Беременность и роды
Вопрос про выплаты по декретному отпуску, как выгоднее (извините - много слов...)
Если я правильно поняла, то до января 2011 года пособие по бер-ти и родам рассчитывалось исходя из сред. заработка за последние 12 мес. перед наступлением декретного отпуска, а с 2011 года рассчитывается исходя из последних двух лет перед годом наступления декретного отпуска и пока вариант расчета можно выбрать. ТЕПЕРЬ ПРОБЛЕМА И ВОПРОС: если женщина тяжело носит беременность, лежит на сохранении и т.п., т.е. почти всю беременность находится на больничном, то ее заработки перед декретом резко падают (практически это копеечные выплаты по больничным). Правильно ли я поняла, что исходя именно из этих копеечных выплат ей в первом случае и будут рассчитаны декретные? Тогда для нее выгоднее второй вариант рассчета, но надо подгадать так чтоб забеременеть с начала года? Тогда все больничные во время беременности придутся на один год с началом декрета, а декретные будут считаться с предыдущих годов с нормальной зарплатой? Я правильно мыслю, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
при расчете по старым правилам берется заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая. расчет производится по фактически отработанному времени, т. е. если из 12 месяцев 10 вы были на больничном, то пособие будет посчитано по среднему заработку за 2 фактически отработанных месяца.
по новым правилам, средний заработок берется за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, т. е. например, даже если отпуск по БиР начнется 31.12.2011, считать будут по з/плате за 2009 и 2010 г.
при этом не имеет значения, сколько времени в этом периоде отработано, фактически начисленную з/плату разделят на 730 календарных дней.
т. е если отпуск по БиР, например, начнется в 2012 г. , а в 2011 г. вы 10 мес. пробыли на больничном, начисленное пособие из заработка вычтут, а дни нет. по факту получится, что з/плату за 1 год 2 мес. разделят на 730 календарных дней. естественно, средний заработок будет меньше, чем при расчете по старым правилам.
выбирать способ расчета пособия можно до 31.12.2012 г. (федеральный закон №21-фз от 25.02.2011 г.)
если не ошибаюсь до конца декабря 2011 года женщина может сама выбрать по старому или новому расчитывать. попросите бухгалтерию расчитать оба варианта и выберете
Ксения Дидан
Наша бухгалтерия уж слишком часто ошибается в свою сторону (нередко в нарушение существующих правил), так что к ним лучше идти юридически подкованным...
Я всю бременность была на больничном. На декретных это не отразилось. А вот выплаты до 1.5 лет в 2 раза меньше, чем ожидались.
В расчет берется фактически отработанное время и заработная плата за это время. А те дни в которые вы находились на больом и оплата б. л. в расчет не включаются.