Беременность и роды

Как расчитывается декретный отпуск, если до декретного отпуска я 2 месяца была на легком труде?

Работодатель меня заверил что размер декретного отпуска не станет меньше ,если я уйду на легкий труд.
отпуск по БиР расчитывается по среднему заработку за 12 мес. предшествующих больничному, если з/плата уменьшилась, то и средний заработок уменьшится.
К сведению. Статья 254 ТК РФ . Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если вы работали полный рабочий день, а з/плата уменьшилась в 2 раза, работодатель нарушил ваши права.
Обещать он может много чего, если будет доплачивать "в конверте", а декретные платятся за счет средств ФСС и считаются по фактически начисленному заработку.
Лена Наумова
Лучший ответ
вас интересует расчет декретных выплат или сам декретный отпуск. Если сам отпуск по беременности и родам - то он в любом случае составит 140 календарных дней (168 при многоплодной беременности) . Его могут продлить еще на 16 дней в случае тяжелых родов.
Заработок должен начисляться исходя из среднего по прежнему месту работы. Собственно и декретные тоже
Значит вам легкий труд неправильно оплачивали. Он по среднему оплачиваться должен!!!! То есть вы не должны были терять в з. плате.
все правильно сроки не изменяются вы и должны уходить на легкий труд.
Дарья Долгова
Легкий труд вам должны были оплачивать по среднему, декретные тоже расчитывают по среднему.