Беременность и роды
Через какое время можно забеременеть после прививки АДС-м?
везде пишут, что через месяц уже можно беременить именно после этой вакцины.
После прививок сразу беременить не рекомендуется, должно пройти месяца 3.
Планировать беременность можно через 3 месяца после проведения прививки. С целью подготовки к последующей беременности супружеским парам рекомендуется проводить так называемую прегравидарную подготовку. Это мероприятия, направленные на устранение факторов риска, улучшение состояния здоровья будущих родителей и создание благоприятных физиологических условий в момент зачатия. Прегравидарная подготовка проводится на этапе подготовки к планируемой беременности. Участниками прегравидарной профилактики являются: гинеколог, генетик, терапевт, андролог, эндокринолог. Обследование женщины включает в себя генетическое исследование, гинекологическое исследование (осмотр, обследование на половые инфекции, гормональные исследования и измерение базальной температуры) , осмотр терапевта и эндокринолога. Мужчине необходимо пройти обследование у андролога и генетика. Также в это время важно соответствующим образом изменить образ жизни и диету. Рекомендуется прием мультивитаминных комплексов, содержащих фолиевую кислоту, вит. B12, В6, С, Е по меньшей мере три месяца до зачатия и в течение первого триместра беременности. Необходимо потребление пищи богатой фолатами и витаминами группы В: злаковые и продукты их переработки (мука грубого помола, хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупа) ; фасоль, соя, цветная капуста, зеленый лук, грибы; печень, творог, сыр, икра. Также требуется исключение бытовых (никотин, алкоголь) и промышленных токсинов (растворители, летучие вещества и пр.) , вредных физических факторов (шум, вибрация, электромагнитные поля и пр.) . Попытайтесь исключить чрезмерные стрессовые раздражители. В период проведения прегравидарной подготовки важно использовать безопасные методы контрацепции, не оказывающие системного воздействия на организм, например, свечи Бенатекс. Они действуют только местно, во влагалище, не содержат гормональных компонентов и не всасываются в кровь, поэтому являются идеальными на период подготовки к беременности