Беременность и роды

Это правда, что перед родами делают обязательную клизму (если рожают сами, без кс). Это обязательно?

Рожала 2 раза сама, мне ни разу не делали...
Может от роддома зависит...
Гульсезим Бармашева
Лучший ответ
Елена Юрьева Когда Вы рожали?
нет. не делали и не предлагали делать. не обязательно. хотя всю ночь ходила со схватками и было явно что зарожаю утром. ни в каком овне я не лежала. в ком много его--может и лежат
Юлька Тен
Во время потуг часто происходит неконтролируемая дефекация. То есть, если заранее не сделают очищение кишечника, то вы во время родов будете лежать в собственном говне.
Елена Юрьева Не факт. А если до этого сходить в туалет?
делают
чтоб ребенка не обгадила))
Конечно, если не хочется усраться прям на род. столе
да, обязательно. а как иначе то, хотите все там загадить потом..
Да, правда. Если успевают )
Елена Юрьева А если не успевают?
И перед КС делают.
Лучше клизму, чем на родовом столе обделаться
Maryna K
ай, клизма! ай, как страшно!
Анна Матвеенко
Мне не делали, никаких таких последствий как об@сраться, у меня не было.
Саягул Асанова
Елена Юрьева Вы сами отказались? Вы ходили в туалет перед этим?
я за сутки перед родами 4 часа на толчке просидела, у некоторых перед родами такое бывает
ничего плохого в клизме нет и если надо сделать, то надо делать
Марина Дрига
да, делают.. там же стерильно..
Tatyana Polyakova
делают
да
Соня Гапоненко
У нас и при кесаревом делали.
да, лучше клизму, чем ребенок родившись ткнется в какашку лицом.
Светлана
Можете, конечно, отказаться, но обосраться во время потуг на родильном столе не лучший вариант
*P
*lady Perfection=*
если вас так пугает клизма, попросите микроклизму)
нет
Рита Славская
Лучше клизму, чем сделать кучу прямо на родильном столе.
Катя Новикова
Да. чтоб при потугах Вы не сходили по большому. Это произойдет спонтанно
Нет, у нас не делают. Считают это унизительным.
Марина Герьятович а обосраться- это почетно))
Стандартная медицинская процедура) Два раза рожала, два раза делали) Дабы, как верно уже сказано, при потугах, кал не вышел) Кишка пустая должна быть) От того и кушать не разрешают.
Р.
Раечка .
Елена Юрьева А можно до родов примерно просто не есть и все?
Смотря какое мед учреждение и мед персонал. Вас никто заставить не сможет. Но клизма, это не то за что стоит переживать. )
Marihuana Kaulitz
Елена Юрьева Т. е. могут заставить?!
Все три раза делали. а что такого то? это же не больно.
Вера Новикова
делают у нас клизму всем. лучше пусть сделают, чем ребенок в какашках родится. мне например при вторых родах не успели сделать, я даже рожать идти не хотела из-за этого
в нашем роддоме нет
Людмила Зуева
Да
Уж лучше клизму, чем потом обделаться )))
мне делали. можете отказаться, но уж лучше клизму чем обоср.... ся
Елена Юрьева А кто вам делал? И как впечатления??
Я просила клизму, лучше самой в туалете посидеть. Моя подруга обкакалась во время родов, отказалась от клизмы, решайте что для вас лучше.
у нас делают.
Ты имеешь полное право отказаться.
Ольга Киреева
нет, не делают.
Когда женщина рожает, ей пофигу, что с ней делают... лишь бы побыстрей родить уже....
Lida ♣ت
В нашем родильном доме раньше делали клизму, сейчас не делают как лет 10 уже.
Елена Хан
да
Лариса Мартус
Клизму перед родами, опять же, делают далеко не во всех роддомах, но, всё-таки, в большинстве, пока еще, ее делают обязательно. Во-первых, клизма перед родами направлена на то, чтобы освободить кишечник. А это, в свою очередь, необходимо для того, чтоб ничего не мешало нормальной родовой деятельности. Полный кишечник давит на матку, это может мешать ее сокращениям.  При родах или незадолго до них, организм женщины сам, как правило, производит естественное очищение самостоятельно. Дополнительное очищение клизмой перед родами идет как дополнительноеочищение, или очищение в случае отсутствия очищения естественного. Во-вторых, потуги схожи с желанием «покакать», соответственно и реакция на это желание соответствующая.  Нет ничего страшного в том, что во время родов происходит испражнение кишечника, это бывает у многих, даже у тех, кому делали очистительную клизму перед родами. Персонал к этому привык и готов при необходимости воспользоваться салфетками.
делают и перед ЭКС
Даже если перед КС, делают клизму. А чего вы так переживаете, лучше, если все из вас лишнее в унитаз выйдет, чем врачу в лицо. Во время родов такое случается.
ну, если хочешь обосраться, то можешь попросить без клизмы, но роды вроде не самый приятный процесс и нюхать гавнецо никому не хочется, да и ребенку по родовым путям будет проще пройти, когда кишечник на них не давит
клизму перед родами делают всем, это обязательная процедура!
Sholpan Oksikbaeva