Беременность и роды

Перед родами делают клизму... это понятно....но тут услышала, что и мочу через катетер сливают... Правда что ли?

Правда, в том числе и после операций, в случае, если человек сам не может сходить в туалет.
Это довольно опасно, застой мочи.
Эльвира Семёнова
Лучший ответ
Чепуха. Сходишь в туалет, и все.
Мочу катетером выводят сразу же после рождения ребёнка - потому что самостоятельно женщина сразу же помочиться не сможет - слишком большое было напряжение во время родов. Но, обычно сама роженица об этом и не подозревает - не чувствует, да и не до этого. Перед родами женщина мочится самостоятельно, катетер не требуется.
Алена Андреева очень грамотный ответ, согласна!
У мене такого не было.. . Может кому-то по показаниям нужно...
после родов сразу катетер поставили, а клизму сделали в день поступления
Мне ставили катетер в день родов, т. к я всю ночь в туалет бегала, а вот утром сдавать анализ, а нечего. Хотя я и не знала, что сегодня рожу. Другим не ставили. И помойму после родов ставили. Чет не помню. Хотя меньше года назад рожала.
Алена Ивкова
Нет, это во время кесарева ставят катетер и еще в реанимации- пока сама не начнешь вставать- тоже катетер стоит.
логично вообще-то... ребёнок может пузырь раздавить если полный...
не слышала о таком
Милая Girl =)
ничего подобного не делали мне
Митина Алеся
перед кесаревым ставят мочевой катетер
Мария Березань
мне после родов ставили, но мне все равно было
Елена Юрошева
Не переживай - когда процесс идет - уже не до того - что там из тебя сыпется и льется - лишь бы родить быстрее...))))))
Ага, делали, но ты уже нечего не чувствуешь. И на клизму напливать, и на все остальное, думаешь родить побыстрей.
да, но не перед родами, а сразу после них!
Xatun Nasirova
Мне еще 25 лет назад такое рассказывали)) ) Не было такого ни тогда, ни 14 лет назад, ни 10, ни 6, ни 2)))Может не в те роддома мы с подругами ходим?
нет. Кошмар какой то!
Ira Lisa
Мочу через катетор берут, если человек не может пописать самостоятельно, либо на чистый анализ (чтобы не примешались какие-то выделения) . Перед родами вы и сами пописаете.
Ирина Доро
eto esli kesarevo, navernoe.
Diva B Aides
Первого рожала 10 лет назад, клизма была. Второго 3 года, тогда уже не клизмили. А вы ещё и про катетер. Каменный век.
Надя Шевцова
катетер перед кесаревым сечением ставят, на операционном столе, как и перед любой операцей.. . а ещё желудок чистят трубкой какой-то.. . а если сама рожаешь, соответственно ничего этого не делают...
Клизму ставят по желанию, а катетер по мере необходимости!
Перед родами вставляют катетер, когда уже на столе лежишь... но тебе не до этого будет 100%))))
Раньше не делали, может они что новое придумали...
Да, правда. Мне вставляли катетер во время схваток.
Natalia Natalia
насчет до не слышала, а вот после родов просят помочится если не получается тогда ставят катетер
Да могут поставить, меня заставляли сходить в туалет, сказали, если не опорожню мочевой пузырь, поставят катетер, а у меня схватки через 5 мин. , мне вообще не до туалета, но все-таки что-то выжала из себя, ничего ставить не пришлось.
Aliya S
ЧЕГО только не узнаешь в интернете !!!
Боже, какие ужасы.
Бывает, НО - после родов, если женщина сама не может пописать.)))
Полина Чуб
конечно и ничиго в этом страшного нет, вот схватки это другое дело.
Элен Хит
Нет. Неправда. Катетер ставят только при кесаревом сечении, как при любой сложной операции. А если роды обычные, то писаешь сама. И во время схваток, и во время потуг, и во время родов. Вот после родов, если будут показания, то могут катетером мочу взять на анализ, но это редко бывает.
нет конечно. Катетер ставят, чтобы взять чистый анализ