка) , она возьмет на себя часть дел по хозяйству. А вы раздражены - это зря, хотя такое состояние у многих молодых мамочек. Поработайте над собой! Это такое счастье дети! Может понять только тот, кто столько мук переносит для того чтобы иметь детей. Вы счастливая! Радуйтесь, радуйтесь вместе с мужем! счастья вам!
Возьмите себя в руки. Так бывает почти в каждой семье. На вас выпала серьезная ответсвенность - это забота о ребенке. Если ваш брак молодой, то это очевидно. Поговорите со своим супругом - скажите ему как всё есть и что сейчас вам нужно поддержка и помощь. Уверен муж вас поймёт, удачи:)
а насчет глазика-чаек свежий крепкий завари и промой глазик -можно пипеткой по 1 капельке, а можно на спонжик-смочить обильно и глазик тихонько от внешнего уголка глазика к внутреннему... ромашкой тоже хорошо промывать и капельки химич. не нужны никакие.. . с дочкой и ее болезнями в течение года сама справлялась, а муж-...он ничего.. сама, все сама... сейчас жду второго...
Анна Дьякова
Вы сначала успокойтесь, спокойная мама-спокойный малыш. Мужу тоже привыкнуть надо к новой обстанвке в доме. И он привыкнет, если вы успокоитесь. Побольше гуляйте, общайтесь на улице с другими мамочками. Мужу немного уделите внимания, пока например малыш спит.
Вам прежде всего надо успокоиться! А ночью не надо мучиться и долго укачивать малыша, просто возьмите его в свою кровать и кормите лежа, ребенок насосется и уснет, а немного погодя, если вы не хотите малыша оставлять с собой, то переложите его в детскую кроватку. Я понимаю, что все дети разные, и у меня бывало всякое, но все проходит! Моей дочке сейчас 5,5 месяцев и по ночам я всегда так делаю и никаких проблем! Просто у вас малыш еще очень маленький, он пока еще не привык к режиму день-ночь, а все другие проблемы с малышом решайте по совету педиатра и не надо все так воспринимать близко, все лечится. Но муж по-моему не прав!! ! Он наоборот должен вас поддерживать и успокаивать, а не ругать, иначе вам грозит постоянный стресс и добром это не кончится, да и ребеночек чувствует настроение мамы. Лучше вспоминайте каждый раз выражение Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие! "Здоровья вам и малышику!
это послеродовая депрессия, и у него пожалуй тоже! попробуй пить валерианку в таблетках, только регулярно или другое успокоительное, которое сейчас можно, а так потерпи годик, другой и все будет хорошо!
К*
Ксюша *=)
Все они такие нежные. . А у вас послеродовая депрессия, необходима терапия, хотя бы в виде валерьянки. Муж тоже наверно устает и думает, что вы должны все заботы по дому и о ребенке взять на себя. Объясните, что вам тяжело и пусть он возбмет на себя часть обязанностей (стирка, глажка..)
они тупые не понимают ничего, терпи, а если совсем напрягает, то прогони его в другую комнату, чтобы не лез
Люба Сисенгалиева получается прогонять-то нас тупых?)))
Вместо того, чтобы жену обвинять лучше бы сам побольше принимал участия в воспитании ребенка. Пока он сам лично не столкнется со всеми проблемами, а мамы при этом рядом не будет, для него это все легко и просто, а мама не умеха. Если он такой умный-пусть покажет личным примером.
Madina Nurbek