Беременность и роды
Разве клизма это обыденная, нормальная, "домашняя" процедура?
Извините за такой вопрос, просто интересно. Для меня клизма это что-то из области фантастики-ужастика, ни разу в жизни ни ставили. Я всегда думала, что сейчас есть более современные способы очистки кичечника (ну там свечи, слабительные) и клизма уже неактуальна. Лет 20-30 назад клизму действительно ставили часто, так говорят. Я была уверена, что это уже в прошлом, ан нет! Сейчас у меня небольшие проблемы с кишечником и все советуют "поставь клизму", как будто это зубы почистить! Оказывается, большинство подруг с клизмой на "ты" - дома у всех есть клизмы, все себе ставят время от времени, детям ставят, мужьям (и наоборот)... Скажите, это у меня знакомые ненормальные, или это я отстала от жизни? Нет, ну я понимаю, что например перед родами ставят, это медицинская процедура и вообще, но чтобы так дома, "потому что запор"?
Мне перед родами не ставили. И клизмы мы друг другу не делаем. Зайдите в аптеку и купите лек ср-во от вашей проблемы.
Ненаю не в жисть не ставила. Свечку ставила, да, надо было после родов. А до родов оба раза перед просто в твалет ходила и все. (не обкакалась простите)
Желания ставить нету. Я тоже думаю что есть более современные средства!
Знаете, есть конечно и свечи и слабительные. Но когда схватки, то слабительное может сработать во время родов, а не до. А клизма - это обычная процедура, не та, которую нужно так бояться как вы.
Хотела нормально ответить, но почитала вопросы ваши... мдаа.. .
Как это называется на научном языке, может тут кто напишет.. .
у матери подруги есть кружка Эсмарха!! !
У меня клизма есть, но для других целей которые могут возникнуть
А проблемы с кишечником я решаю травяными сборами
Вы 6 раз употребили слово.... клизма.... Вам нравится слово?)))))).
ваша наивная простота и детская озабоченность клизмами меня радуют... клизма есть, клизма была, клизма будет. вы извините зубы чистите? чем жвачкой или может быть постоянно посещаете стоматолога? нет, все та же старинная зуб щетка, так и тут. что особенного... У вас видимо отличное пищеварение раз с этим не сталкивались.
Уже давно есть более современные способы очистки. А если у вас действительно проблемы с кишечником, то вам поможет гидроколон (в спец мед. учреждениях эта процедура) , он очищает полностью кишечник, а не маленький участок как делает это клизма
нет. если есть клизма, то есть проблемы
а почему вы так испугались клизмы? если кишечник сам не может справится а от слабительных сильные спазмы и боли-то лучше уж клизма, особенно при беременности.
Клизма - forever!!!Физическое воздействие (механическое т. е.) безопасней, чем химическое в виде таблеток и свечей, тем более для беременных. Здоровые люди, конечно, должны какать сами, но если уже что и случилось, то клизма первый помощник (а тем более для беременных, а тем более перед родами). Для остальных всё же это не так здорово, с запорами надо бороться другими методами, прежде всего питание корректировать. И лекарства есть сейчас, регулирующие это дело, не имею ввиду слабительные.
не так это и обыденно, как вы описали.. . зато стародедовский проверенный веками способ, без противопоказаний
и я не разу не ставила и не хочу особо )
Иногда клизму действительно можно дома самомтоятельно применять, но это скорее исключение из правил, а не правило. Просто для кого-то это простой способ избавиться от проблемы. Вообще, если питание правильное, т. е в организм не поступают никакие синтетические добавки, то проблем с кишечником не должно быть. Существует миф, что кишечник может быть "зашлакован", поэтому и ставят так часто. Это просто у многих кто энтим часто пользуется уже преобретённый рефлекс, как, например булимия.
Способы современные есть, но клизма - самый надежный способ, уж очистится так очистится: )
Нормальные у Вас друзья:)