Беременность и роды
Помогите! Беременность и гипертония....
Пожалуйста! Подскажите...Беременность 24 неделя. Давление 150/ 110. Врач назначил Допегид,Валерианку . Но что-то ничего не снижается...:(((Люди! Подскажите! Женщины! У кого было подобное? ЧЕм снижали давление? Так переживаю...сил нет. Беременность очень желанная.
Только что с курсов повышения квалификации. Лечить беременных можно очень ограниченным списком препаратов. В том числе Нифедипин-ретард, метилдопа, лабеталол и практически всё. Лучше не рисковать своим здоровьем и будущего малыша. Ложитесь в стационар, пусть вам подберут адекватную терапию. Тем более, что вам ещё носить и носить. Удачи!!!
Да, у меня было. Допегит не принимала, даже не знаю, что это. Мне назначали нифидепин и клофелин. От нифидепина очень сильно болела голова, и я от него отказалась. Так с клофелином в кармане всю беременность и проходила до последнего дня.
Кстати, перед родами давление падает так, что темно в глазах. 105/60! - это при том, что все 9 м-цев была гипертония.
а вот переживаешь - и давление повышенное стало.. .
Занимайся аутогенной тренировкой.. .
Успехов!!!
Занимайся аутогенной тренировкой.. .
Успехов!!!
при первой беременности была такая же ситуация, таблетки уже не помню - кажется адельфан ( но потом сказали. что нельзя его пить) , но точно помню, что мама кормила меня черной смородиной перекрученной с сахаром, заваривали лаврушку, и еще кустами ела петрушку и пила отвар из нее, давление сбивала... до 130 на 90
Вам нужно хорошо наблюдаться, вовремя сдавать анализы, делать УЗИ, и все будет хорошо. Больше отдыхайте и берегите себя.
Понимаете вам тут на лекарствах выезжать придется может лечь в больницу что б стабилизировать давление правильно переживаете ...берегите себя я наверное не смогу что то умное сказать у меня было наоборот низкое удачи вам солнышко но врачей слушайте.
Лекарства советовать не могу - не врач. Но из народных средств можно: черная мородина, черника (очень хорошее средство) , мята, черноплодная рябина, качественный зеленый некрепкий чай, но только свежий.
Что бы давление не поднималось нужно как можно больше лежать, не нервничать, ограничить употреблении соли и консервированных продуктовисключить из рациона крепкий чай и кофе. И если с почками все впорядке - больше жидкости, НО! при резком снижении употребляемой соли! Иначе давление поднимется еще выше!! !
А вообще, одной моей знакомой врач прописал "капилар", но это нужно советоваться с врачом....