Беременность и роды
Девочки, скажите, а что в первом триместре стоматолог пишет? И можно ли лечить зубы (н-р: ставить коронки)?
можно.
Можно и нужно. Плохие зубы могут быть причиной болезней и уродств малыша.
лечите конечно! Только стоматолога предупредите. Я в первые месяцы пришла помню на проверку, там был камень и маленький кариес. я ничего не говорила об беременности, просто отказалась от укола.
Вы написали "что стоматолог пишет". Вы наверное имели ввиду в той справке что нужна в карточку? Так я к нему пришла, он даже не смотрел. Ставя печать спросил или меня что то там ...я сказала нет, здорова. И вышла с готовой бумажкой. Оть. а так то сама пошла к своему, это если Вы и правда хотите знать что он скажет. Единственное сказал мне мой стоматолог пить кальций каждый день, на что мой врач наложил строгое табу, пьём кальций периодически по дозам. аргументирует это тем, что помимо зубов и ногтей у мамы, крепнуть кости малыша, что не есть очень хорошо как при родах (череп твёрдый, не гибкий) так и возникают проблемы при заживании родничка. Я ей поверила))
ходила на прошлой неделе к нему, после осмотра сказали приходить когда будет 3 месяца и до 6ти. ни в первом триместре ни втретем лечить не будут. так мне сказал врач.
В первом триместре я к нему специально не ходила, мне даже врач говорила, подожди до 22 недель - а там можно лечить. После 22 лечила с наркозом (пломбы ставила).
Мне стоматолог просто написала - нуждается в санации (в лечении, то бишь) . Это я к бесплатному ходила, для галочки, так сказать. А зуб ходила лечить в платную клинику в 16 недель. Предупредила врача о беременности. Она использовала анестезию, но какую-то облегчённую. Зубы надо лечить обязательно. Лишние инфекции беременной ни к чему.
При осмотре пишет в зависимости от состоянии зубов-"Полость рта санирована/не санирована, требуется лечение! "И лечить надо зубы, даже во время беременности, иначе после родов половина зубов по вылетает!
Зубы желательно перед беременностью все пролечить. Но если не запланировано, то тогда лечить можно, но никакого рентгена в первом триместре и наркоз тоже очень не желателен. Если зубы не болят, то подождите до второго, а лучше до середины беременности. Там можно уже с наркозом, да и рентген при сильной необходимости можно будет сделать. А для коронок обычно необходим рентгеновский снимок! ! Потерпите пока лучше с коронками, подлечите зубы так, а после родов сделаете всё необходимое.
Кстати, если сможете потерпеть пломбирование без укола, то можно лечить когда угодно ))
Стоматологические манипуляции, которые можно проводить во время беременности:
Лечение кариеса
Пародонтологическое лечение
Удаление зубов
Лечение воспалительных процессов зубов и десен
Установка брекетов
Стоматологические манипуляции, которые не стоит проводить во время беременности:
Протезирование
Имплантология
Снятие зубного камня
Лечение кариеса
Пародонтологическое лечение
Удаление зубов
Установка брекетов
Протезирование
Имплантология
Снятие зубного камня
Зубы можно лечить, только стоматологу надо сказать о беременности.
мне врач говорила что зубы можно лечить с 15 по 30 неделю и все