Беременность и роды
девочки подскажите. может кто точно знает. хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск до декретного отпуска(вн)
девочки подскажите. может кто точно знает. хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск до декретного отпуска, сколько дней отпуска мне должны дать если я на предприятии еще и пол года не отработала? просто кто как говорит мне одни говорят, что сколько отработала столько и дадут отпуска, в инете инфу читаю пишут, что беременным обязаны полностью отпуск дать 28дней и не важно сколько отработала. короче запуталась. и еще когда надо писать заявление на декретный отпуск и какие нибудь надо документы о беременности нести или еще что то?
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Заявление на предоставление декретного отпуска писать не надо. Просто сдается б/лист, в нем будет написано "Отпуск по БиР". По окончании б/листа надо будет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком: до 1,5 лет с выплатой пособия, с 1,5 до 3х лет - без содержания.
Елена Лаврентьева
спасибо за ответ. а больничный по БиР сдается после того как он закроется или сразу как мне его дадут в ЖК. просто если после как закроется, то и оплачивают его потом вроде как. или я чего то не понимаю
По поводу отпуска: ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Заявление на декретный напишешь, когда в женской получишь больничный. Этот больничный и на работу отнесёшь.
в декретный отпуск идут с 30 недель беременности. для этого тебе должны в консультации выписать больничный по родам (90 дней, если не ошибаюсь) . на счет отпуска, скорее всего ты отгуляшь столько, сколько отработала
при наступлении декретного отпуска в больнице вам выдадут больничный лист на 140 дней (70 дней до родов и 70 после родов) и заявление ни какое не нужно писать. Вы же идете на больничный по беременности и родам. После окончания больничного нужно будет написать заявление по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет. И еще если вы встали на учет по беременности до 12 недель вам должны дать справку о ранней постановке на учет, по ней оплатят дополнительное единовременное пособие. А на счет отпуска точно не могу сказать, но по дням считайте 3 дня за каждый отработанный месяц. А могут ли дать за не отработанное время это я сомневаюсь. А вдруг вы уволитесь не выходя с отпуска по уходу за ребенком