Беременность и роды
решили прикорм начинать с соков овощных и вот непойму -кто грамотный в этом вопросе может поможете разобраться
нам 5 с половиной месяцев на гв- сколько раз в день и по какому количеству начинать и продолжать и еще если начнем с морковного сока то неделю поить только морковным а потом вводить другой например яблочный или как или с каши начать рисовой лучше а если животик болит и урчит можно вообще прикорм начинать педиатр вообще против промышленного но мы решили им пользоваться
я не врач, уже бабушка) мы давать начали яблочный сок сначала, но понемногу. 1ч. л. в день, смотрите на реакцию желудочка. можно соки чередовать. день один-день другой. крупу разную мы перемалывали на кофемолке, тоже понемногу начинайте. Растите здоровенькими!
Мы начинали с морковного пюре/с 4 мес. /
1 раз в день. Сначало 2-3 ложечки. Каждый день дозу увеличивали.
Одну неделю -моковное. Другую неделю -другое овощное однокомпонентное пюре. Потом -морковь+картофель. С 6 месяцев -морковь+картофель+мясо.
С 6 месяцев я начала дважды в день давать прикорм (ввела фрукты)
Каши я начала давать с 8 месяцев
по одному разу в день
Сначала вводите сок (по каплям) доводя его количество к концу недели до нормы указанной на банке. Начинать лучше не с морковного, на него часто бывает аллергическая реакция. А с яблочного, потом при нормальной переносимости яблоко-морковь, затем выходите на морковный. (алгоритм)
Далее идет овощное пюре, поскольку дети его меньше любят чем каши и фрукты.
Далее каши или творог.
Кормления грудью заменяются постепенно, по одному. Ночное всегда остается.
Ничего чередовать нельзя, если не хотите запутаться. Все вводится постепенно и записывается в пищевой дневник. Один продукт (вид того же сока или пюре) в неделю. На основании дневника делается вывод о переносимости того или иного продукта.
Далее каши или творог.
я начинала с яблочного сока, давала по капельке, постепенно увеличивая, потом где-то через неделю дала чуть-чуть морковного, потом по чуть-чуть пюре, начинали с яблочного пюре, хотя говорят хорошо начинать с кабачков. а от яблочного сока животик постепенно перестанет урчать и еще яблочный сок способствует формированию флоры кишечника
начинать лучше с овощных пюре (цв. капуста, кабачек или картофель - т. к. наименее аллергенны) с 30г (1ст. л. ) один раз в день (лучше во 2-е кормление) , докормить молочком. в течении недели довести порцию до 150г и заменить полностью одно кормление прикормом. далее можно давать пробовать другой овощ по такой же схеме. через месяц можно вводить творог, кашки и заменять ними еще одно кормление (гречка, рис, кукуруза) . с 7-8месяцев мясо - лучше кролик, говядина. с9-10мес пробуем рыбку, лучше морскую
Если животик болит, то подождите, спешить некуда. Сок давать 1 раз в день начинать с чайной ложки, постепенно увеличивая до возрастной нормы. Убедившись в течение нескольких дней, что нет аллергии на данный продукт модно пробовать следующий, но используйте монопродукты, смеси из двух и более для деток постарше. Это делается для того, чтоб потом не думать чем кормить ребенка, когда не знаете от чего его сыпет, потом понять будет очень сложно, хотя тоже можно. А промышленным питанием почти все пользуются и даже врачи говорят, что так безопаснее.
прикорм начинают с близких продуктов, так что соки отменяем (до года хотя бы забудьте о них, агрессивны они для детского желудка) , кефир детский, потом творожок, потом овощи. из питья вода, изюмная вода (столовую ложку мытого изюма запарить стаканом кипятка).
Прикорм лучше начинать с овощных пюре, соком только слизистую желудочка раздражать.
Нам тоже 5 мес. и мы тоже га ГВ. Так вот- начинаем с цветной капусты, покупаю от гербер. Первый день 1 чайная ложка, 2-ой день 2 чайные, в 3 день тоже 2 чайные, потом по полбанки то есть по 40 гр. Ели эту цветную капусту 5 дней. Сегодня дала 1 чайную ложку брокколи и 40 гр цветной капусты. Через неделю будем давать кашки гречневой по 2 стол. ложки. То есть у нас получается сейчас в обед овощи, ужин- яблоко натираю 40 гр. тоже.
А через неделю планирую так: 2-ое кормление- каша гречневая; 3 кормление овощи; 4 кормление яблоко.
Если что пишите, отвечу.
Конечно же до всего этого давали яблоко, но сок дочка не пила, поэтому сразу на терке и ложкой, по 2 ложки давали в течении недель двух.
Если что пишите, отвечу.
мнение педиатров о том кокой прикорм и с какого возраста вводить все время меняется. когда родилась старшая дочка, то первый прикорм вводился с двухнедельного возраста в виде яблочного сока, творог начинали давать с 1 месяца.. . когда с большим перерывом у меня родились младшие всё кардинально поменялось.. .
все растут здоровыми, без проявлений аллергии.. .
думаю Вам нужно прислушаться к мнению врача.
что касается того, готовить самой или использовать детское питание промышленного производства, то, по моему мнению, сейчас даже питание отечественного производства совсем иного качества, че 10-15-20 лет назад, когда на него не то что попробовать, взглянуть страшно было
Я первым вводила в рацион своего ребенка Яблочный сок по 2-3 капли. А с морковным соком осторожно. Может высыпать. Потом можно в яблоко добавлять по капелькам морковный сок. А насчет ввода прикорма, то:
-сок
-пюре
-каши.
Но все очень осторожно чтоб не высыпало.
-сок
-пюре
-каши.