Беременность и роды

Роды и (пардон) клизма ;)

У нас в роддоме клизма - обязательная процедура (можно конечно и без, но я за клизму, не хочу опозориться), бритье тоже Ну бреюсь я сама и побреюсь перед родами дома, а вот что с клизмой? Мне сказали в роддоме, что можно сделать дома и тогда не будут повторять. Как ее сделать дома, это сложно самой или мужа попросить (как-то не очень хочется ему еще с этим голову морочить)? Что такое клизма знаю ;) в детстве делали раз грушей, а второй раз такой грелкой со шлангом. Что рекомендуете и как?
Лучше сделать это в роддоме... все делают! обычное дело...
Людмила Старогородцева
Лучший ответ
в аптеке продают специальную клизму одноразовую уже со специальным раствором, ее в больницах используютперед родами. можете сделать дома сами.. она совсем небольшая..)
Анжела Попович
и что такого? я вот, например, не предполагала рожать в 37 недель ( и намека в тот день с утра не было).... поэтому поехала в роддом с "ёжиком" на интимном месте (до этого брилась, естественно, дома).... бритье там занимает полминуты.... а клизма ( а это как раз грелка со шлангом и 3 литра воды )ну тоже недолго.... потом минут десять на унитазе и вперед.... зачем дома ещё чем -то заморачиваться, в роддоме все сделают быстро.... а вам надо будет о другом... а не о клизме...
Людмила Штефан
До сих пор не понимаю зачем заставляют бриться. У нас напротив перед родами рекомендуют ниче там не сбривать, максимум ножичками подрезать. А по поводу клизмы, вы конечно можете сделать сами, купите микролак в аптеке, и сделайте дома. Но уверяю вас, во время родов как правило все равно прямая кишка расслабляется. И самое меньшее что вас будет занимать, так это то, что вы там в чем-то можете опозориться. вы рожать будете.
∞Тане4Ка ∞
сейчас в родоме клизму не делают по новым указивкам
в роддоме 2-3 литра вливают.... в домашних условиях так себя замучать не получится
Елена Идрисова
Лучше в роддоме. Сами вы это не проделаете. 1 литр жидкости очень сложно самой влить в себя. А муж в этот момент может быть на работе
Sveta Bandura
Я вас уверяю, когда начнуться схватки вам будет не до мыслей, опозоритесь вы или нет, и кто будет делать клизму)))))
да сделайте в роддноме -чужой человек, вы его увидите в первый и последний разв жизни, а мужу то нафига видеть всякие подробности отнюдь не эстетичные.
@нгeл В Kеd@х
когда начнутся схватки, не до этого будет, чтобы переживать из-за клизмы
Лена Кеньева
Приедете и там всё сделают в лучшем виде
Светик Белоус
грелкой со шлангом, вам надо лечь на бок, грелку повесте на что нибудь, шланг в нужное отверстие и пусть муж потихонечку на грелке краник открывает, а вы говорите когда периодически закрывать. чтоб не взорваться, но грелку надо всю в себя залить, ну а потом милости просим на унитаз
Настя Шидей
В роддоме легче, там даже специальный кабинет для клизмы. Медсестры делают все очень нежно. А потом легче становится, даже схватки не так сильно становятся.
Natalia Fuerst
Я сказала, что не ела, делать не стали. Потом очень пожалела. После родов невозможно сходить в туалет, как вторые роды! Кишка заворачивается и выпадает, гиморой типа. Лучше уж клизма и качественная. Послушай бывалую.
дома не делала и в роддоме отказалась и ничего не опозорилась.
Анна Лях
в роддоме лучше пусть сделают. после клизьмы схватки усилятся, можете не доехать. удачи
2 раза рожала без клизмы - все живы и здоровы (на родах муж был)
Я лежала на сохранении до родов... конечно, и сама брилась- но в роддоме сами понимаете как- так что меня и брили.. и клизьму ставили- грелка со шлангом.
Tasyra Tsoy
В роддоме сделают лучше, и не думайте об этом, там все всё понимают.. А меня вообще при схватках всё время рвет, ничего страшного - помогли и умыли.
Когда моя сноха приехала в роддом, она предупредила врачей, что незадолго сделала дома клизму, и после этого ничего больше не ела. Но они почему то не отреагировали на это, и поставили ей клизму заново, хотя побежала одна водичка. Они так делают для достоверности
лучше в родддоме и не чего тут стесняться, там сделают профессионально, мне сделала бабуля- санитарка в инфекционной б-ц и все нормально
с начала беременности тоже интересовал этот вопрос. все думала, а как, а что.
кому-то просто слабительные свечи ставят, а кому-то прям клизму по самые гланды) )
и страшно и смешно! )
тешу себя мыслью, что все-таки у людей такая работа, им пофигу у кого там и чего, поставили, залили и норм все) )
просто не факт, что если вы сделаете дома вам не сделают в роддоме. скажут, что типа а вот вы не верим вам и все))
дайте пару сотен медсестре и она все сделает в лучшем виде, даже не почувствуете.
на мой взгляд уж лучше в приёмном клизма.... а то вдруг на унитазе потуги начнуться.... в нашем роддоме чистенько в интимной комнате....
Да пусть сделают в роддоме. Я когда рожать пошла, такая радостная была, что мне хоть клизму, хоть черта лысого))) ) - все равно было!!!
Aiym Baltabaeva
Если делать дома, то нужно купить в аптеке "Кружку Эсмарха" (это такая клизма) , продезинфицировать ее (по инструкции) и, в общем, сделать себе такую клизму достаточно просто. Но вливать 2-2.5 литра (не меньше) кипяченой воды непосредственно перед отправкой в роддом.
Присоединюсь к большинству высказавшихся против клизмы дома. Зачем?... Самой действительно тяжеловато будет, а привлекать мужа.. . Ну согласитесь, не самая эстетичная процедура: -(
В роддоме медсестры все прекрасно сделают. 2-3 литра - это, пожалуй, перебор, обычно 1 литр делают. Унизительно, конечно, но вполне терпимо. Во время процедуры глубоко дышать.
Elena Mackuvene