Беременность и роды
расскажите подробнее о КРАСНУХЕ!! ! чем она грозит плоду и матери? обязательна ли прививка от краснухи???
обязательна ли прививка от краснухи?
Конечно обязательно! Краснуха в большенстве случаев влияет на формирование костной ткани, могут быть патологии
Если не болели краснухой, то лучше до планирования сдать анализы на антитела (птому что может быть такая ситуация, то болезнь протекала в детстве в скрытой форме и иммунитет выработался - в этом случае прививка не нужна) .
Я вот анализы заранее не сдала (о чём теперь жалею) , а просто сделала привику в начале мая (планирование ребёнка начнётся в сентябре) , теперь мучаюсь с иммунитетом - болею постоянно (грешу на прививку, что это она мне иммунитет снизила, раньше такого не было никогда) .
Вообще риск заболеть краснухой досточно низкий, особенно если вы не входите в группу риска, т. е. не работаете в школе, дет. саду, у вас нет детей дошкольного возраста.
у меня прививки от краснухи нет и я ею не болела. Когда приходила в больницу ставить ее перед планируемой беременностью, врач сказала, что после 27 лет ее в принципе не ставят. Я была в большом недоумении и спросила" а если я заболею в беременность и что тогда? " Она пожала плечами, мол, молитесь. чтоб не заболеть. Очень мило: (
коллега по школе умудрилась ее подцепить на 6 мес. беременности. ПРЕРВАЛИ. Сразу и без разговоров. Не знаю кому там дают родить с краснухой, но у нас всем прерывают и на любом сроке. И это ужасно.
Наиболее опасен с точки зрения последствий краснухи первый триместр беременности, когда закладываются все органы и системы плода, по которым «бьет» вирус краснухи.
Тяжесть поражения плода зависит от того, на каком сроке беременности произошло заражение беременной женщины краснухой.
Заболевание краснухой на:
* 3 — 4-й неделе беременности вызывает врождённые уродства в 60% случаев,
* 10 — 12-й неделе — в 15% и
* 13 — 16-й в 7% случаев.
Критическими периодами для поражения нервной системы являются 3 - 11-я недели, глаз и сердца — 4 — 7-я, органов слуха — 7 — 12-я.
Чем меньше срок беременности, на котором женщина заболела краснухой, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода.
Наибольшему риску развития разнообразных пороков плода подвержены беременные, заразившиеся краснухой на сроке до 9 — 12 недель с момента зачатия. Краснуха на таких сроках беременности чаще всего приводит к выкидышу или внутриутробной смерти плода (так называемая замершая беременность) . Если даже плод сохраняется, то практически во всех случаях нарушается его нормальное развитие и появляются разнообразные симптомы врожденной краснухи.
Чаще всего следствием краснухи матери на ранних сроках беременности становится «малый краснушный синдром» , в который включают так называемую триаду Грета: катаракту, пороки сердца и глухоту.
Пороки сердца встречаются в 98% случаев врождённой краснухи, поражение органов зрения, чаще всего катаракта, обнаруживается в 84,5% случаев, глухота разной степени выраженности часто встречается в сочетании с вестибулярными расстройствами и обнаруживается, по данным последних исследований, в 21,9% случаев.
Кроме перечисленных пороков, врожденная краснуха при заражении матери на ранних сроках беременности может вызывать пороки развития скелета, пороки развития печени и селезенки, пороки развития мочеполовых органов.
В период новорожденности ребенок с врожденной краснухой может страдать тот нарушений мышечного тонуса, двигательных нарушений, повышенной возбудимости, гиперкинезов, судорог, параличей. С возрастом может увеличиться умственное отставание больного ребенка от сверстников, возможно снижение психического развития и интеллекта вплоть до идиотии.
При заражении краснухой на 13—20 неделях беременности риск развития пороков несколько снижается, но вероятность поражения органа слуха остается высокой до 16-й недели беременности.
Если беременная женщина заболевает краснухой после 20-й недели беременности, то есть во второй ее половине, риск пороков развития значительно уменьшается, но в это время возможно развитие у будущего ребенка хронической инфекции, для которой характерно поражение центральной нервной системы и органов чувств. Поражения нервной системы, вызванные врожденной краснухой, не всегда диагностируются при рождении, они могут проявиться значительно позднее в виде судорог, умственного недоразвития, психических заболеваний.
Кроме патологии плода, краснуха может спровоцировать осложнения при родах: нарушения родовой деятельности, кровотечение, сепсис (заражение крови) .
Заболевание краснухой на:
* 10 — 12-й неделе — в 15% и
* 13 — 16-й в 7% случаев.
Знаю, что её надо делать до зачатия за 3-4 мес. А во время берем. НЕЛЬЗЯ! Ребёнок больной будет 100%
конечно, ребеночек может с отклонениями родиться. Взрослому вообще тяжело краснуху переносить, а беременной ваще капец!!!
Не в большинстве случаев, а всегда. Если женщина во время Б заболела краснухой, это является причиной направления на прерывание. Чтобы не делать прививку от краснухи и ждать от 3 до 6 мес. до зачатия можно покопаться в своей карточке и поискать там отметку о прививке или сдать кровь на антитела к краснухе. если они присутствуют, то значит либо вы болели, либо делали привику когда-то, а если нет, то придется сделать.
Я 6 лет назад на 3 неделе беременности заболела краснухой. Отправили на аборт без разговоров. Проверить на пороки на ранних сроках никто не может (только если первый скрининг успеть) , а о пороках развития органов не узнать никак.
Хотя сейчас одна знакомая на 13 неделе переболела, решила ребенка оставить (но и то из-за того больше, что ситуация со здоровьем и так никакая и аборт - прямая дорога к бесплодию) . Посмотрим что будет..
беременной краснухой болеть нельзя-100% больной ребенок с патологиями. Не знаю повлияло ли или просто стечение обстоятельств, но перед самым зачатием перенесла краснуху-у ребенка врожденный порог сердца.