Беременность и роды
На какие пособия, выплаты и пр. можно расчитывать?
Вопрос к опытным мамашкам. Перечислите, пожалуйста, на какие выплаты, пособия и пр. льготы можно расчитывать при выходе в декрет, ну и соответственно потом, когда малыш родится. И еще один вопрос. Читала про пособие при постановке на учет до 12 недель. Кто, где и когда его выплачивает? Я в Мск, работаю на полной ставке, полис ОМС.
http://sibmama.ru/index.php?p=posobiya - вот удобная табличка, читаете все, кроме местных выплат.. .а в Москве Лужков выплачивает молодым семьям пособие в размере около 40 000 руб ( это на первенца) , но там должны быть условия родители до 30 лет, москвичи.. .про это пособие мало кто помнит, получают его в собесе, и в собесе можно получить еще дополнительнон пособие тем мамам, которые встали на учет до 20 недель беременности (это помимо того, которое выплачивают тем, которые встали на учет до 12 недель)
пособие для женщин вставших на учет до 12 недель, (справку об этом дадут вЖК, вместе с больничным на декретный отпуск, сдаете в свою бухгалтерию) что-то около 500 рублей - по месту работы
пособие по беременности и родам (декретные 140 кал. дней) - по месту работы.
пособие по случаю рождения первого (второго, третьего... ) ребенка - по месту работы.
пособие на ребенка единовременное около 12 тыс - в органах соц. защиты.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% от вашей з\п) - по месту работы
пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет - в органах соц. защиты.
Кроме того, в каждом регионе могут быть свои доплаты и доп. пособия. В Москве есть "лужковские" пособия, о них можете узнать в соц. защите.
Если ваш семейный доход ниже прожиточного минимума - можете оформить пособие по достижению ребенком 16 лет (но там сумма мизерная, у нас на северах что-то около 600 рублей в месяц)
до 12 недель пособие около 500руб всего получается оно уже после родов вместе со всеми остальными пособиями