Беременность и роды
Услышала мнение одной мамочки и задумалась (недавно после родов)....
Она сказала,что как и все боялась родов,а надо было бояться того,как потом с ребёнком обращаться (опыта ведь нет)....А вас всему научили акушерки,врачи в роддоме,когда вы приехали домой уже никаких сомнений не было,как обращаться с ребёнком?
Руки первое время тряслись, когда переодевала и особенно первые раза два купать когда надо было )))))
В роддоме учить то учили, но когда дома одна, и некого позвать, если что срочно, то тогда вроде как заново учиться приходится. Но всё это временно, потом на раз-два ребёнок чистый, переодетый и накормленный! ))
Нас и в роддоме особо не учили, и дома сама справлялась, потому что жили отдельно от родителей.
Мне бабушки в первый день после выписки из роддома показали как дите пеленать, выпили шампанского и уехали... .
А я то с ней один на один осталась.
Ничего, дошли до всего сами и дочь выростили.
А я то с ней один на один осталась.
акушеркам. . что работы мало? чтоб еще обучать как с ним обращаться ?
Евгения Иванова
Т.е. вы хотите сказать что никто из акушерок не поможет,не подскажет?...что за бред-то....
Глупость какая! Меня НИ ЧЕМУ НЕ УЧИЛИ! И опыта по уходу за детьми не было ни какого. Не считаю что что то там боятся надо... я лично справилась. Само все получалось (по ходу дела).
Евгения Иванова
Т.е. пока вы лежали в роддоме ни одна акушерка не подошла и не показала как ребёнка пеленать,к груди приклыдывать,подмывать?
да ничего там сложного нет только здорово утомляет.. . я быстро все освоила
когда первым беременная была, то нам от жк сказали поездить в школу матерей... бесплатно... это было 7 лет назад.. очень интересно было, все рассказали и даже показали... этим летом второго родила и как профи уже)))
я поначалу вообще сильно боялась ...думала не получиться .а потом как то само по себе всё...приловчилась)) ) да учили пеленать, как правильно носик прочищать, как держать,. как к груди прикладывать)))
Нет, конечно, опыта с первым ребенком не было никакого. Все необходимое (как пеленать, умывать, промывать глазки, обрабатывать пуповину, подмывать, как к груди правильно прикладывать) показали в роддоме. А все остальное уже своим умом))))))
да, все спрашивала
в первом всему научили и на все вопросы ответили, даже лекцию провели под запись, за что им большое спасибо) так что ничего не боялась, если только первые мин 20, после того, как ребенка забрала из детской)
а вот со вторым попала в роддом, где врачи вообще практически не разговаривают, про меня сказали, второй, первый маленький - значит все помнишь и соседке-первородке расскажешь. хотя я бы не отказалась кое-что повспоминать.
а подруга рассказала, что вообще не видела свою голенькой в роддоме ни разу. принесла домой, та заплакала, а она ее боялась на руки взять и перепеленать, побежала за соседкой - та ей все показала и научила.
Акушерки как бы и не должны этому учить. Для обучения есть курсы для будущих мам, в нашем городе они бесплатные при консультациях. но многие считают ходить туда не нужным занятием. Так тут и утверждают - я в ответах больше узнаю. Вот и узнают.. . а потом что делать с малым не знают!
Katya Trifonova
У нас в ЖК фильмы только крутят "Три этапа родов.."
научили пеленать и все. остальное сама училась. мы одни в палате с сыночком были.
нЕчего там бояться, это на уровне инстинктов. У меня когда первый родился, мама все поражалась, как я не боюсь его на руки брать, а я оч крепко и ловко с ним управлялась, хотя никто ничего не учил
до сих пор трудностей хватает, ребёнку 2 месяца уже
мне мама очень сильно помогла .а потом уже с опытом ничего не страшно.
В роддоме все покажут, объяснят. Подарят соответствующую литературу (может быть) . Дома не так страшно, и стены помогают. Не так страшно, как роды.
Первый раз лежала раздельно с дочкой. Поэтому незапеленутую ее увидела только дома. У меня был культурный шок. И помочь-подсказать было некому. Училась всему сама. А второй раз лежала вместе с сыном. Там медсестра пришла сразу после перевода в послеродовое, переодела малыша. Спросила, нужно ли показать, как переодеть-помыть-обработать. Моя соседка по палате все 4 дня просила, чтоб ей показывали.
меня акушерки всему научили - пеленать, купать, массаж делать, правильно кормить *чтоб и грудь одного размера осталась*.
все в больнице мамашки удивлялись, как ловко у меня все получалось.... Хотя опыта совсем не было...
Мне подружка сказала, что начинаешь делать всё как-то автоматически (имела в виду пеленать, мыть) , наверно в генах заложено.
Да ничего там страшного нет! Я ещё до родов перечитала море литературы, проштудировала весь инет по всяким там вопросам. А когда доча родилась, то просто уже применяла то или иное "знание", помогали советами и мама и сестра и подруги-мамочки и много помогал советами инет!
Один раз паказали как подмывать, и то все на такой скорости, что я ничего не запомнила, пришлось вспоминать все что прочитала и посмотрела до родов, пригодилось, вспомнила как надо подмывать девочку, у меня большой опыт с мальчиками (3 младших брата) , а вот с девочками не было, ну а пелинать, можно сказать, с детства умею, подгузники одевать пришлось учиться!
....и я вот задумалась. Сейчас мы конечно в стадии зачатия, но кое-какую информацию получать уже в самый раз.
Ничему, бухали по ночам, вместо того, чтобы показать, как правильно грудь давать, чтобы не обгладал до крови. . Рекламировали продукцию фимы Джонсонс под видом обучения купанию и одеванию памперсов..
Всё само собой получилось, наверное инстинкт.
нихрена не учат у нас пока на лапу не дашь. в большинстве случаев.
В роддоме вы и так под присмотром, бояться нечего. А после выписки будет приходить патронажная медсестра, подскажет что и как делать с ребенком.
с первой никто не учил. и не страшно было. сразу все получилось. а со второй я посещала курсы для буд. мам, но все равно боялась. странно, да, что второй раз страшнее? умнее что ли стала, ответственнее? ничего. справилась!
Ничему особо не учили, само как-то пришло, да бабушка помогала.