Беременность и роды

Как расчитываются декретные?

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. (но не более 1136,99 руб в день)
Надежда Бирюкова
Лучший ответ
Их выдают когда вы вышли в декрет, за 170 дней. Рассчитывают по вашей з/п.
Лариса Ривная
за 140 дней выходит значительно больше, чем зарплата за этот же период. но если были больничные, то декретные получаться меньше, чем если бы их не было.
а "потолок" сейчас отменили, так что все зависит только от среднемесячного заработка.
отличный вопрос мне тоже интересно, как рассчитываться? полная не полная з\п а то где то пишут что если меньше года работаешь то только 60 % , где то что если больше 3 -х мес то 100% ...или вообще 5 лет нужно работать что бы полностью все выплатили ...ужс . Спасибо за вопрос, буду ждать ответов ))))