Беременность и роды
Как вычислить сколько мне должны заплатить за больничный??? это 2 месяца до и после родов а потом и декретные???
70 дней до родов, 70 дней после родовых.... считаете средную з/пл за последние 12 месяцев.. . вы водите сколько будет стоит один день больничного.. . и умножаете на полученное количество дней.. . а дальше уже будет пособие по уходу за ребенком.. . декретный - это больничный лист по беременности и родам..
Декретные это и есть два месяца до родов и два после.
Кроме декретных (2 мес до и 2 мес после родов) будет ещё единовременная выплата за роды (не могу точно сказать, сколько она составляет сейчас.... наверное в районе 10 000 руб.) . А потом только пособия на ребёнка до достижения им 1,5 лет.
А по больничному листу - это и есть декретные, выплачиваются из расчёта средней з/п за последний год.
за 70 дней до и после родов, 100% среднего зароботка за последние 12 месяцев! Декретные это и есть больничный!
Больничный лист по беременности и родам на 140 дней (70-до, 70-после) оплачивается в размере 100% заработка если работница отработала на предприятии 6 месяцев и более. В расчет не входят отпускные, больничные и др. выплаты (входят оклад, районный коэффициент если есть, премии) . Если проработано менее 6 месяцев-то оплата больничного производится исходя из МРОТа (мин. размера оплаты труда) . С больничного не удерживают 13%.
Посмотрите здесь
средняя з/пл за год делим на колличество отработанных дней за год. Получаем скоко выходит в день. И умножаем эт на 140 дней больничного. Я насчитала се70 по не правильному. А дали мне 101000 как правильно объяснии в бухгалтерии. ток помни что зарплата за месяц по закону учитывается не более 25000 штук