Беременность и роды

Я устроилась на другую работу на 15 недели беременности, отпустят ли меня в декрет в 30 недель и как будет оплачиваться

Отпустят. Уволить вас могут по одному-единственному основанию - ликвидация предприятия и ни как иначе. Принять и оплатить б/лист по БиР обязаны. Оплата производится в течение 10 дней со дня сдачи б/листа работодателю и оплатить обязаны в размере 100% среднего заработка за фактически отработанное время. Оплата отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком производиться работодателем, НО Фонд социального страхования эти деньги полностью ему возмещает.
даже если бы вы устроившись на работу на следующий день больничный по БиР принесли всё равно принять и оплатить работодатель обязан. другое дело, что у него проблемы будут с возмещением из ФСС. а беременность, кстати, не может быть причиной отказа при приеме на работу и ппри устройстве на работу информировать работодателя о своей беременности вы не обязаны.
P.S.если возникают сомнения в добросовестности работодателя, то прежде чем отдать ему документы (заявление на отпуск по БиР, б/лист по БиР и т. д. ) делайте себе копии. они вам понадобяться если придется обращаться в ФСС или в суд.
Анастасия Захарова
Лучший ответ
отпустят ..не будут же за руки и ноги держать! а вот как оплачивать будут.. вот это разговор не с нами...
Вы должны отработать не менее трех месяцев на последнем месте работы, чтобы получить пособие из расчета средней заработной платы, если отработаете меньше -то будут считать по МРОТУ. 15 недель - вроде больше 3 месяцев. Так что не волнуйтесь -отпустят и оплатят.
конечно же отпустят. куда они денутся! и оплатить обязаны как положено закону!
Анна Тихонова
конечно отпустят и оплачиваться декрет должен так же, как и другим