Беременность и роды
Почему отриц. резус-фактор у мужчины (при полож. у женщины) не представляет беспокойства при планировании беременности?
Наверное ответ в сущности наследования генов? Поясните ситуацию.
У плода кровь отца, то есть резус-положительная. У матери начинают вырабатываться антитела к "чужеродному" белку (резус-фактору) . Возникает резус-конфликт. Антитела матери через плаценту и пуповину попадают в кровь плода и вызывают гемолиз эритроцитов. А резус-отрицательная кровь отца, таким образом, не вызывает сенсибилизации организма матери и не приводит к резус-конфликту.
Потому что резус-конфликт возможен только когда у матери отрицательный резус, а у ребенка положительный (унаследованный, собственно, у отца) . А если наоборот, то никаких рисков нет!!!
Потому что никакой резус фактор ни у кого вообще никак не предполагает никакого беспокойства.
Достали уже своей не верной инфой про резус конфликт, который бывает у отрицательной матери с положительным ребенком во вторую и последующую беременности, и то сейчас уже почти не бывает так как ставят антирезусный укол, в первую беременность почти всем отрицательным дамам.
Не бывает никакго конфликта в первую беременность. И зарубите на носу- нет никакого конфликта с мужем. Резус ФАКТОР НЕ ВЛИЯЕТ НА ЗАЧАТИЕ.
Мы живем не в каменном веке.
Резус-отрицательный фактор мужчины не содержит белков, которые могут отторгнуться организмом матери... .
Если у матери отрицательный резус-фактор, то положительный фактор мужчины воспринимается, как чужеродный.
не ему вынашивать и рожать
Потому что мужчина не будет вынашивать ребёнка!
антитела будут вырабатываться только у женщины с отрицательным резусом к резус-положительному плоду (если он таким будет)
Потму что резус-конфликт- несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком.
Он приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребенка — гемолитической желтухе новорожденных. Поскольку отец ребенка не участвует в общем с ребенком кроветоке, то и не представляет никакого значения при беременности.